ONLINE-KATALOG
| AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Interieur
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
001 Monogrammist C.B., Abendstimmung bei den Eichen. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Malpappe. Geritzt monogrammiert "C.B." u.li. Verso mittig in Tusche monogrammiert "C.B.", nummeriert "No 38" und "14-18". In moderner, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt, Firnis verbräunt, teilweise verloren, am Weg mit Fleckbildung. Partiell kleine Fehlstellen, im Himmel re. zwei Nagellöchlein.
35,5 x 45,5 cm, Ra. 46,4 x 56,7 cm.
002 B. Fuuge (?), Fischer am abendlichen See. Spätes 19. Jh.
B. Fuuge 19. Jahrhundert
Öl auf Leinwand. Signiert "B. Fuuge" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ungerahmt.
Malträger wellig. Malschicht mit daumennagelgroßem Verlust am äußersten re. Bildrand. Firnis mit Runzeln, im unteren Bildbereich mit unscheinbaren Sprüngen.
32,5 x 55 cm.
003 Carl Ehrenfried Held "Ansicht von einem Theil des Dorfes Plauen bei Dresden". 1830.
Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda
Tempera auf "Ruse & Turners"- Papier. Unsigniert. Verso in brauner Tusche schwer leserlich bezeichnet und datiert "Ansicht v. einem Theil des Dorfes Plauen bey Dresden n. d. Nat. gez. v. Carl Ehrenfr. Held. 1830" am Rand u.
Provenienz: Sammlung Theodor Bienert, mit Sammlerstempel auf dem beiliegenden Untersatzkarton.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig. Blatt verso etwas stockfleckig. Untersatzkarton liegt lose bei.
19,2 x 22,9 cm.
005 Julius Hübner "Tempi passati". 1879.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenem Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi.
...
> Mehr lesen
142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm.
007 Carl Julius Emil Ludwig "Mühlbach" (Tirol). 1879.
Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin
Öl auf dünner Malpappe, auf Leinwand und weiterer Malpappe. Stempelsigniert u.li. "C. Ludwig", geritzt betitelt und datiert u.re. In brauner, gekehlter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt und partiell etwas matt. Malschicht mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
37,8 x 54,3 cm, Ra. 46,5 x 63,5 cm.
008 Heinrich Carl Reinhold (zugeschr.), Blick auf Santa Maria di Loreto in Rom. 1824.
Heinrich Carl Reinhold 1788 Gera – 1825 Rom
Öl auf Papier, auf Leinwand montiert. Geritzt signiert "Heinrich Reinhold" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlernamen bezeichnet und datiert. Dort und auf dem Rahmen mit geprägtem Künstlernamen. Auf dem Rahmen Händleretikett "Bryce & Rumpff Glasgow" und mit dem königlich bayrischen Zollstempel versehen. Im Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Eckrocaillen.
Malschicht mit feinteiliger Krakeleebildung, unscheinbare Retuschen im Bereich des Himmels, an den Rändern leicht berieben. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
21,8 x 29,7 cm, Ra. 34,5 x 43 cm.
009 Cornelis Schut (in der Art von), Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel. 18. Jh.
Cornelis Schut 1597 Antwerpen – 1655 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Nach einem Kupferstich von Jacques de Bie auf Grundlage einer Zeichnung von Maerten de Vos, ca. 1598-1618, Kupferstich, hg. v. Adriaen Collaert, New Hollstein Dutch (Collaert), 187.
Maltträger allseitig leicht beschnitten und doubliert. Bildträger partiell von Doublierleinwand gelöst. Malschicht mit Retuschen.
84 x 121 cm, Ra. 96 x 132 cm.
011 Hans Tiel, Portrait eines Edelmannes im Stil des Barock. Spätes 19. Jh.
Hans Tiel 19. – 20. Jahrhundert
Öl auf kaschierter Malpappe. Signiert o.re. "Hans Tiel". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht mit minimalem Oberflächenabrieb, leichte Krakeleebildung im Bereich der Halskrause. Druckstelle mit Farbabrieb li. des Kopfes.
30 x 25 cm.
012 Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Nachfahre der Schwester des Malers Benno Friedrich Törmer.
Malträger wellig, mit vereinzelten Druckstellen und zwei Durchstoßungen, partiell mit Verlust der Malschicht, eine alt hinterlegt. Am Kragen und Ärmel der Jacke kleine Löchlein. Firnis partiell etwas fleckig. Malschicht mit einer Retusche im Bereich der rechten Schulter sowie weiteren sehr vereinzelten im Vordergrund re. Keilrahmen mit inaktivem Wurmbefall.
58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm.
013 Deutscher Künstler, Noli me tangere. 1. H. 18. Jh.
Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert.
In neobarockem Rahmen. Holz, masseverziert, graviert, versilbert und teilweise mit Goldlack versehen. Ansteigender Karnies mit stilisiertem Blattwerk als Sichtleiste, größerer, ansteigender Karnies mit floralem Eckdeckor und silbernen, glatten Reserven als Dekorzone. Kleine, gravierte Platte als Abschluss. Blendrahmen mit einfacher Vollverblattung. Aufgesetzte, auf Gehrung geschnittene Profilleisten. Rahmenkonstruktion an den Außenkanten
...
> Mehr lesen
80,5 x 65 cm, Ra. 95 x 81 cm.
014 Deutscher Spätromantiker, Mondnacht im Gebirge. Wohl um 1850.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K G Carus" o.li.
Malträger re., li. und o. geschnitten. Malschicht im gesamten Bereich mit Krakelee, partiell mit beginnender Schollenbildung, Frühschwundrisse im Bereich des Himmels. Randbereich o.li. mit zwei langen Kratzspuren, zickzackförmige Kratzspuren o.re.
44,5 x 55 cm, Ra. 45 x 55 cm.
015 Italienischer Maler, Blick auf eine italienische Küstenstadt mit Zypressen. 19. Jh.
Öl auf dünner Leinwand. Unleserlich signiert u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.
Malschicht im Falzbereich mit Fehlstellen. Krakelee- und partielle Schollenbildung mit einzelnen kleinen Materialverlusten. Einzelne unscheinbare Retuschen. Rahmen mit Fehlstelle an der o. Ecke und Rissen im Dekor.
49 x 58 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm.
016 Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In Berliner Leiste gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht mit Krakelee. Retuschierte Fehlstelle am Kragen des Hemdes (ca. 2,5 cm), kleine Retuschen im Gesicht und am re. Arm. Ränder mit stärkeren Läsionen.
33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.
020 Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.
Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)
Acryl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Paola Alborghetti" und datiert, auf dem Keilrahmen mit einer Sammlungsnummer versehen.
40 x 40 cm.
021 Otto Altenkirch "Waldweiher". 1929.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen und dem Leinwandumschlag in Pinsel betitelt; Keilrahmen in Blei bezeichnet "1929-100" und "ph" o.re. Am Keilrahmen u. und am Leinwandumschlag u. mit einer Widmung versehen sowie nochmals datiert "1946". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
WVZ Petrasch 1929-100-S.
Malschicht angeschmutzt, krakeliert und mit beginnender Schüsselbildung, im Bereich des Wassers und des Himmels ausgeprägter, kleiner Farbverlust u.re.
95 x 121 cm, Ra. 108,5 x 133,3 cm.
022 Annemarie Balden-Wolff, Landschaft. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Lackfarbe auf Karton, an den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort u.li signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Untersatz minimal fingerspurig.
8,3 x 23,2 cm, Unters. 42,5 x 33,8 cm.
023 Annegret Bleisteiner "Mehr". 2002.
Annegret Bleisteiner 1968 Passau
Öl auf Leinwand. Verso in Blei signiert "Bleisteiner", betitelt und datiert o.li. In einer schmalen Aluminium-Schattenfugenleiste gerahmt.
135 x 154,5 cm, Ra.137 x 158.
024 Andreas Bliemel, Am Meer. 1995.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Öl auf Hartfaser. signiert "A. Bliemel" und datiert u.re. Verso in roter Farbe nummeriert "44" sowie in weißer Farbe "30 83". Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.
Bildträger zweitverwendet, frühere Komposition erkennbar. Ecken bestoßen, Bildkanten mit kleinsten Fehlstellen. O.re. eine Farbabplatzung über einem eingeschlagenen Nagelkopf.
Bild und Ra.120,5 x 125,5 cm.
025 Andreas Bliemel, Landschaft mit Brückenpfeiler. 2000.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Öl und Sand auf textilem Bildträger. Signiert "Bliemel" und datiert u.re.
