AUKTION 55 24. März 2018

023   Unbekannter Maler, Dresden - Blick auf die Altstadt mit der Augustusbrücke. 1730 – 1740.

Öl auf Holz. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit einem Dekor aus Weinreben und -blättern gerahmt.

Das uns vorliegende Gemälde zeigt den spätestens seit Bernardo Bellotto, gen. Canaletto (1720–1780) bekannten Blick auf die Dresdner Altstadt von einem leicht erhöhten Punkt unterhalb des heutigen Japanischen Palais (Canaletto-Blick).
Der Bezeichnung nach wird diese Ansicht der städtischen und herrschaftlichen Gebäude der Stadt dem erst 1747 nach Dresden

21,5 x 28 cm, Ra. 30,3 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

026   Deutscher Maler, Ruine einer kleinen Kirche am See. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer bronzierten, patinierten Stuckleiste gerahmt.

Malschicht-Lockerungen und Fehlstellen am re. Rand. Minimale Fehlstelle o.Mi. und u.li. Firnis gegilbt. Im Himmel unscheinbare Übermalungen o.re. Leichte Deformationen im Bildträger durch lockere Aufspannung.

23,8 x 31,7 cm, Ra. 35,6 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

027   A. Modinger, Ufer mit Bootsanleger, Hütte und Fischersleuten. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert "A. Modinger" und undeutlich datiert u.li. Im profilierten, goldfarben gefassten Rahmen.

Krakeleebildung im Bereich des Himmels.

22 x 27,5 cm, Ra. 28,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag