AUKTION 47 19. März 2016

661   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 23 Grafiken. 20. Jh.

Jutta Schlichting ("Schon die Kleinsten", "Aller Anfang ist schwer", Mutter mit Kind im Wald, 1963, Radierungen). Gottfried Bräunling ("Frühmorgens", 1975, Linolschnitt). Karl Heinz Scharf (Paar mit Kind, 1970, Lithographie). Erhard Gallau ("Junge Familie", 1966, Farblinolschnitt). Ingrid Griebel-Zietlow ("Familienglück", 1968, Lithographie). Claus Weidensdorfer (Mutter und Kind, 1976, Lithographie). G. Arnold (Jungen am Strand, 1966, Radierung). Otto Bertl (Mutter mit Kind, 1957, ...

Schätzpreis

662   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Stadtansichten und Architekturdarstellungen. Wohl 1910- 1940.

Bl. min. 29,2 x 20,2 cm, Bl. max. 69,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis

663   Unbekannter französischer Künstler "Portrait d'une maison vide". 1952.

Wasserfarben auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert, li. betitelt und undeutlich bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt angeschmutzt, lichtrandig und leicht fleckig, Montierungsreste o.Mi. und u.Mi. Verso etwas stockfleckig.

Darst. 32,9 x 25,1 cm, Bl. 45 x 36 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

664   Ostdeutsche Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1960er Jahre/1980.

Blätter teilweise minimal angeschmutzt.

Bl. min. 10,4 x 21,4 cm, max. 29,4 x 22 cm.

Schätzpreis

665   Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.

Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.

Schätzpreis

666   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 51 Gelegenheitsgrafiken. 1965- 1980.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H. Lohmar (sechs teilweise kolorierte Lithos), H. Mrozinski (vier Lithos, zwei Linolschnitte), E. Schulze-Knabe (zwei Holzschnitte), D. Beirich (zwei Linolschnitte), W. Hofmann (zwei Linolschnitte, eine Handzeichnung). Die Blätter überwiegend signiert, monogrammiert oder datiert.

Teilweise knickspurig, angegilbt und mit gestauchten Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 27 x 28 cm.

Schätzpreis

667   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Federlithographie, 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt, 1982), Gitta Kettner (Radierung, 1982), Christine Perthen (Radierung, 1982), Sabine Curio (Aquatinta, 1982), Eva-Maria Viebeg (Offset-Druck, 1981), Marika Voß (Lithographie, 1982), Sibylle Leifer (Holzstich, 1981), Sabine Grzimek (Radierung, 1981), Giesela Neumann (Lithographie, 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung, 1982), Herta ...

Stk. 25,1 x 31,1 cm, St. min. 22,3 x 14,6 cm, max. 28,4 x 31,7 cm, Pl. min. 19,7 x 18,6 cm, max. 34,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

668   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Lithographie 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt 1982), Gitta Kettner (Radierung 1982), Christine Perthen (Radierung 1981), Sabine Curio (Aquatinta 1982), Eva-Maria Viebeg (Offsetlithographie 1981), Marika Voß (Lithographie 1982), Sibylle Leifer (Holzschnitt 1981), Sabine Grzimek (Radierung 1981), Gisela Neumann (Lithographie 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung 1982) und Herta ...

Schätzpreis
Zuschlag

669   Unbekannter Künstler "Waldrand". 1984.

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. undeutlich signiert und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "IV/V" und bezeichnet "h.c.".

Leicht angeschmutzt, finger- und knickspurig. Ecke u.re. mit schrägem Knick.

Pl. 28,9 x 24,8 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis

670   Verschiedene Künstler, Vier Arbeiten aus der Mappe "Fuß-lahm". 1989.

Minimal fingerspurig, Ränder leicht gebräunt.

Med. ca. 70 x 60,5 cm, Bl. ca. 75 x 64,5 cm.

