AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Radierungen auf Bütten, Kupferdruckpapier und aufgewalztem China. Alle vier in der Platte monogrammiert und datiert, teils mit weiteren Bezeichnungen. Ein Blatt mit Sammlerstempel von Dr. Wilhelm August Ackermann (1793-1865), (L.791).
Perez 1994, 56, 59, 76 (späterer Abdruck, aufgewalzt).
Blätter teils stärker stockfleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit teils durchgebrochener Plattenkante und stärkerem Lichtrand, alle verso angeschmutzt und teils mit Bezeichnungen in Blei. "Flussüberquerung" mit verpresster Plattenkante.
Darst. min. 19,5 x 30cm, max. 38,3 x 47,6 cm, Bl. min. 29,5 x 40,2 cm, max. 41,4 x 50 cm.
143 Adriaen Collaert, Christus vor Pilatus. 1585- 1586.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Adria. Coll. sculp." und bezeichnet u.Mi. Nach einer Vorlage von Johannes Stradanus, verlegt von Phillips Galle. Unter der Darstellung in zwei Kolumnen ausführlich bezeichnet. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Auf Untersatzpapier.
Blatt o. u. li. bis knapp in die Darstellung beschnitten, re. fehlt ein ca. 2 cm breiter Streifen. Blatt partiell mit unscheinbaren oberflächlichen Bereibungen. Fachmännisch vollflächig mit einer zarten Vlieshinterlegung versehen.
Bl. 19 x 24,1 cm, Unters. 30,3 x 35 cm.
144 Jean-Charles Delafosse "Comte de Waldner". Nach 1765.
Jean-Charles Delafosse 1734 – 1789
Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Carmontelle. In der Platte signiert "Delafosse sculpsit" u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet. Auf blauem Untersatzpapier.
Pl. 34,2 x 19,7 cm, Bl. 37,7 x 24,2 cm, Unters. 40 x 29,5 cm.
145 Étienne Delaune (zugeschr.), Kain erschlägt Abel mit dem Eselskinnbacken. 2. H. 16. Jh.
Étienne Delaune 1518 – 1595
Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich mit dem Bibeltext bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton, dort von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Bl. 7,8 x 10,2 cm.
147 Giacinto Gimignani "Tornacum captum anno 1581 (Die Einnahme von Tournay)" 1647.
Giacinto Gimignani 1606 Pistoia – 1681 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. auf einem Stein signiert "Hyacintus Gimignanus Pistoiis invent. sculp." und datiert, o.Mi. in einer bannerförmigen Kartusche ausführlich betitelt und bezeichnet sowie o.re. nummeriert "147". O.re. u. u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Breitrandiges Blatt, etwas knickspurig. Blattränder etwas quetschfaltig und gebräunt, vertikaler Mittelfalz verso gebräunt. Rand u. mit mehreren hinterlegten Einrissen.
Pl. 29,7 x 40,2 cm, Bl. 31,7 x 42,7 cm.
148 Valentine Green, Venus entsteigt dem Meer. 1772.
Valentine Green 1739 Salford – 1813 London
Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "V. Green fecit" u.re., mittig mit der Verlegeradresse von John Boydell und datiert sowie u.li. bezeichnet "Jas. Barry Pinxit" u.li.
Chaloner Smith 146.
Vereinzelte kleine oberflächliche Fehlstellen im unteren Bereich. Papier im Bereich der Plattenkante teils gebrochen, Ränder alt mit Flüssigpapier hinterlegt mit vereinzelten kleinen Einrissen, mittig und an den Ecken weitere größere Hinterlegungen von Einrissen im Bereich des Beines der Venus und im oberen Drittel der Darstellung. Blatt unscheinbar stockfleckig und wellig.
Pl. 61 x 39,2 cm, Bl. 61,8 x 40 cm.
149 Johann Jakob Haid "Jacobus Frey". Nach 1740.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Mezzotinto auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.re. "J. Jacob Haid sculp. et excudit A.V." sowie mit weiteren Bezeichnungen und Betitelung versehen. Nach einer Zeichnung von J.G. Bergmüller und einem 1740 entstandenen Porträtgemälde von Dominicus Dupra.
Pl. 40,1 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 33,5 cm.
Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg
Kupferstiche sowie Radierung und Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "I.I.Kleinschmidt sculpsit A.V." bzw. "Sysang fc." u.re., mittig ausführlich betitelt. Das Blatt von Kleinschmidt nach einem Gemälde von Franz Lippold. Beide Blätter im Passepartout hinter Glas in einer vergoldeten und profilierten Leiste gerahmt.
153 Johann Ulrich Kraus "Bacchanal". Um 1700.
Johann Ulrich Kraus 1655 – 1719 Augsburg
Vernis mou (?) auf Bütten. In der Platte signiert "Joann Ulrich Kraus fecit" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Le Blanc 214.
Bl. 18,5 x 14,1 cm.
155 Christian Gottfried Matthes, Musenthron. 1764.
Christian Gottfried Matthes 1738 – 1805
Radierung auf Bütten. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet, wohl ein Probedruck vor der Schrift. Verso eine weitere Radierung "Der gute Rath", signiert "C.G. Mathes fec." und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. bezeichnet. Nach einer Vorlage von Bernhard Rode. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Darst. 12 x 12 cm, Pl. 13,4 x 18,5 cm, Bl. 15,5 x 20,2 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.
156 Matthäus I Merian, Sultanin Zaffira und ihr Sohn. Um 1640.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Pl. 29,8 x 38 cm, Bl. 34 x 39,5 cm.