AUKTION 56 16. Juni 2018

741   Peter Schnürpel "Finish" / "Sommer". 1970er/1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 32 x 23 cm, Bl. 53 x 39,5 cm; Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis

745   Paul Schultz-Liebisch "Haus in Plowdiv/ Bulg[arien]". Wohl 1980.

Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

9 x 13 cm, Ra. 10,5 x 14,3 cm.

Schätzpreis

748   Otto Schubert, Häuser unter Bäumen. 1924.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "Otto Schuber". Verso mit weiterer Zeichnung und in Blei datiert. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Rechter Rand ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

46 x 32 cm, Unters. 50 x 35 cm.

Schätzpreis

749   Otto Schubert, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Wohl 1920er /1930er Jahre.

Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. nummeriert "19/30".

Provenienz: Nachlass Otto Schubert.

Leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.

St. 35 x 27 cm, Bl. 52 x 39,5 cm.

Schätzpreis

750   Otto Schubert, Mädchen vor blühender Weide. Mitte 20. Jh.

Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlich von der Witwe Christa Füreder-Schubert in Blei bestätigt.

50,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis

751   Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu "Ali-Baba und die 40 Räuber". Mitte 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche auf leichtem Karton. Vier Arbeiten signiert "Otto Schubert" bzw. monogrammiert "OS". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei bezeichnet.

Darst. je ca. 21 x 36 cm, Bl. je 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

752   Otto Schubert, Belinde und Ulrike. Mitte 20. Jh.

Aquarell auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. signiert "Otto SCHUBERT". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re.

39,5 x 56 cm.

Schätzpreis

753   Otto Schubert, Badende am See. Wohl 1920er Jahre.

Radierung mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und bezeichnet "1. Zustand" li.

Blatt vergilbt und fleckig, besonders am Rand.

Pl. 32 x 22 cm, Bl. 46,5 cm x 36 cm, Umschlag 51 x 40 cm.

Schätzpreis

754   Otto Schubert "Diakonissin mit Kranken"/ "Alte Diakonissin" / "Spielschule". 20. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und betitelt li. Zwei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler versehen.

49 x 40 cm.

Schätzpreis

756   Günter Albert Schulz "Pferdedressur". 1989.

Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig

Farbradierung in Braun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. A. Schulz" und datiert, li. nummeriert "I/6 (10)". Im Passepartout hinter Museumsglas in schmaler Eichenholzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

Pl. 49 x 64,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.

Schätzpreis

757   Alfred Schütze "Trinkender Bauer". 1947.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Hartfaser. In der Ecke u.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert.

82 x 61,5 cm.

Schätzpreis

759   Alfred Schütze, Hopfenernte. 1963.

Bildträger leicht verwölbt. Rahmen mit Farbabplatzungen.

100 x 70 cm, Ra. 117 x 86,5 cm.

Schätzpreis

760   Alfred Schütze "Bauernaufstand 1790" (Drei Entwürfe für ein Wandgemälde). Wohl 1950er Jahre.

Aquarelle über Bleistift auf Karton bzw. Velin. Unsigniert. Eine in Blei gerasterte Gesamtansicht und zwei Detailstudien, zusammen auf einen gefalteten Untersatz montiert. Dieser wohl von Künstlerhand betitelt.

Max. 40,5 x 31 cm.

Schätzpreis