AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
741 Peter Schnürpel "Finish" / "Sommer". 1970er/1980er Jahre.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Radierungen auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schnürpel" und li. nummeriert "20/20" bzw. "19/25". Ein Blatt u.Mi. betitelt. Jeweils verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 53 x 39,5 cm; Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
745 Paul Schultz-Liebisch "Haus in Plowdiv/ Bulg[arien]". Wohl 1980.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
9 x 13 cm, Ra. 10,5 x 14,3 cm.
748 Otto Schubert, Häuser unter Bäumen. 1924.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "Otto Schuber". Verso mit weiterer Zeichnung und in Blei datiert. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Rechter Rand ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
46 x 32 cm, Unters. 50 x 35 cm.
749 Otto Schubert, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Wohl 1920er /1930er Jahre.
Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. nummeriert "19/30".
Provenienz: Nachlass Otto Schubert.
Leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
St. 35 x 27 cm, Bl. 52 x 39,5 cm.
750 Otto Schubert, Mädchen vor blühender Weide. Mitte 20. Jh.
Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlich von der Witwe Christa Füreder-Schubert in Blei bestätigt.
50,2 x 34,5 cm.
751 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu "Ali-Baba und die 40 Räuber". Mitte 20. Jh.
Federzeichnungen in Tusche auf leichtem Karton. Vier Arbeiten signiert "Otto Schubert" bzw. monogrammiert "OS". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei bezeichnet.
Darst. je ca. 21 x 36 cm, Bl. je 39,5 x 49,5 cm.
752 Otto Schubert, Belinde und Ulrike. Mitte 20. Jh.
Aquarell auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. signiert "Otto SCHUBERT". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re.
39,5 x 56 cm.
753 Otto Schubert, Badende am See. Wohl 1920er Jahre.
Radierung mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und bezeichnet "1. Zustand" li.
Blatt vergilbt und fleckig, besonders am Rand.
Pl. 32 x 22 cm, Bl. 46,5 cm x 36 cm, Umschlag 51 x 40 cm.
754 Otto Schubert "Diakonissin mit Kranken"/ "Alte Diakonissin" / "Spielschule". 20. Jh.
Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und betitelt li. Zwei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler versehen.
49 x 40 cm.
756 Günter Albert Schulz "Pferdedressur". 1989.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Farbradierung in Braun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. A. Schulz" und datiert, li. nummeriert "I/6 (10)". Im Passepartout hinter Museumsglas in schmaler Eichenholzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Pl. 49 x 64,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.
757 Alfred Schütze "Trinkender Bauer". 1947.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. In der Ecke u.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
82 x 61,5 cm.
759 Alfred Schütze, Hopfenernte. 1963.
Bildträger leicht verwölbt. Rahmen mit Farbabplatzungen.
100 x 70 cm, Ra. 117 x 86,5 cm.
760 Alfred Schütze "Bauernaufstand 1790" (Drei Entwürfe für ein Wandgemälde). Wohl 1950er Jahre.
Aquarelle über Bleistift auf Karton bzw. Velin. Unsigniert. Eine in Blei gerasterte Gesamtansicht und zwei Detailstudien, zusammen auf einen gefalteten Untersatz montiert. Dieser wohl von Künstlerhand betitelt.
Max. 40,5 x 31 cm.