AUKTION 47 19. März 2016

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich C 683.

79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.

Schätzpreis

522   Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch mit WVZ Dittrich A 77.
Aus dem Nachlaß von Otto Ernst Kuderer.

31,9 x 24,6 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

523   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert "3.11.68" und bezeichnet "XXo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert "Qu", ausführlich datiert "11.12.66" sowie bezeichnet "XoX".
WVZ Dittrich C 695.

31 x 74,8 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

524   Thomas Ranft "Das große A". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

WVZ Wenke 242 b (von b).

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 20,1 x 15 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis

525   Thomas Ranft "Keine Landschaft". 1984.

WVZ Wenke 245.

Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

526   Thomas Ranft "Der große Berg". 1973.

Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft", u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert Ranft", li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wenke 79.

Pl. 8,6 x 6,5 cm, Bl. 18,5 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis

527   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1987.

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert u.re. "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.

St. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis

528   Thomas Ranft "Mala Fatra". 1983.

29,8 x 41,7 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Thomas Ranft "Wachstum". 1974.

Blatt leicht finger- und knickspurig, vereinzelt leicht fleckig.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis

530   Thomas Ranft "Planetenzeit". 1979.

WVZ Wenke 195.

Pl. 17 x 12 cm, Bl. 53 x 38 cm.

Schätzpreis

531   Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/1988.

Nicht mehr im WVZ Wenke.

Pl. 17,5 x 17,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden

Aquarelle über Blei auf Aquarellkarton. Alle Arbeiten u.re. signiert "W. Ranze" bzw. monogrammiert "WR" sowie datiert. Fünf Arbeiten u.li. betitelt.

Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Ca. 36 x 47,5 cm.

Schätzpreis

533   Neo Rauch, Ausstellungsplakat. 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Farbserigraphie in drei Farben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, u.li. nummeriert "6/30". Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.

100 x 62 cm, Ra. 120 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

534   Neo Rauch, Ohne Titel. 1996.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Farbserigraphie auf Zeichenkarton. Unsigniert. Eines von 230 Exemplaren.

Med. 37,1 x 58 cm, Bl. 40 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert u.re. "Richter". Aus der Mappe "Badende Kinder". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt 167.

Blatt minimal fingerspurig.

Darst. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,5 cm, Untersatz 43 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

536   Hans Theo Richter "Liegende mit offenem Haar". 1955/1956.

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "12/14".
WVZ Schmidt 316.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Ränder wellig und leicht fleckig.

St. 26,4 x 34,7 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide) auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 614.

Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und fleckig, am Rand leicht wellig.

St. 35,5 x 16,5 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

538   Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "KK/22".

42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

539   Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind umfassend". 1962.

Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder) auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "528".
WVZ Schmidt 528.

Minimal knickspurig.

St. 38 x 21,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

540   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. 1950er Jahre.

Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und Nachlaßinventarnummer "15" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

41,8 x 30 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag