AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 281 Hans Körnig, Weiblicher Akt. 1950.

281   Hans Körnig, Weiblicher Akt. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Federzeichnung in Tusche, mit Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. Vermutlich der erste Versuch der vorn ausgeführten Zeichnung. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche scheinen nach vorn durch.

62,5 x 47,8 cm. 380 €

KatNr. 282 Bernhard Kretzschmar, China - Schreibender. 1954.

282   Bernhard Kretzschmar, China - Schreibender. 1954.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. O.li. datiert, verso bezeichnet "China".
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt mit kleinen Eckabrissen und etwas gebräunt.

11,2 x 15,6 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 284 Alfred Kubin

284   Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus." 1927.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Minimal finger- und knickspurig, am Rand minimal gebräunt.
WVZ Raabe 316; WVZ Hoberg 98.

St. 28,5 x 19 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 286 Alfred Kubin

286   Alfred Kubin "Straßenszene". 1923.

WVZ Raabe 214; WVZ Hoberg 61.

St. 18 x 32 cm, Bl. 31,5 x 44 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 295 Reinhold Langner, Ungarischer Zwiebelträger / Klagende. 1940er Jahre.

295   Reinhold Langner, Ungarischer Zwiebelträger / Klagende. 1940er Jahre.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Verschiedene Techniken. Zwiebelträger: Pinselzeichnung in Tusche, verso Signaturstempel "Reinhold Langner". Blatt leicht gebräunt.

Zeichnung 29,5 x 24 cm, St. 24 x 18,5 cm. 240 €

KatNr. 296 Wolfgang Leber, Rolltreppe. Ohne Jahr.

296   Wolfgang Leber, Rolltreppe. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie in Blau. In Blei signiert "W. Leber" und nummeriert "14/15".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

St. 32,5 x 40 cm, Bl. 49,5 x 68,6 cm. 230 €

KatNr. 297 Walter Leistikow
KatNr. 297 Walter Leistikow
KatNr. 297 Walter Leistikow

297   Walter Leistikow "Hafenbild" / "Landschaft" 1910.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

Radierungen. Unsigniert. In "Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte". Mit einem Text von Lovis Corinth und zahlreichen montierten Abbildungen und 12 Vignetten im Text. Das Blatt mit der Exemplarnummer und der Signatur Lovis Corinths wurde herausgeschnitten. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, Auflage 100. Gedruckt bei Imberg & Lesson, Berlin. Im anthrazitfarbenen Einband mit goldgeprägtem Deckel und Rücken. Fadenheftung.

23,5 x 19 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 298 Ernst Lewinger
KatNr. 298 Ernst Lewinger

298   Ernst Lewinger "Moliere. Der eingebildete Kranke". 1967.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

13 x 14,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 299 Ernst Lewinger

299   Ernst Lewinger "Der Boden des Meeres". 1950.

Blattrand leicht gewellt.

18 x 22,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 300 Max Liebermann

300   Max Liebermann "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm. 140 €