ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
622 Steffen Volmer "Dazwischen verbunden!" 1995.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mischtechnik auf Japan, auf Untersatz aufgezogen. In Blei u.re. signiert "Volmer", betitelt und ausführlich datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Bildträger vom Künstler aus zwei Einzelpapieren zusammengesetzt. Verso atelierspurig mit Resten früherer Montierungen.
73,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
625 Ernst Walter, Trinkende Antilopen. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbige Kreiden und Farbstift auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso farbige Kreide- und Farbstiftzeichnung mit gleichem Motiv.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Ränder leicht nachgedunkelt, verso weißer Farbfleck.
17,5 x 19,6 cm.
627 Falko Warmt, Komposition mit Figur. 1987.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Aquarell auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mi.re. signiert "Falko Warmt" und datiert.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt, Ränder gestaucht.
78,5 x 65,5 cm.
628 Olaf Wegewitz, Ohne Titel. 1988.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Farbmonotypie auf Japan, zwei Blätter leicht versetzt übereinander gelegt. In Faserstift signiert u.re. "Weg.", verso mit Künstlerstempel ligiert monogrammiert "WgW", datiert und nummeriert "19/40".
Ca. 70 x 50 cm.
631 Claus Weidensdorfer "Junge Familie". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Kreidelithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "22/35".
WVZ Muschter 227, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blatt knick- und fingerspurig, Ecke oben rechts gestaucht.
St. 41,4 x 58,5 cm, Bl. 43,6 x 62,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
632 Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "15/20". In der Ecke u.li. Editionsstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter.
Minimal fingerspurig.
St. 50 x 32 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
633 Claus Weidensdorfer "Landschaft am See". 1961.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "5/20 II". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter 19, dort abweichend "1962" datiert.
Knick- und Stauchspuren am unteren Blattrand sowie links unten und oben. Etwas fingerspurig.
Pl. 12,1 x 21 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
634 Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "27/30".
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier, vgl. jedoch die verkleinerte Variante als Katalogbeigabe der Galerie Oben WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.
Ränder minimal fingerspurig, obere rechte Ecke leicht knickspurig.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
635 Otto Westphal, Sieben Stadtansichten und Landschaften. Anfang 20. Jh.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Erschienen im Verlag Max Westphal, Hersfeld, gedruckt von den Gebrüder Gotthelf, Lithographische Kunstanstalt, Kassel.
Blätter gebräunt und angeschmutzt. Ränder stark gestaucht und eingerissen, teilweise mit Fehlstellen.
St. 36 x 27 cm, Bl. 40,2 x 30,2 cm.
637 Albert Wigand, Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale. 1926.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Graphitzeichnung und blaue Kreide auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Grüß-Wigand, vgl. jedoch WVZ Grüß-
Wigand B-1926-/4.
Blatt angeschmutzt und fleckig, mehrere restaurierte Einrisse und Fehlstellen am o. und u. Rand. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig und angeschmutzt.
67 x 43 cm, Psp. 89,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
640 Woldemar Winkler "Buß- und Bettag". 1964.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Federzeichnung in Tusche und Mischtechnik auf einem Kalenderblatt.
Monogrammiert "WI" und datiert u.re.Verso in Blei bezeichnet "Nr. 2193". Verso auf dem Karton in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "Woldemar Winkler 3. Decembre 1964". Mit Klebestreifen im Passepartout randmontiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt wellig. Passepartout leicht lichtrandig.
Bl. 21 x 14,5 cm, Ra. 31,5 x 24,5 cm.