AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
966 Herbert Schneider, Im Atelier. Ende 1970er/Anfang 1980er Jahre.
Herbert Schneider 1924 Griesebach – 1984
Fotografie, collagiert, auf weißen Untersatzkarton klebemontiert. Verso in Faserstift mit dem Namen des Künstlers bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen.
Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Wasserflecken u.li. und verso.
Ca. 23 x 26 cm.
970 Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Die Fenster meines Ateliers". 1954.
Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag
Minimal knick- und kratzspurig und Kanten leicht bestoßen.
Darst. 28,6 x 17 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
971 Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Stilleben". 1968.
Darst. 28 x 21,4 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
Albuminabzüge, vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Jeweils mit dem Namen des Fotoateliers versehen, in Blei beziffert sowie verso jeweils ortsbezeichnet, vereinzelt datiert.
Jew. ca. 11 x 16,5 cm.
975 Unbekannter Fotograf, Norbert Wagenbrett in seinem Atelier. 1985-1987.
Silbergelatineabzug (?) auf Fotopapier. Unsigniert. Verso bezeichnet mit dem Namen des Künstlers.
Minimal fingerspurig, verso leicht fleckig.
18,3 x 24 cm.
Silbergelatineabzug. Unsigniert.
Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.
Ecken knickspurig. U. und li. Rand mehrfach mit Läsionen. Gegilbter Abrieb im Bildträger u.li. (ca. 2 cm). Verso o. Rand mit Resten älterer Montierung, leicht stockfleckig.
28,2 x 19 cm.
978 Unbekannter Fotograf, Zwei Aufnahmen von Willy Kriegel vor einem seiner Gemälde. 1950er Jahre.
Fotografien auf Agfa-Karton (im Postkartenformat) bzw. auf Agfa-Fotopapier. Eine Arbeit als Negativ.
Beide Abzüge etwas gewellt. Negativ mit leichten Knick- und Kratzspuren.
22,8 x 16,7 cm; 14 x 9 cm.
Albuminabzüge, jeweils vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort überwiegend in Blei ortsbezeichnet und beziffert. Ein Untersatz farbig geprägt betitelt und mit Angaben zum Verlag "Römmler & Jonas" in Dresden versehen sowie datiert "1887".
Jew. ca. 11 x 16,5 cm.
Silbergelatineabzüge (?) auf Fotopapier. Eine Arbeit verso bezeichnet und datiert.
Leicht gewellt und mit unscheinbaren Kratzspuren.
15 x 13,2 cm; 14 x 13,2 cm; 12,2 x 16,3 cm.