AUKTION 47 19. März 2016

161   Jan Saenredam "Der verlorene Sohn bei den Schweinen". 1618.

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung signiert "J. Saenredam sculp. et excudebat" auf dem Wagenrad und bezeichnet "A. Bloemaert inve." u.re., sowie mittig mit der späteren Adresse von Johannes Jansson und datiert. Lateinische Inschrift in fünf Kolumnen unterhalb der Darstellung mit der Angabe des Schreibers Theodorus Schrevelius. Auf Untersatzkarton montiert.
Hollstein Dutch 27-3(5).

Bl. 43,2 x 63 cm.

Schätzpreis

Bartsch IV.1.

Darst. 30,1 x 21,2 cm, Bl. 31,6 x 22 cm.

Schätzpreis

163   Georg Friedrich Schmidt "Darstellung Christi im Tempel". 1769.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Radierung auf strukturiertem Papier. In der Platte u.re. signiert "G.F. Schmidt, fec: 1769", u.Mi. ausführlich betitelt und bezeichnet, u.li. bezeichnet "C.W.E. Dietrich. pinx: 1739". Nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1739, das sich in der Sammlung der Berliner Bankiers Carl Philip César (1726–1795) befand. Verso mit Besitzervermerk: "Jean Martin Geisler graveur en paysages a Paris 1811" in Feder (L.1072 ) sowie in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Wessely 1887, 164 III v. III.

Blatt etwas fleckig und angeschmutzt, Ränder unregelmäßig geschnitten. Passepartout etwas unfrisch, Rückwand innen schadhaft, unfachmännisch mit altem Klebeband montiert.

Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 24,2 x 29 cm.

Schätzpreis

164   Augustin de St. Aubin "Comptez sur mes sermens". 2. H. 18. Jh.

Augustin de St. Aubin 1736 – 1807

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Dessiné et Gravé par Aug. de. St. Aubin" u.Mi. und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Blatt unten bis auf die Plattenkante beschnitten, gebräunt, lichtrandig, mittig drei auffällige bräunliche Flecken, verso fleckig und mit hinterlegtem linken Rand.

Bl. 36 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Jan Stolker, Portrait von Aechje Claesdr. "Avia". Mitte 18. Jh.

Jan Stolker 1724 – 1785

Ary Johannes Lamme (1812-1900).

Blatt mit schmalem Rand, ganz vereinzelt kleine Stockfleckchen. Verso minimal angeschmutzt, am oberen Rand mit Kleberesten.

Pl. 20,3 x 15,2 cm, Bl. 21,1 x 16 cm.

Schätzpreis

166   Théodore, Die Landschaft mit den Hasen. 1640- 1680.

Théodore 17. Jahrhundert

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Francisque Millet. In der Platte bezeichnet "Francisque pinxit" u.li. und "ex. cum pri. regis". Am Rand von fremder Hand in
Blei bezeichnet.
Bartsch 8, späterer Abzug mit fehlendem "Simon" vor dem Privileg.

Breitrandiges Blatt etwas knickspurig und quetschfaltig in der Darstellung u.re.

Pl. 20,3 x 29,9 cm, Bl. 27,3 x 38,2 cm.

Schätzpreis

167   Anthonie Waterloo "Der in dem Bache trinkende Hund". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Herz zwischen Buchstaben A D über Schriftzug). In der Platte monogrammiert "A.W. in. et.f." o.li. Verso in Blei bezeichnet.
Bartsch 120.

Blatt unscheinbar stockfleckig und Ecken leicht knickspurig, verso etwas angeschmutzt.

Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 33,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Jeremias Wolff (Verlag), Fünf Interieurs nach Johann Jacob Schübler. Wohl 1730er Jahre.

Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda

Alle mit breitem, etwas unregelmäßigem Rand, dieser teils etwas lichtrandig und knickspurig, o.Mi. mit jeweils zwei Löchlein. Drei Blätter mit schmalem Wasserrand u.li.

Pl. je 30,2 x 19,5 cm, Bl. je ca. 40 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Unbekannter Kupferstecher, Zehn biblische Frauengestalten. Wohl
spätes 17. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Alle in der Platte betitelt o.Mi. und nummeriert o.li. Es handelt sich spätere Drucke oder um Wiederholungen von Darstellungen aus einer Serie von biblischen Illustrationen von Philippus Galle (1537-1612), Theodorus Galle (1571-1633) oder Joannes Galle (1600-1676). Alle aus einem deutschsprachigen Gebetbuch entnommen und jeweils paarweise auf Untersatzpapier montiert.

Alle maximal bis auf die Plattenkante beschnitten, teils unscheinbar fleckig, ein Blatt etwas gegeilbt.

Bl. je ca. 19,5 x 14,5 cm, Unters. je 21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Verschiedene Künstler, Elf Portraits berühmter Persönlichkeiten. 17. - 18. Jh.

Radierungen, Kupferstiche und Mischtechniken. Teils signiert, teils datiert, alle betitelt. Dargestellt sind: Paganini, Robespierre, Cromwell, Vasco da Gama, Tilly, Newton, Papst Clemens XI., Jean de Witt, Johannes Clericus, Graf zu Solms Braunfels, Graf von Borcke. Alle einzeln auf Untersatzpapier montiert.

Altersentsprechend gute Zustände, teils etwas fleckig oder vereinzelt knickspurig.

Verschiedene Maße, je ca. 14 x 10 cm, Unters. je 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis