zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Max Uhlig "Max Uhlig" / "Max Uhlig. Malerei und Graphik". 1976 / 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographien auf Bütten. Ausstellungsplakate der Galerie Nord und Galerie Oben. Beide in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "V/XX" u.li. und betitelt u.Mi.
Ein Blatt etwas knickspurig u.li. mit einem minimalen Einriß u.re.

62,8 x 49,5 cm/ 78 x 53 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Max Uhlig "Garten in Neustadt" / "Blick von den Jagdwegen". 1968/ 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographien auf Velin. Beide außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A."/ nummeriert "103/107" u.li. Aus der Mappe "Dresdener Landschaften", 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin, 1970.
Minimal fingerspurig.

St. 33,2 x 46,7 cm/ Bl. 37,5 x 50,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Claus Weidensdorfer, Arbeiter. 1961.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie und dazugehörige Vorzeichnung in Tusche auf dünnem Velin. Beide Blätter in Blei signiert "Weidensdorfer" u.li./u.re. und datiert u.li./u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Die Lithographie im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. 33,5 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm/ 18,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Claus Weidensdorfer, Illustrationen zu "Unstrutwärts" von Heinz Czechowski. 1994.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farbholzschnitte und Holzschnitte (19) auf "Zerkall"-Bütten. Künstlerbuch mit 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Eine Graphik lose eingelegt, diese u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt, Exemplar 88 von 130. Im Halbledereinband, gestaltet von Ludwig Vater.
Nicht mehr im WVZ Muschter.

46 x 29,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Gerhard Windisch, 20 Erotische Darstellungen. Frühes 20. Jh.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Radierungen auf grünem und grauen Bütten bzw. festem Papier. Fast ausnahmslos in der Platte monogrammiert "GW" und einige bezeichnet "Paris" u.re./ u.li. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Windisch" u.re. und betitelt z.B. "La belle nue" / "Le premier déjeuner" u.li. Teilweise auf Untersatzpapier montiert oder aufgezogen.
Zumeist im Randbereich etwas fingerspurig, knickspurig und gewellt. Einige Blätter lichtrandig. Ein Blatt mit Einriß u.li. ( 1,5 cm) und ein Blatt fleckig. Der Darstellungsbereich insgesamt jedoch in gutem Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Woldemar Winkler "Wenn sein Herz ihr in das Auge sticht" / "Prismen (…)" / "Imaginäre Modefigurine" / Weibliche Akte. 1980.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Farbradierungen auf Bütten, teilweise handkoloriert. Drei Blatt in der Platte monogrammiert "WW" und datiert u.Mi. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei bzw. Farbstift signiert "Woldemar Winkler" u.re. und nummeriert "17/20" / "9/20" bzw. bezeichnet "1. Probedruck" / "V Probedr." u.li. Drei Arbeiten betitelt u.Mi. , zwei nochmals datiert u.re. / u.li.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig mit leichten Stockflecken. Minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

390   Gustav Wolf, Unterwelt. Um 1930.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.

Stk 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

391   Gustav Wolf, Höllenfeuer. Um 1930.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.

Stk. 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. 1. Viertel 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Holzschnitt auf Bütten. U.re. im Stock ligiert monogrammiert "JFZ".
Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.

Stk. 38,2 x 44 cm, Bl. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mappen mit 12 Lithografien und einem Titelblatt, jeweils u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Viktoria von der Groeben gewidmet. In der originalen Mappe.
Blätter etwas gebräunt, Titelblatt mit beschädigten Ecken o.re. und o.li. Mappe minimal fleckig.

49 x 39 cm.

Schätzpreis
310 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)