Schätzpreis

671   Verschiedene Künstler "Cafe Leipzig". 1990.

Mappe mit zehn Grafiken von Wolfram Ebersbach (Farbserigraphie), Ulrich Hachulla (Radierung), Günther Huniat (Farbholzschnitt), Gisela Kohl (Radierung), Reinhard Minkewitz (Farbradierung), Rolf Münzner (Lithographie), Peter Schnürpel (Radierung), Peter Sylvester (Radierung), Heiner Ulrich (Radierung) und Baldwin Zettl (Kupferstich). Jedes Blatt signiert, datiert, nummeriert "43/100" und überwiegend betitelt. Mit einemTextteil. Herausgegeben im Auftrag des Kulturbundes e.V. von Ulla Heise, 1990. In der originalen Leinenmappe.

Mappe minimal angeschmutzt.

Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

672   Verschiedene Künstler "Shalom- Mappe". 1992.

Mappe mit zwölf druckgaphischen Arbeiten. Anna und Bernhard Blume (Fotografie), Michael Buthe (Serigraphie, handkoloriert), Walter Dahn (Fotografie), Felix Droese (Serigraphie), C. O. Paeffgen ( Ingres, Ofsettdruck), Georg Karl Pfahler (Serigraphie), Otto Piene (Ofsettdruck), Bernhard Schultze (Ofsettdruck), K. R. H. Sonderborg (Ofsettdruck), Norbert Tadeusz (Ofsettdruck), Rosemarie Trockel (Serigraphie) und Franz Erhard Walter (Serigraphie). Jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt, ...

Bl. 80 x 60 cm, Mappe 80,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

673   Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Ausstellungsplakaten. 1980er/1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. U.a. Plakate zu Ausstellungen von H. Giebe, S. Klotz, J. Heuer, M. Ernst, Ch. Sommer-Landgraf, E. v.d. Erde, G. Horlbeck und verschiedenen Gruppenausstellungen, u.a. der HfBK Dresden, vorrangig aus dem Raum Dresden. Jeweils unsigniert, zumeist typografisch in der Darstellung bezeichnet.

Bl. min. 50 x 36 cm, Bl. max. 65,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis

674   Verschiedene Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1977- 1995.

Hans Hendrik Grimmling ("frei ist die Liebe…'", Farblithographie, 1977), Dietrich Burger ("Tennisspiel", Lithographie, 1978), Wolfgang Henne ("Das Auge des Szenier", Farblithographie, 1985), Günther Huniat ("dynamisch", Farbserigraphie, 1987), Christl Maria Göthner ("Träumer mit Maske", Lithographie, 1987), Steffen Volmer ("Kuss", Farbradierung, 1989), Tatiana Petkova ("Sepal", Farbradierung, 1995), Peter Schnürpel (Farblinolschnitt). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert, ...

Verschiedene Maße, Ra. 67 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

675   Verschiedene Künstler, Drei Druckgraphiken. 1984- 1995.

Minimal fingerspurig.

Bl. min 38,5 x 53,5 cm, max. 62 x 53 cm.

Schätzpreis

676   Verschiedene Künstler "Beethoven". 2002/2003.

Mappe mit neun Arbeiten von Sighard Gille (Farbradierung), Ulrich Hachulla (Aquatintaradierung), Oliver Kossack (Farblithographie), Uwe Kowski (Farblithographie), Reinhard Minkewitz (Radierung), Rolf Münzner (Lithographie), Robert Schmiedel (Radierung), Christian Weihrauch (Radierung) und Baldwin Zettl (Radierung) auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "19/70" und teilweise betitelt. Mit Textteil auf grauem Bütten. Im originalen ...

Bl. 47,5 x 34 cm, Schuber 50,3 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

677   Verschiedene Leipziger Künstler "Zweivier". 1995.

Mappe mit sechs Arbeiten von Michael Triegel ("Stadtgottesacker zu Halle", Radierung), Harald Alff ("o.T.", Farbserigraphie), Thomas Müller (Holzschnitt), Christiane Baumgartner ("Hinter der Hecke", Linolschnitt), Anke Theinert ("November", Aquatintaradierung), Stefan Knechtel ("Ausflug", Linolschnitt). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert "18/30".

Blätter minimal fingerspurig, erstes Blatt leicht angeschmutzt von der Mappe. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, ein Fleck und Abrieb o.li.

Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

678   Verschiedene Künstler "Die Zeit vor dem Traum". 1999.

Blätter minimal fingerspurig. Mappe minimal angeschmutzt.

Bl. 51 x 39 cm, Mappe 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis