AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 805 Mörser. Wohl Deutsch. Um 1614.

805   Mörser. Wohl Deutsch. Um 1614.

H. 22,5 cm. 1.300 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 806 Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16. Jh.

806   Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16. Jh.

D. 24,5 cm. 780 €

KatNr. 807 Geleeform. Wohl Frankreich. Mitte 19. Jh.

807   Geleeform. Wohl Frankreich. Mitte 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Am Rand "M.C. de R." eingeschlagen.
Vormals im Besitz Mayer Carl von Rothschild.

H. 12 cm, D. 15 cm. 300 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 808 Geleeform. Charles Trottier, Paris. Frühes 19. Jh.

808   Geleeform. Charles Trottier, Paris. Frühes 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Auf der Wandung "M.C. de R." eingeschlagen sowie Firmenpunze "Trottier" und Nr. "14".

H. 12 cm und D. 15 cm. 300 €

KatNr. 809 Paar Pfannen. Deutsch. Frühes 19. Jh.

809   Paar Pfannen. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Kupfer, getrieben und verzinnt. Flache, runde Form. "M.C. de R." eingeschlagen.

D. 29 und 28 cm. 190 €

KatNr. 810 Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

810   Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

H. 26,7 cm. 180 €

KatNr. 811 Leuchter. Deutsch. Wohl 18. Jh.

811   Leuchter. Deutsch. Wohl 18. Jh.

Messing. Dreieckiger Volutensockel, Balusterschaft und kugelige Tülle über flacher, weiter Tropfschale.

H. 28 cm. 100 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 812 Leuchter. Deutsch. Wohl 19. Jh.

812   Leuchter. Deutsch. Wohl 19. Jh.

Messing. Getreppter Scheibenfuß, facettierter Balusterschaft und konische Tülle mit leicht ansteigender Tropfschale. Absätze sparsam mit umlaufenden Perlbändern dekoriert.
Minimal patiniert.

H. 22 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 813 Soliflore. Deutsch. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

813   Soliflore. Deutsch. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Messing, getrieben. Schlanke, hexagonale Form mit leicht ausladender Mündung. Hexagonaler Scheibenfuß. Wandung mit Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenmarke "L" im Dreieck.
Unscheinbare Patinierung.

H. 22 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 814 Schlüssel. Frankreich. 2. H. 17. Jh.

814   Schlüssel. Frankreich. 2. H. 17. Jh.

Schlüssel unscheinbar in sich verdreht und etwas korrodiert.

L. 7 cm. 240 €

KatNr. 815 Schlüssel. Frankreich. 18. Jh.

815   Schlüssel. Frankreich. 18. Jh.

L. 8,5 cm. 300 €

KatNr. 816 Zunftkrug der Bäcker. Adam Friedrich Wiedamann, Regensburg. 2. Viertel 19. Jh.

816   Zunftkrug der Bäcker. Adam Friedrich Wiedamann, Regensburg. 2. Viertel 19. Jh.

Adam Friedrich Wiedamann 1791 Regensburg – 1860 ebenda

Zinn. Sechseitiger Korpus mit ausschwingendem Stand, Bandhenkel und gewölbtem Deckel mit bandförmiger Daumenrast auf Cherubimfüßen. Der Korpus vorderseitig mit der gravierten Darstellung Christi als "Salvator Mundi", flankiert von den Aposteln Johannes und Andreas. Die übrigen Felder mit geflechelten Blumendekoren graviert. Auf dem Deckel ein von einem Löwen gehaltenes Zunftschild mit gravierter Brezel, stilisierten Backwaren und der Jahreszahl "1669". Im Deckel Meistermarke (Hintze 6, ...

H. 46,5 cm. 420 €
Zuschlag 300 €