AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

302   Maria Dundakova, Aus dem Zyklus "Le sacre du printemps". 1988.

Maria Dundakova 1939 Sofia

Prägedrucke auf kräftigem, handgeschöpften Büttenkarton (Moulin de Larroque, Georges Duchêne), handkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dundakova" re. und bezeichnet "Épreuves d'artiste" li. Verso mit Trockenstempel versehen und nummeriert "8/90".

Pl. 28 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm. 110 €
KatNr. 306 Michal Efrat (?), Zehn Kinderdarstellungen. 1960-1962.

306   Michal Efrat (?), Zehn Kinderdarstellungen. 1960-1962.

Michal Efrat 20. Jh.

Lithografien und Linolschnitte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Michal Efrat" und datiert.

Bl. min. 18,2 x 12,3 cm, max. 33 x 23,5 cm. 80 €

308   Conrad Felixmüller "Knabenchor (Halle/S.)". 1951.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

WVZ Söhn 467 b (von b).

Stk. 49,6 x 26,3 cm, Bl. 61,2 x 38,5 cm. 350 €
KatNr. 313 Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1973.

313   Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1973.

Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul

Blätter minimal fingerspurig.

Med. min. 21,8 x 25,9 cm, max. 39,5 x 28, Bl. min. 27,5 x 31,8 cm, max. 49 x 35,3 cm. 80 €

314   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farbserigrafie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fischer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "46/60".

Minimal fingerspurig. Verso Montierungsreste.

Bl. 70 x 90 cm. 240 €

315   Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.

21 x 30,5 cm. 100 €
KatNr. 316 Heinz Fleischer, Zwei Arbeiten zum Thema Kunst/ Drei Arbeiten Jahrmarktbekanntschaft. Wohl 1960er Jahre.

316   Heinz Fleischer, Zwei Arbeiten zum Thema Kunst/ Drei Arbeiten Jahrmarktbekanntschaft. Wohl 1960er Jahre.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Linolschnitte auf leicht faserigem Papier. Jahrmarktdarstellungen u.re. in Blei signiert "Flei". Kunstblätter verso mit Widmung des Künstlers.

Leicht gebräunt, kleinere Blätter etwas lichtrandig.

Bl. 15 x 10,5 cm; Pl. 12 x 10 cm, Bl. 17,5 x 15,5 cm. 100 €

319   Johnny Friedlaender, Abstrakte Komposition. Wohl frühe 1980er Jahre.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Farblithografie auf "Arches"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Friedlaender" und li. nummeriert "81/200".

St. 39 x 29 cm, Bl. 54,5 x 44 cm. 100 €
KatNr. 320 Marcel Frischmann

320   Marcel Frischmann "Am Bahnhof Zoo". 1920.

Marcel Frischmann 1900 Lemberg – 1951 London

Radierung auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Frischmann" und datiert, li. nummeriert "113/200".Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Pl. 11,8 x 16,6 cm, Bl. 23 x 28 cm. 150 €