AUKTION 52 17. Juni 2017

101   Curt Lahs, Winterlicher Wald. Wohl 1942.

Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin

Öl über Blei auf Papier. In Tusche signiert "Curt Lahs" u.li. Auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. und "76" o.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in einer einfachen schmalen Holzleiste gerahmt.

21,9 x 27,8 cm, Untersatz 30,2 x 40 cm, Ra. 31,9 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

103   Erich Lindenau "Memento Mori" (Totenmaske Ludwig van Beethoven). 1950.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

37,9 x 30,3 cm, Ra. 52,6 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

105   Else Lohmann, Frau mit Kopftuch. 1921.

Else Lohmann 1897 Bielefeld – 1984 Baarn

Öl auf Malpappe, auf Spanplatte kaschiert. Signiert "E v d FEER LADER" u.re. sowie nochmals monogrammiert signiert "E.v.d.F.L." o.re. Verso mit Papp- und Papierresten alter Montierung sowie ganzflächig mit Papierkaschierung versehen. Darauf in Faserstift bezeichnet und mit der Künstleradresse versehen u.li., nochmals datiert u.re., bemaßt o.re. und nummeriert "II" o.li. In weiß-grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit mehreren Knicken, dort retuschierte Malschicht-Fehlstellen, v.a. im Hintergrund. Kleine Läsionen und Fehlstellen am Bildrand. Vereinzelte, kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.

68 x 58 cm, Ra. 77,6 x 67,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.000 €

112   Karl Neppel, Stillleben mit Hummer. Anfang 20. Jh.

Karl Neppel 1883 München – 1961 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Karl Neppel" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso in Blei nummeriert "0211" o.Mi. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei unleserlich beschriftet o.re.

13,3 x 18,4 cm, Ra. 26,8 x 32 cm.

Schätzpreis
160-200 €
Zuschlag

116   Georg Egmont Oehme "Margit". 1924.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. U.Mi. betitelt. In moderner, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

48,5 x 39 cm, Ra. 59 x 49,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

118   Georg Egmont Oehme, Blick auf Elbe bei Obervogelgesang. 1920er Jahre.

Öl auf Papier. Signiert "G. Oehme" und teilweise unleserlich datiert "2…" u.re. In lichtgrau lasierter Holzleiste gerahmt.

Ra. 32,3 x 38 cm, Ra. 36,8 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

120   Hedwig Petermann, Obststillleben. Anfang 20. Jh.

Hedwig Petermann 1877 – 1919

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Petermann" u.re. In goldfarbener, ovaler Stuckleiste gerahmt.

49,4 x 69,5 cm, Ra. 57,5 x 78,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag