AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
023 Unbekannter Maler, Dresden - Blick auf die Altstadt mit der Augustusbrücke. 1730 – 1740.
Öl auf Holz. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit einem Dekor aus Weinreben und -blättern gerahmt.
Das uns vorliegende Gemälde zeigt den spätestens seit Bernardo Bellotto, gen. Canaletto (1720–1780) bekannten Blick auf die Dresdner Altstadt von einem leicht erhöhten Punkt unterhalb des heutigen Japanischen Palais (Canaletto-Blick).
Der Bezeichnung nach wird diese Ansicht der städtischen und herrschaftlichen Gebäude der Stadt dem erst 1747 nach Dresden
21,5 x 28 cm, Ra. 30,3 x 37 cm.
026 Deutscher Maler, Ruine einer kleinen Kirche am See. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer bronzierten, patinierten Stuckleiste gerahmt.
Malschicht-Lockerungen und Fehlstellen am re. Rand. Minimale Fehlstelle o.Mi. und u.li. Firnis gegilbt. Im Himmel unscheinbare Übermalungen o.re. Leichte Deformationen im Bildträger durch lockere Aufspannung.
23,8 x 31,7 cm, Ra. 35,6 x 43,4 cm.
027 A. Modinger, Ufer mit Bootsanleger, Hütte und Fischersleuten. Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert "A. Modinger" und undeutlich datiert u.li. Im profilierten, goldfarben gefassten Rahmen.
Krakeleebildung im Bereich des Himmels.
22 x 27,5 cm, Ra. 28,5 x 34 cm.