Bildträger zweitverwendet, frühere Komposition erkennbar; mehrere, horizontal verlaufende Falten. Malschicht vorderseitig in diesen Bereichen partiell krakeliert mit beginnender Schüsselbildung. Bildränder mit kleinsten Fehlstellen. Eine Leinwanddurchstoßung o.li., verso mit einem Textilflicken versehen. Wohl bereits vor Entstehung des Gemäldes vorhanden.
150 x 160,5 cm.
026 Andreas Bliemel "Wegbeschreibung". 1983.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Öl auf Hartfaser. In Blei signiert "Bliemel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Bliemel", betitelt und datiert o.li. Mehrfach in roter Farbe nummeriert "23", "20" und "2082" sowie in Weiß "43 83" Mi. Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.
Bildkanten und Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
Bild und Ra. 120,4 x 120,2 cm.
027 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WilhClaudius 39". In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt, Malträger leicht wellig.
40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.
029 Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.
62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.
030 Walter Denecke, Blumenstilleben. Wohl 1940er Jahre.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "denecke" u.re. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malträger am u. Rand und an den li. Ecken gestaucht, die Malschicht dort mit leichten Farbabplatzungen, partiell retuschiert. O.Mi. mehrere kleine Löcher mit leichten Erhebungen der Malschicht.
49,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 52,5 cm.
031 Goran Djurovic "I Vigilantia". 2000.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte montiert. Signiert "Goran" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand mit einer Sammlungsnummer versehen. Fest in gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und mit vereinzelten Klebstoffrückständen.
38 x 30 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.
032 Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Rupfen. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.
Bildträger angerändert. Am Bildrand o.re. Lösung des originalen Trägers von der Anränderung, kleinste Materialverluste in der Malschicht. Bildrand o. und re. mit farblich abweichender Ergänzung. Ein hinterlegtes Loch im Bereich des Waldes o.li., insgesamt leichte Krakeleebildung. Keilrahmenschenkel li. und re. erneuert.
45,5 x 65 cm.
033 Arno Drescher, Blumenstilleben mit Henkelkrug. 3. Viertel 20. Jh.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht minimal angeschmutzt.
64,7 x 50 cm.
034 Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Öl auf Leinwand. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Immenhausen / von Tresckow / Meister 1908.6 mit minimal abweichenden Maßen.
Philipp Franck gilt - nicht zuletzt seit der Wiederentdeckung seines Oeuvres in den 1980er Jahren - als einer der herausragenden deutschen Impressionisten. 1899 gehörte er, neben Max Liebermann und Walter Leistikow, zu den Mitbegründern der Berliner Secession. Diese gründete sich im Zuge einer sich
...
> Mehr lesen
120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.
035 Bernhard Franke, Dame vor Landschaft. 1977.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Franke" und datiert.
Ecke o.re. gestaucht, umlaufend unscheinbare Randläsionen. Druckspuren im Falzbereich. Malschicht leicht angeschmutzt und mit einzelnen Farbspuren. Pentimenti erkennbar. Verso Farbspuren und Papierrückstände.
89 x 67 cm.
036 Gerhard Franke, Fabelwesen. 1960/70er Jahre/ überarbeitet 1996.
Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla
Öl auf Hartfaser, auf schwarz gefaßter Hartfaserplatte montiert. Verso monogrammiert "G.F." und datiert "1996".
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
Fassung der Hartfaserplatte teils berieben
42,8 x 54 cm.
037 Gerhard Franke "Der große König". 1970er Jahre/ überarbeitet 1996.
Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla
Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G.F." und datiert sowie bezeichnet "MANN MIT HUND". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
73,8 x 56,5 cm, Ra. 81,5 x 64,5 cm.
038 Gerhard Franke, Thüringer Landschaft bei Neustadt/ Orla. 1997.
Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla
Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G.F." und datiert. Im originalen, weiß gefassten Künstlerrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht mit je einem winzigen, punktuellen bräunlichen Fleckchen o.Mi. und o.li.
49 x 61 cm, Ra. 57,5 x 69 cm.
039 Franz Gaudeck "Frühlingsspaziergang". 1924.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Öl auf Sperrholz. Signiert "Franz Gaudeck" und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei betitelt und datiert sowie in Kreide bezeichnet. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit zwei minimal geöffneten Klebefugen, daraus resultierend unscheinbare, vertikale Risse in der Malschicht.
50 x 50 cm, Ra. 71 x 71 cm.
040 Thorsten Gebbert "Am Laubergaster Ufer". 2015.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "T. Gebbert" und datiert. In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
100 x 50 cm, Ra. 102 x 52 cm.
