AUKTION 26 04. Dezember 2010

435   H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.

H. Förster-Heinzel tätig im 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Alle Abzüge verso mit Atelierstempel, einer verso in Blei datiert.
Unscheinbar berieben. Zwei Abzüge mit minimalen Randmängeln.

17 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   William G. Helsby, Portrait einer Frau mit zwei Kindern. Atelier William G. Helsby, Valparaiso, Chile. 2. H. 19. Jh.

William G. Helsby 19. Jh.

Daguerreotypie. Im Samtpassepartout geprägt "W.G. Helsby". Im originalen Lederetui, innenseitig mit Samt ausgeschlagen.
Minimal fleckig. Platte etwas korrodiert. Etui minimal berieben.

15,5 x 12 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

439   Edmund Kesting, Spielzeugenten. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Unscheinbare Randläsionen. Oberfläche minimal berieben.

14,7 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag