AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
781 Spitzkelch. Sachsen. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Gestufter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in eine kegelförmige Kuppa übergehend. Wandung im Mattschnitt mit bekröntem, von Palmzweigen flankiertem Spiegelmonogramm dekoriert. Mündung umlaufend mit Punkt-Zackenfries im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 13 cm.
785 Pokal. Nordböhmen. Wohl um 1840.
H. 17 cm.
789 Tafelaufsatz. Böhmen. Um 1860.
H. 17 cm.
790 Andenkendose "Venedig". Wohl Murano. Wohl um 1860.
Weißes, opakes Glas mit Uranglasüberfang, Messingmontierung. Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel. Reiche, durchbrochen gearbeitete Messing-Montierung mit Arabeskendekor. Auf dem Deckel die gouachierte Miniaturansicht der Seeseite des Dogenpalasts in Venedig im Oval unter Glas. Die zentrale Verschraubung des Deckels mit einer gravierten Messingscheibe kaschiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Die Montierungen unterseitig bezeichnet ""VI"". Mit originalem Schlüssel.
Flächen hinter der Montierung minimal angeschmutzt.
H. 10,5 cm, D. 12,5 cm.
792 Vier Sektflöten. Wohl Bayrischer Wald. 20. Jh.
Moderne Nachbildungen historischer Gläser.
H. 37 cm.
793 Paar Flügelgläser. Murano. Wohl Spätes 20. Jh.
H. jew. 32 cm.