zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt im Sessel". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "4/15". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 394.

Minimal angeschmutzt und knickspurig, am o. und u. Rand leicht wellig.

St. 39 x 29,5 cm, Bl. 53 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Hans Theo Richter "Mutterbildnis V". 1952/1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidelithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "8", u.li. nummeriert "53/90", verso bezeichnet.
WVZ Schmidt 231.

Leicht knick- und fingerspurig.

St. 34 x 23,5 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Georg Richter-Lößnitz, Junge Dame im Pelz. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pinselzeichnung in Tusche laviert, mit Farbstift auf Zeichenpapier. In der Darstellung signiert "G. Richter-Lößnitz". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Blatt lichtrandig und mit deutlichen Knickspuren an den Rändern sowie größeren Resten einer älteren Montierung am oberen Blattrand. Dort hinterlegter Einriss von ca. 2,5 cm Länge und kleine Flecken. Zarte Bleistiftlinie über die gesamte Blattbreite oberhalb und unterhalb der Darstellung.

59,6 x 49,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

544   Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Wohl um 1980.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf "FABRIANO"-Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie mit einer Widmung versehen und datiert u.re.

Blatt technikbedingt wellig. Die Randbereiche und Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Blattecken knickspurig, o.re. deutlicher. An der Blattecke u.re. ein Löchlein, verso mit einer Papierhinterlegung, vorderseitig partiell retuschiert.

49,7 x 62,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur versehen, späterer Abzug von 1988. Verso u.re. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" und zusätzlich in Blei vom Drucker monogrammiert und datiert "B.K. 88". Zudem in Blei bezeichnet und datiert.

Unterer Blattrand ausgefasert.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

546   Wilhelm Rudolph "Portrait Fritz Schmalfuß". Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 131, Abb. S. 122.

Ränder knick- und fingerspurig, am o. li. und re. Rand drei kleine bräunliche Flecken.

Stk. 37,4 x 28,5 cm, Bl. 45,7 x 36,0 cm.

Schätzpreis
360 €

547   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Brücke. 1974.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf Papier. U.re. signiert "Rudolph". Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Datierung versehen. An den o. Ecken auf Velourpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

23 x 32 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €

548   Wilhelm Rudolph, Büffel. Wohl 1940er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolph".

Blattränder knick- und fingerspurig.

Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €

549   Hubert Rüther "Stettin". 1915.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei u.li. signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt etwas angeschmutzt und nachgedunkelt. Untersatz ebenfalls nachgedunkelt, angeschmutzt und fingerspurig.

Bl. 20,8 x 25,5 cm, Untersatz 36,8 x 43,3 cm.

Schätzpreis
120 €

550   Horst Sakulowski "Schuh XY (Reihe Spuren)". 1997.

Horst Sakulowski 1943 Saalfeld

Aquarell, Graphit und Farbstift auf violettem, kräftigen Bütten. In Graphit signiert o.Mi. "Hsakulowsik" und datiert. Im Passepartout hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ (2001) 658.

Abgebildet in: Horst Sakulowski. Zeichnung, Malerei, Grafik, Video, Installation, Fotografie. Künstler in
Thüringen 6. Rudolstadt, 2001.

Wir danken Herrn Peter Thoms, Mühlhausen, für freundliche Hinweise.

Blatt leicht knickspurig, minimal lichtrandig und angeschmutzt.

31 x 40,3 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

551   Edwin Scharff "Die Brüder". 1920/1921.

Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet. Aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", Vol. 3, Nr. 1. Herausgegeben von C. G. Heise und H. Mardersteig. Kurt Wolff Verlag, München. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Söhn HDO 12005-1.

Blatt leicht angeschmutzt, minimal fleckig und leicht lichtrandig.

St. 27,5 x 17,5 cm, Bl. 35,2 x 25 cm, Psp. 45,8 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und u.li. betitelt. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Randbereich links nachgedunkelt, sonstige Ränder knick- und fingerspurig, Blatt leicht stockfleckig mit Spuren früherer Bleistiftbezeichnung oben rechts.

Pl. 19,8 x 26,7, Bl. 38,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Jutta Schlichting, Sächsische Schweiz - Blick auf den Falkenstein. 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "Schlichting" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Metallleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig, am re. Blattrand leicht gestaucht, verso leicht atelierspurig sowie in den Blattecken partiell mit Bereibungen und Resten einer älteren Montierung.

47,1 x 65,6 cm, Psp. 70,2 x 90,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit großem Hut. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. monogrammiert "Ki". Verso von fremder Hand betitelt und mehrfach bezeichnet.

Minimal finger- und knickspurig, vier kleine braune Flecken. Verso Reste alter Montierungen.

36,5 x 50,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.

St. 38,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 xm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1959.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "S Kirstein", u.li. datiert.

Blatt leicht knickspurig, an der Ecken u.re. leicht fleckig.

St. 22 x 16,3 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein", li. nummeriert "5/25", Mi. datiert.

Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Knick am li. Rand.

St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition vor Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie in Schwarz und Rot auf wolkigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand zwei Einrisse.

Med. 43 x 29,7 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm, Untersatz 56 x 43 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
540 €

559   Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Mädchenbildnisse. 1982 /1983.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographien auf Velin. Drei einzelne Abzüge außerhalb der Mappenauflage "Mädchen" von 1982. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und u.li. nummeriert. Ein Blatt im Medium datiert und unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "Kirstein" und li. nummeriert "84/100".

Blätter minimal finger- und knickspurig.

St. ca. 14,5 x 9,5 cm, Bl. 30 x 24 cm. / St. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 21,8 x 15,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Schwüngen. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Schmidt Kirstein", u.Mi. nummeriert "4/7" und u.li. datiert.

Blatt insgesamt leicht fleckig, an den Rändern stärker knick- und fingerspurig. Am u. Rand Einriß (1 cm).

St. 27 x 33 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)