ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Kupfer
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
664 Max Pietschmann, Gesellschaft im Wirtshausgarten. Um 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann." Rahmende, klebemontierte Papierstreifen an den Rändern, darauf in Blei nummeriert "II" u.li.
Firnis gegilbt. Vereinzelt winzige, dunkle Flecken auf der Oberfläche. Unscheinbare Druckstelle an Ecke u.re. Ecken etwas aufgefasert und montierte Papierstreifen etwas fingerspurig.
Gemälde 21,9 x 32 cm, Malpappe 25 x 35 cm.
667 Richard Pusch "Wäscherin". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Holzschnitt auf feinem, strukturierten Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
668 Richard Pusch "Mädchenkopf". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
16,5 x 13,6 cm, Unters. 42,7 x 32,5 cm.
670 Richard Pusch "Graue Kraniche" / "Mädchenakt" / "Der Radierer" / "Feldweg bei Vollmond". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Radierungen und ein Farbholzschnitt auf Bütten und Japan. "Graue Kraniche" im Stock u.li. ligiert monogrammiert, "Mädchenakt" in der Platte u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, "Feldweg bei Vollmond" in der Platte o.re. "R. Pusch" signiert. Jeweils im Passepartout klebemontiert. Drei Blätter in Blei auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", zwei Blätter datiert, alle Blätter betitelt ebenda. Drei Radierungen u.li. beziffert und bezeichnet "Handabzug".
Blätter fingerspurig und mit kleinen Reißzweckenlöchlein in den Ecken, ein Blatt mit leichten Verfärbungen über Klebemontierung und etwas stockfleckig.
Pl. min. 5,8 x 5,8 cm, max. 8,8 x 7 cm, Stk. 13,5 x 9,4 cm, Bl. min. ca. 10 x 8,3 cm, max. 16,1 x 13,5 cm.
672 Richard Pusch "Rennbahn". Wohl 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Stockfleckig und minimal knickspurig.
Stk. 24 x 12,5 cm, Bl. 27,7 x 18,3 cm, Unters. 39,8 x 29,7 cm.
676 Stefan Plenkers, Figuren. 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Papier. Plakatentwurf. Innerhalb der Darstellung unten spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "22. XII. 1987". Unterhalb mittig in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet und an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fingerspurig sowie Randbereiche leicht gewellt.
34 x 24,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
677 Robert Pudlich "Bei Agrigent". Mitte 20. Jh.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Farblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Pudlich". Im Passepartout hinter Glas in breiter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung Verkaufsetikett der Galerie Axel Vömel, Düsseldorf.
Leicht lichtrandig.
Darst. 42 x 52 cm, Ra. 63,5 x 75,5 cm.