AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.
H. Förster-Heinzel tätig im 20. Jh.
Silbergelatineabzüge. Alle Abzüge verso mit Atelierstempel, einer verso in Blei datiert.
Unscheinbar berieben. Zwei Abzüge mit minimalen Randmängeln.
17 x 13 cm.
William G. Helsby 19. Jh.
Daguerreotypie. Im Samtpassepartout geprägt "W.G. Helsby". Im originalen Lederetui, innenseitig mit Samt ausgeschlagen.
Minimal fleckig. Platte etwas korrodiert. Etui minimal berieben.
15,5 x 12 cm.
439 Edmund Kesting, Spielzeugenten. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Unscheinbare Randläsionen. Oberfläche minimal berieben.
14,7 x 22 cm.