AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
842 Heinrich Vogeler "Werden". 1921.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
WVZ Rief 51.1. II.
Pl. 36 x 29,5cm, Bl. 39,5 x 34 cm, Ra. 54,5 x 47 cm.
843 Steffen Volmer "Homo habitis novus" / "Wohin". 1997/1999.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Das gerahmte Blatt leicht finger- und minimal knickspurig.
Bl. 39,5 x 26,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm/ St. 27,7 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Lithografien. Mappe mit zwölf Blättern auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Acht Illustrationen zur Geschichten von E.T.A. Hoffmann, ein Titel- und ein Impressumsblatt sowie ein zweiseitiger Text von Stephan Helm. Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Die Titel- und Impressumsblätter sowie die Illustrationen jeweils in Blei u.re. signiert "Wellenstein". Im Impressum in Blei nummeriert "92" von 200 Exemplaren.
Erschienen im Verlag Fritz Heyder,
Bl. je 27,5 x 21,5 cm, Mappe 40 x 30 cm.
850 Otto Westphal "Klein - Borthen" (Borthener Pavillon). 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung auf wolkigem Papier. U.li. betitelt, datiert und signiert "Otto Westphal". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt wischspurig, etwas knickspurig und gebräunt. Durchscheinende Klebstoffspuren in den Ecken. Li. Rand mit Perforation.
41 x 27 cm, Unters. 50 x 33 cm.
852 Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Profil mit Trachtenhut. Anfang 20. Jh.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Kohlestiftzeichnung und Grafit, weiß gehöht, auf kräftigem, gelblichen, strukturierten "Canson & Montgolfier Vidalon"-Maschinenbütten. In Grafit signiert Mi.li. "PWilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
63 x 48 cm.
853 Paul Wilhelm "Spaziergänger im Park". Um 1909/1912.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem, gelblichen "Schoellershammer"-Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.
16,7 x 22 cm.
859 Paul Wilhelm "Landhaus in England". 1961.
Aquarell auf Japan. Signiert u.li. "P. Wilhelm" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Ausgestellt in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung im Albertinum. Dresden 1986, S. 89, Nr. 157.
Technikbedingt minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30,1 x 45,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.
860 Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Farboffsetdrucke auf leichtem, gestrichenen Karton. Mappe mit zehn Arbeiten nach Werken des Künstlers. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler" und li. nummeriert "XI/XX E.A.", am u. Rand ausführlich typografisch bezeichnet. Mit einem Vorlegeblatt aus Transparentpapier mit Selbstporträt nach einer Lithografie des Künstlers sowie einem Einlegeblatt mit der Biographie des Künstlers. Titelblatt mit ausführlicher Bezeichnung. Hrsg. von der Sparkasse Gütersloh zum 125-jährigen Jubiläum. In der originalen Papp-Klappmappe.
Mappe an den Ecken minimal bestoßen und li.Mi. sowie innen o.re. leicht fleckig.
Bl. 59,2 x 44,7 cm.