AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1041 Oskar Schröder, nach Alfons Mucha "Gismonda". 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Aquarell und Federzeichnung in blauer Tusche, partiell goldfarben gehöht, auf festem Papier. U.li. in Tusche signiert "O. Schröder" und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.
Darst. 56,7 x 21,7 cm, Bl. 59,5 x 33,5 cm.
1042 Oskar Schröder, Mädchen mit Laute. 1896.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "O. Schröder", li. bezeichnet "WS." und datiert, Mi. bezeichnet "nach Beyschlag stilisiert".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 56 x 38 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche auf Pergamentpapier. Unsigniert.
Technikbedingt wellig und leicht knickspurig. Etwas gebräunt. Teils stärkere umlaufende Randläsionen mit Rissen und Knicken.
Max. 42 x 27 cm.
1044 Oskar Schröder, Studienblatt mit Klivie und Annemone. Um 1900.
Gouache in Weiß- und Braunabstufungen auf blau gestrichenem Papier. Unsigniert.
Leicht knickspurig mit minimalem Farbabrieb. Umlaufend leichte Randläsionen.
49,5 x 38 cm.
1045 Oskar Schröder, Zwei Mohnblütendarstellungen. Um 1900.
Aquarell über Blei und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert.
Leicht angeschmutzt, etwas nachgedunkelt und knickspurig.
Max. 51 x 36,5 cm.
1046 Oskar Schröder, Studienblatt mit Akelei. Um 1900.
Aquarell auf festem Papier. Unsigniert.
59 x 37,5 cm.
1050 Sechs Teller. Wohl 20. Jh.
Fayencen, hellrötlicher Scherben, hellgrau glasiert und mit kupfergrünen und manganvioletten Farben staffiert. Leicht gemuldete Form mit passig geschweifter Fahne. Ungemarkt.
D. 23,5 cm.
1051 Außergewöhnlich großer Wandteller. Delft. 20. Jh.
Fayence, heller Scherben, eierschalenfarben glasiert. Gemuldete Form, die Fahne gerippt reliefiert und mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit kobaltblauem Floraldekor in Scharffeuerfarben. Unterseits die Pinselmarke "Koninklyk Delft / Royal / Holland / Handpainted" sowie mit der Nummerierung "5041/46".
Im Spiegel vereinzelt Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. 47 cm.
1052 Deckelvase. Jost Thooft Delft, Holland. 1961.
Keramik, weißer Scherben, weiß glasiert und mit blauen Scharffeuerfarben staffiert. Ausladende, godronierte Balusterform mit kurzem, oktogonalen Hals über einem konisch zulaufenden, oktogonalen Standfuß. Bekrönung des Haubendeckels kugelförmig und mit einem kleinen, stilisierten Zapfens. Schauseitig ein üppiges Blütendekor, zentral ein Pfau. Unterseits mit blauer Pinselmarke mit Jahreszeichen "CF", Malerkürzel, Modellnummer "700" sowie mit zwei Prägemarken. Im Deckel in Blau monogrammiert "AHE".
Glasur mit Krakeleebildung.
H. 38,5 cm.
1053 Unikale Schale. Hans Meyer, Bischofswerda. 1977.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.
D. 26,8 cm, H. 12,3 cm.