041 Tino Geiss "Flugversuch". 2000.
Tino Geiss 1978 Jena
Eitempera auf Leinwand. Betitelt u.Mi., verso in Faserstift nochmals betitelt, technikbezeichnet, datiert und signiert "Tino Geiss" sowie bezeichnet "HK". Von fremder Hand mit Sammlungsnummer versehen.
70 x 85 cm.
042 Tino Geiss "Trinity - Der Dienstleister". 2006.
Tino Geiss 1978 Jena
Eitempera auf Leinwand. Verso in Braun signiert "Tino Geiss", betitelt, datiert und technikbezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "mißglücktes Versteckspiel" und in Faserstift "STRASSE. PLAKAT UND DER MISSGLÜCKTE VERSUCH SICH ZU VERSTECKEN TEMPERA 2005" sowie mit einer Sammlungsnummer versehen.
40 x 50 cm.
043 Georg Gelbke, Portrait Prof. Gustav Fritzsche beim Geigenspiel. 1925.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Gelbke" und datiert o.re. In breiter, profilierter und bronzierter Holzleiste gerahmt, mit eingesetzten Bildleisten zur Falzverkleinerung.
Prof. Gustav Fritzsche hatte seine Konzerttätigkeit bereits im Alter von 14 Jahren mit der Interpretation großer Violinkonzerte von Beethoven, Mozart, Bruch und Tschaikowsky begonnen. Neben solistischer Tätigkeit folgten Anstellungen als Primgeiger der Hofkapelle in Schwerin, als 1. Konzertmeister am Städtischen
...
> Mehr lesen
100,5 x 70,5 cm, Ra. 115,5 x 85 cm.
044 Violinenkasten aus dem Besitz von Prof. Gustav Fritzsche. Um 1932.
Rechteckiger, flach gewölbter und lederbezogener Korpus mit Metallverschlüssen (Eagle Lock Company), Gurthalterungen und Metallfüsschen. Die Innenseite mit Plüsch und teils mit Seide ausgekleidet sowie mit separater Violinenabdeckung aus Stoff. Auf der Außenseite überwiegend Kofferetiketten der Reederei Stoomvaart Maatschappij „Nederland“ sowie handschriftliche Transitklebeetiketten und Adressbezeichnungen. Ein Etikett datiert "3.Sept. 32". Auf der Innenseite auf dem Stoff gestempelt "Gustav Fritzsche Leipzig".
Provenienz: Aus dem Nachlaß Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.
Innen- und Außenseite nutzungs- und altersbedingt gebrauchsspurig. Eine Gurthalterung eingerissen.
L. 80cm, B. 30 cm, H. 13 cm.
045 Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf leinwandkaschierter "Schmincke"- Malpappe. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso nochmals signiert "Giebe" und bezeichnet "Dresden". Eine weitere Bezeichnung mit Pinsel überstrichen. In einer dunkel lasierten Holzleiste gerahmt.
79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
046 Hermann Glöckner "Schwarze Balken zwischen Farbfeldern und Schwarz". 1956 und 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Lack auf ockerfarbenem "HO"-Einwickelpapier. Verso in Graphit mittig ligiert monogrammiert "HG", u.li. signiert "Glöckner", u.re. bezeichnet und datiert "1.) etwa 56" und "2.) […] Lack 15.7.1962". Von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3165" bezeichnet u.li.
Technikbedingt wellig. Insgesamt mit mehreren Quetschfalten. Ein Einriss und Knickspur am u. Blattrand, die Blattecke u.li. knickspurig. Die Blattränder bereits vor dem Werkprozeß ungerade geschnitten.
Ca. 26,5 x 38 cm.
047 Hermann Glöckner "Schwarze und graue Pinselzüge auf weißem Papier". 1958.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf feinem, wolkigen Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" u.re., datiert u.li. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausführlich datiert und nummeriert "250358/4". Von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2058" bezeichnet u.li.
Technikbedingt wellig. In den unteren Eckbereichen knickspurig, Blattrand li. ganz minimal gestaucht. Insgesamt leicht fleckig. Im oberen Bereich recto und verso vereinzelte kleine bräunliche Fleckchen.
30,7 x 44,6 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
048 Hermann Glöckner "Faltung mit zwei Dreiecken, sich überlagernd". 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Faltung auf wolkigem, chamoisfarbenen Papier. Verso in Graphit u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert sowie bezeichnet "Kaltleim".
