AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1562 Gabbeh. Persien. Um 1950.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in Flor und Fransen.
197 x 104 cm.
1566 Teppich mit Pflanzenmotiv. 20. Jh.
Zwei Löcher eines inaktiven Schädlingsbefalls. Fehlstelle im Flor, Fransen einer Seite mit Fehlstellen.
182 x 133 cm.
1567 Löwengabbeh. Persien. Um 1960.
Form etwas verzogen, teils Nutzungsspuren.
200 x 110 cm.
1570 Kelim. Persien. Zeitgenössisch.
Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Stilisierter, zweireihig angeordneter, insektenförmiger Dekor über wollweißem Grund. Die Umfassung mit Rautenband, die Außenbordüre dunkelrot gefasst. Farbgebung in Rot, Blau, Schwarz, Brauntönen sowie Wollweiß. Flache Kante, Fransen in Wollweiß.
154 x 85 cm.
1571 Kelim. Kaschkaie, Persien. Zeitgenössisch.
Mit Fleckspuren.
300 x 170 cm.