| AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
001 H. Ballheim, Thronende Madonna mit Jesus und Johannes. Um 1850-1880.
H. Ballheim Erste Erw. 1850 – letzte Erw. 1880
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Ballheim" und unleserlich datiert "18..." u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "17.26" o.li. Mit einem Stempel der Kunsthandlung Conrad Berg, Wien sowie einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) o.re. Im profilierten und masseverzierten, historistischen Schmuckrahmen.
Restaurierter Zustand. Malschicht mit retuschierten Fehlstellen v.a. am Bildrand o. und u. sowie einzelnen Retuschen innerhalb der Darstellung. Fünf Leinwandflicken verso. Malschicht krakeliert und vereinzelt mit unscheinbaren Löchlein am Bildrand u.
68,5 x 44,5 cm, Ra. 93,5 x 69,5 cm.
002 Minna Bachmann, Gehöft am Fluss. Um 1880.