Unscheinbar angeschmutzt. In den weißen Bereichen aus dem Entstehungsprozess atelierspurig (rote Tempera).
21 x 29,7 cm.
049 Richard Goeßler (zugeschr.) "Stollberg im Harz". 1934.
Richard Goeßler ? Dresden – 1946 Moritzburg
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "RG.", bezeichnet "D" und im Buchstaben datiert. In aufwendigem Stuckrahmen, verso auf dem Rahmen in Blei betitelt und teils unleserlich bezeichnet "… Dresden".
Firnis angeschmutzt.
21 x 16 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
050 Peter Graf "Die Fischer sehen dem Tag gelassen entgegen. Sie wissen nicht, was sie heute erwartet". 1991.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Mischtechnik auf glattem, kräftigen Papier. In Kugelschreiber signiert "Graf" und datiert u.re. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Technikbedingt leicht wellig. Blattkanten von Künstlerhand etwas unregelmäßig geschnitten, die seitlichen Randbereiche partiell unscheinbar knickspurig.
57 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.
051 Peter Graf, Stilleben mit Herbststrauß und Birnen. 1990er Jahre.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Graf" und undeutlich datiert u.re. In einem profilierten, grauen Schattenfugenrahmen.
Pentimenti erkennbar.
50 x 60 cm, Ra. 58,2 x 68 cm.
052 Ferdinand Grebestein, Stilleben mit Radieschen. 1915.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Öl auf Holz. Signiert "Grebestein" und datiert u.re. In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren im Grün der roten Radieschen, winzige Fehlstelle u.li.
32,5 x 42 cm. Ra. 40 x 48 cm.
053 Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mischtechnik (u.a. Ölfarbe und Sand, geschichtet) auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert o.li., weiterhin in blauem Farbstift bezeichnet "angenommen" und durchgestrichen nummeriert "16/2". In einem schmalen, aufgenagelten Metallrahmen.
Ecken bestoßen. Malschicht technikbedingt mit reliefartiger Oberfläche. Bildränder teilweise bestoßen und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.
74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.
054 Ernst Hassebrauk "Tulpen". Wohl späte 1920er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift wohl von der Frau des Künstlers bezeichnet "Prof. E. Hassebrauk" und betitelt. Am Keilrahmen unten nochmals signiert "Hassebrauk" und bezeichnet "Tulpen i. Vase". Am rechten Keilrahmenschenkel mit Angaben zur Maltechnik versehen.
Der masseverzierte, partiell vergoldete und rotbraun staffierte Schmuckrahmen mit schmal profilierter Sichtleiste im Hohlkehlen- und Plattenprofil sowie mit einem
...
> Mehr lesen
62,5 x 56 cm, Ra. 77 x 70,5 cm.
055 Josef Hegenbarth, zu Grimms Märchen "Tischchendeckdich, Goldesel und Knüppelausdemsack". 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben auf leichtem Velinkarton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Johanna Hegenbarth" und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Variante 2 zu Blatt 3 der Folge.
WVZ Zesch E VI 999.024 / E VI 561.
Papier minimal angeschmutzt, Ecke o.re. mit einer Knickspur. Ein winziges bräunliches Fleckchen am Blattrand o.Mi. Verso Reste einer älteren Montierung.
21,2 x 25,6 cm.
056 Peter Herrmann, Landschaft mit Pferd. Um 1975.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.
Provenienz: Sachsen-Anhaltinischer Privatbesitz, 1975 im Atelier des Künstlers erworben.
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.
057 Helene Hennemann-Bartsch, Wiesen am Waldrand. Mitte 20. Jh.
Helene Hennemann-Bartsch 1885 Berlin – 1964 Schwerin
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Hennemann-Bartsch." Verso wohl von fremder Hand nummeriert "57" und bezeichnet "mppp". In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung, leichter Farbabrieb am Rand. Malträger verso fleckig.
81 x 66 cm, Ra. 88,5 x 73,5 cm.
058 Hanns Herzing "Bärensteine" (Sächsische Schweiz). Um 1951.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Hanns Herzing", bezeichnet "Acad. Maler", betitelt "Bärensteine Sächs. Schweiz" und bezeichnet "Ausstellung 1951". Weiterhin nummeriert "58" o.re. In breiter, gekehlter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee und vereinzelten Fehlstellen.
