AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Aquarell über Bleistift auf Aquarellpapier. In Blei verso signiert "Hassebrauk" und wohl von fremder Hand in grünem Faserstift bezeichnet "J3". Auf Untersatzkarton an oberen Ecken montiert.
Blatt an den Rändern etwas gewellt sowie fingerspurig bis leicht angeschmutzt.
34,8 x 49,5 cm.
365 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten und Porzellankrug. Wohl 1960er Jahre.
Ölkreide auf Velinkarton. O.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel eines Vorbesitzers versehen.
50 x 70 cm.
367 Ivo Hauptmann, Studie zweier sitzender Mädchen. Wohl Mitte 20. Jh.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Graphitzeichnung auf dünnem Papier. U.Mi. mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "49" und "95" sowie mit weiterer Studie einer Sitzenden und einer Kopfstudie. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
368 Ivo Hauptmann "ORO". Wohl Mitte 20. Jh.
Bl. 28,5 x 22,2 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
28 x 20 cm.
373 Bruno Heroux "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Kreidelithographie in zwei Farben auf dunkelgrünem Papier. Im Stein signiert "Héroux" und datiert u.li., unterhalb der Darstellung betitelt. U.re. typographisch bezeichnet "Druck v. Rösch u. Winter. Leipzig." Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 43 x 29,5 cm, Ra. 62,8 x 47,8 cm.
375 Minni (Hermine) Herzing "Pillnitz". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierungen auf dünnem Büttenpapier. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.
376 Minni (Hermine) Herzing, Lupinen / Goldregen. 1961/1962.
Gouachen auf festem Papier, auf Untersatzpapier am li. und re. sowie o. Blattrand klebemontiert. Beide Blätter u.li. in Kugelschreiber signiert "Minni Herzing", bezeichnet "Tann in der Rhön" bzw. "Lengefeld" und datiert, ein Blatt auf dem Untersatzpapier u.Mi. bezeichnet.
40,1 x 18,2 cm bzw. 40 x 23,8 cm, Untersatz 47,4 x 37,3 cm bzw. 47,1 x 35,5 cm.