AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
203 Niederländischer Künstler "Het Drop Den Berg, nevens het Gesigt naer Nigterecht". 17. Jh.
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte holländisch und französisch betitelt sowie nummeriert "76". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Druck schräg im Format sitzend. Etwas fleckig, knickspurig und mit mehren Einrissen. Untersatz knickspurig und mit Montierungsrückständen.
Pl. 16 x 20 cm, Bl. 22 x 28,4 cm, Unters. 35,3 x 44 cm.
206 Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./18. Jh.
Rötelzeichnung und Bleistift auf mit Rosshaarsieb geschöpftem, festen Papier. Unsigniert. Verso mit zwei weiteren kleine Skizzen sowie unleserlich bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.
16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm.
207 Niederländischer Zeichner, Kreuztragung Christi. Wohl spätes 17. Jh./18. Jh.
Rötelzeichnung auf Bütten, vollflächig auf festem Papier montiert. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Leicht angeschmutzt. Etwas fleckig am li. und o. Rand.
16,2 x 16 cm, Unters. 25,5 x 20 cm.
Braune Tinte auf Bütten, teils mit Wasserzeichen. Inventar zum Besitz des Landgrafen Moritz von Hessen-Kassel von 1613, Specification von Marschall von Lindau und Cammerrat Valley von 1734 mit einfacher Heftbindung sowie sieben Einzelblätter.
Altersbedingt gebräunt und etwas angeschmutzt. Mit Randläsionen, Einrissen und Knicken, Ein Blatt mit Löchern.
Ca. 36 x 23 cm.