AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
532 Georg Christoph Eimmart "Frid. Gonzagae, Mant. Ducis, Scutum". 1680.
Georg Christoph Eimmart 1638 Regensburg – 1705 Nürnberg
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Kupferstich und Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von J. von Sandrart. In der Platte bezeichnet "G. C. Eimmart fecit.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Ioach: de Sandrart del:", "S.C.M." und betitelt. Oberhalb nummeriert "HH". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Typischer Mittelfalz, hinterlegt, dort etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Pl. 22,3 x 42,5 cm, Bl. 27,5 x 43,8 cm, Psp. 42,5 x 59 cm.
Domenicus Fietta Erste Erw. 1788
Kupferstich, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Ausführlich in der Platte deutsch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt, knickspurig und etwas stockfleckig. Waagerecht und senkrecht durchgehende Knickspur.
Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 48 x 59 cm.
538 Johann Christian Klengel "Zwei Nymphen vor einem schlafenden Hirten". 1784.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Klengel inv. f. 1784". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Fröhlich G144.
Bl. 14,7 x 20,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.
539 Johann Christian Klengel, Liegende Schafe und eine Ziege. Um 1800.
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "Klengel". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich.
Leicht gebräunt, an den Montierungsstellen minimal fleckig. Verso Montierungsreste.
13,2 x 18,4 cm, Psp. 30 x 40 cm.