75,5 x 100,5 cm, Ra. 89 x 113,5 cm.
059 Erhard Hippold, Berglandschaft. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser rückseitig ebenfalls mit dem Nachlaßstempel versehen.
Bildkanten mit Fehlstellen. Bildträger am Bildrand u. und re. mit Schäden, bereits vor dem Malprozess vorhanden bzw. wohl von Künstlerhand ausgebessert. Bildträger minimal verwölbt und verso mit einem aufgesetzten Klötzchen o.li.
45,2 x 64 cm, Ra. 62 x 80 cm.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "h.-Juan" u.re. In der originalen Rahmung.
Goldfarbener, profilierter Modellrahmen mit aufgesetzten Eck- und Mittelornamenten.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz.
Abgebildet in: Fischer, Holger; Günther, Rolf: Fritz Hofmann-Juan. 1873-1937. Ausstellungskatalog der Städtischen Sammlungen Freital. Freital, 2001. S. 56.
Betrachtet man Fritz Max Hofmann-Juans Werk, so scheint dieses von dem Wunsch und der Suche nach dem idealen,
...
> Mehr lesen
192 x 110 cm, Ra.198,5 x 123 cm.
061 Fritz Keller, Steineklopfer. 1970er/1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fritz Keller" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und von fremder Hand zweifach mit der Nachlaßnummer "857" bezeichnet. In schwarzer Leiste gerahmt.
Malträger umlaufend mit mehreren Nagellöchlein sowie kleinen Bestoßungen mit leichten Farbabplatzungen. Malschicht im oberen Bereich mit vereinzelten Farbausbrüchen.
125,5 x 58,5 cm, Ra. 134,5 x 67,5 cm.
063 Carl Kessler, Winterwald. Mitte 20. Jh.
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "CARL KESSLER". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee am u. Rand und im Bereich des mittleren Baumes, dort mit Schollenbildung und winzigen Abplatzungen.
54,5 x 40 cm, Ra. 66 x 52 cm.
064 Edmund Kesting "Wanderndes Licht". 1966.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl, Wasserfarben und Tinten auf geripptem Papier (Tapetenpapier). In Faserstift signiert "Ed Kesting" u.re. Verso nochmals signiert "Ed Kesting", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzpapier punktuell klebemontiert.
Ecken o. minimal gestaucht.
48,2 x 65 cm, Unters. 48,8 x 65,5 cm.
065 Jean Kirsten "Kleines Magnolienbild". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl und Azocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re.
40 x 50 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
066 Peter Koch "Thüringische Landschaft". 2016.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "P. KOCH" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht nicht vollständig durchgetrocknet. Verso atelierspurig. Etwas unregelmäßiger Firnis.
79,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 103,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
067 Peter Koch "Rügenscher Bodden". 2015.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Öl und Pastellkreide auf Hartfaser. Signiert "P. KOCH" und datiert u.re. In einer profilierten, schwarzen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
99,5 x 130 cm, Ra. 104 x 134 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
068 Peter Koch "In Mecklenburg". 2006.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mischtechnik (Acryl und farbige Kreiden) auf Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "P. Koch" und datiert.
Leicht gewellt, verso farbspurig. An den Bildkanten Bleistiftlinien, wohl von Künstlerhand.
45,4 x 56 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
069 Alois Kolb, Feluken am Nil. Anfang 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Deckfarben, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand
BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.
070 William Krause, Laubengang mit Sandsteinskulptur. 1915.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "William Krause" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Schwarz künstler- und ortsbezeichnet, mit einem Stempel "Emil Geller Nachf.".
Im breiten, profilierten, schwarz und gold gefassten Schmuckrahmen, darauf und auf dem Keilrahmen mehrfach in Blei und Kreide nummeriert sowie mit verschiedenen Klebeetiketten versehen.
70,5 x 85,5 cm, Ra. 89 x 104 cm.
071 Bernhard Kretzschmar "Moritzburger Schloß". Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert. In einer breiten Hohlkehlenleiste gerahmt.
Mit einer handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov vom 10.02.2008.
Zu einem späteren Zeitpunkt auf eine zweite Hartfaserplatte montiert und mit aufliegendem Passepartout versehen. Am Weg u. li. eine vom Künstler ausgeführte Retusche. Vereinzelte Malschichtsprünge.
49 x 75,5 cm, Ra. 71 x 102 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
072 Willy Kriegel, Der Abend. 1943-1949.