AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 241 Angela Hampel, Drei Ausstellungsplakate der Galerie Mitte. 1984/ 1987.

241   Angela Hampel, Drei Ausstellungsplakate der Galerie Mitte. 1984/ 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien. Ein Blatt in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li.
Zwei Einrisse (max. 2 cm) o.Mi. und ein kleiner Einriß (max. 0,5 cm) u.Mi.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 243 Ernst Hassebrauk, Zwei Gestalten aus der italienischen Komödie von F. A. Bustelli, Nymphenburger Porzellan. 1960.

243   Ernst Hassebrauk, Zwei Gestalten aus der italienischen Komödie von F. A. Bustelli, Nymphenburger Porzellan. 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig. Knickspurig o.li.

38 x 54 cm. 180 €

KatNr. 244 Erich Heckel

244   Erich Heckel "Frau schlafend". 1953/ 1962.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks signiert "Heckel" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube H 406 V (von V).

Stk. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 46,7 x 38,4 cm, Ra. 70,5 x 60,5 cm. 550 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 245 Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.

245   Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

27,2 x 27,2 cm; Glas 56,7 x 40,5 cm. 360 €

KatNr. 247 Hermann Otto Hettner, Drachen/ Badende/ Reiter/ Parkszene. Ohne Jahr.

247   Hermann Otto Hettner, Drachen/ Badende/ Reiter/ Parkszene. Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographien, u.a. auf "Bergisch-Gladbach"-Bütten. Ein Blatt im Stein außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Hettner" u.re.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 248 Erwin Hahs, Zwei weibliche Akte. 1930.

248   Erwin Hahs, Zwei weibliche Akte. 1930.

Erwin Hahs 1887 Berlin – 1970 Zernsdorf

Graphitzeichnung auf grauem Zeichenpapier mit perforierter oberer Blattkante. In Blei monogrammiert "EH" und datiert u.re.

33,5 x 27,9 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 249 Karl Hofer

249   Karl Hofer "Schlafende". 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

WVZ Rathenau L 41/ Söhn Hd0 52003-9.

Darst. 25 x 25 cm, Bl. 46,5 x 35,1 cm. 480 €

KatNr. 250 Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920er Jahre.

250   Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920er Jahre.

Paul Ricken

Pinselzeichnungen in Tusche. Der "Weibliche Akt" in Blei signiert "Eugen Hoffmann" u.re. Im Passepartout montiert und in einfacher rotbrauner Holzleiste gerahmt.

Bl. 17 x 22 cm/ 22,7 x 18 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm/ 41,5 x 31,5 cm. 650 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 251 Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.

251   Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.

Paul Ricken

Kohlezeichnung auf Skizzenpapier. Signiert "Hoffmann" und datiert u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 48 x 35,5 cm, Ra. 50 x 37,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 252 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel (Paar im Dunkeln). Ohne Jahr.

252   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel (Paar im Dunkeln). Ohne Jahr.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Aquatinta. In Blei signiert "Hrdlicka" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Lewin.

Pl. 16,7 x 16 cm, Bl. 29,3 x 20,8 cm. 150 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 253 Walter Jacob, Am Meer. 1952.

253   Walter Jacob, Am Meer. 1952.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert.

32 x 41,7 cm. 220 €

KatNr. 255 Willy Jaeckel

255   Willy Jaeckel "Verschmelzung der Seelen". Ohne Jahr.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Rahmen etwas bestoßen.

Pl. 32,4 x 25,5 cm, BA. 34,8 x 28,7 cm, Ra. 58 x 47,8 cm. 150 €

KatNr. 256 Georg Jahn
KatNr. 256 Georg Jahn

256   Georg Jahn "Elbtreppe des Lustschlosses Pillnitz" / "Turm Ständehaus Dresden". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Jeweils in Blei signiert "G. Jahn".
Blätter etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 190 (Elbtreppe) und WVZ Jahn 331 (Turm)

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 50 x 36,4 cm und 18 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 54 cm. 100 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 257 Hans Jüchser, In sich versunken (weiblicher Akt). 1922.

257   Hans Jüchser, In sich versunken (weiblicher Akt). 1922.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "H. Jüchser" und datiert u.re. Verso eine weitere Kohlestiftzeichnung. Im Passepartout.

41 x 32 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 258 Hans Jüchser, Landschaft mit Elbdampfer. 1980.

258   Hans Jüchser, Landschaft mit Elbdampfer. 1980.

Oberer Blattrand leicht knickspurig und angeschmutzt.

Stk. 30,4 x 43,2 cm, Bl. 50 x 62,6 cm. 430 €

KatNr. 259 Hans Jüchser, Portrait eines Herren. 1922.

259   Hans Jüchser, Portrait eines Herren. 1922.

Holzschnitt auf Japan. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O. Holzschnitt" u.li.

Stk. 18,5 x 12 cm, Bl. 25 x 16,5 cm. 160 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 260 Gerhard Kettner, Konvolut von fünf figürlichen Arbeiten. 1970er Jahre.

260   Gerhard Kettner, Konvolut von fünf figürlichen Arbeiten. 1970er Jahre.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographien und eine Bleistiftzeichnung. Vier Blatt in Blei, eines in Kugelschreiber signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. / u.li. Zwei Blatt mit einer Widmung versehen.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 150 €