AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
283 Walter Ulbricht, Zwei Architekturdetails und eine geometrische Studie. 1890-1891.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Bleistiftzeichnungen und Kohlestift, weiß gehöht, partiell laviert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "W. Ulbricht" und datiert sowie bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".
Max. 39 x 49,5 cm.
284 Walter Ulbricht, Konvolut von 16 Dekorationsentwürfen und Darstellende Geometrie. 1887-1892.
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche, koloriert auf wolkigem Papier. Alle Dekorationsentwürfe unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ulbricht" und datiert, vier Arbeiten mit Darstellender Geometrie in Tusche signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".
Ca. 51 x 40,5 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Radierung auf strukturiertem Papier nach Ernst Ferdinand Oehme. In der Platte signiert re. "Gest. v. Veith", li. bezeichnet "Gem. v. Oehme" sowie betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1833".
Angeschmutzt, fleckig und stockfleckig, Randbereiche knickspurig, Wasserfleck u.re. Ecken etwas gestaucht, Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
Pl. 22,2 x 27,7 cm, Bl. 34,8 x 52,8 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Zwei Radierungen
Darst. 23 x 45 cm, Bl. 24,2 x 45 cm, Psp. 39 x 55,5 cm.
291 Carl Wilhelm Arldt, Drei Ansichten der Sächsischen Schweiz. Um 1855.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Kolorierte Lithografien. Unsigniert. Erschienen bei Meysel. Jeweils bis an die Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert sowie jeweils hinter Glas in profilierter schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Randläsionen. Untersatz leicht fleckig, teils eingerissen. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
Ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 18 x 24 cm.
294 Sächsische Stecher "Schandau" und fünf weitere Darstellungen der Sächsischen Schweiz. 19. Jh.
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Sächsisches Wappen), unsigniert. Vier Stahlstiche, davon einer koloriert: "Schandau", "Der Amselfall", "Bastei-Brücke", "Kuhstallhöhle" und "Der Kuhstall". Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, Stahlstiche teils bezeichnet.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Bl. 16,5 x 20 cm, max. 24 x 35 cm.
297 Sächsischer Stecher "Schloß Lohmen". 19. Jh.
Kolorierte Radierung. Einfassungslinie in Tusche nachgezogen. Unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "31". Mit dünner Bleistiftrasterung.
Lichtrandig und leicht angeschmutzt
Pl. 8,5 x 11,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm, Ra. 22 x 25,5 cm.
299 Deutscher Zeichner, Blick auf Baden-Baden. 19. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche und Bleistiftzeichnung, blau laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit englischer Bezeichnung in Blei sowie mit ligiertem Sammlerstempel "HJS" (Prof. Julis Samuel Held, New York).
Leicht angeschmutzt, Ränder etwas ungerade geschnitten, mit kleiner Fehlstelle am u. Rand. Verso Reste alter Montierungen.
19,5 x 31 cm, Psp. 31 x 41 cm.
Insgesamt etwas angeschmutzt und starke Feuchtigkeitsschäden mit Flecken und Fehlstellen. Bindung gebrochen, Seiten teils locker. Einzelne Blätter ausgerissen, teils mit Rissen und kleinen Fehlstellen.
47 x 28,5 cm.
304 Verschiedene deutsche Künstler, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Teils mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, teils mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso jeweils mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
242 Hans Sebald Beham "Fest des Herodias"
384 Johann Heinrich Roos "Tierstück I"
385 Johann Heinrich Roos "Tierstück II"
498 Lucas Cranach d.Ä. "Hl. Georg zu Pferde"
771 Lucas Cranach d.Ä. "Philipp Melanchthon".
Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig, teils mit kleinen Einrissen. Bleistiftannotationen. Das Melanchthon-Blatt mit stärkeren Randläsionen.
Bl. max. 56 x 38 cm.
305 Verschiedene europäische Künstler, Sieben Reichsdrucke. Um 1900.
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Teils mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, jeweils mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso jeweils mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
75 Cornelis Visscher "Die Waffelbäckerin"
87 David Vinckboons "Das Vogelnest"
136 Cornelis Dusart "Das Dorffest"
182 John Smith "Bildnis der Madam d'Avenant"
304 Jan Lievens "Brustbild eines alten Mannes"
419 Ugo da Carpi "Der wunderbare Fischzug"
423 Louis Businck "Ein Bauer".
Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig, teils mit kleinen Einrissen. Bleistiftannotationen.
Bl. max. 56 x 38 cm.