AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 81 Hugo Jaeckel, Boddenlandschaft (Haus mit Anlegesteg). Ohne Jahr.

081   Hugo Jaeckel, Boddenlandschaft (Haus mit Anlegesteg). Ohne Jahr.

Hugo Jaeckel 1864 Berlin – 1932 (?)

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.li. "H.JAECKEL." In profilierter Holzleiste gerahmt.

53 x 65 cm; Ra. 69 x 82 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 82 Hans Kempen, Blick auf Dresden. 1930er/ 1940er Jahre.

082   Hans Kempen, Blick auf Dresden. 1930er/ 1940er Jahre.

Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927

Malschicht unscheinbar angeschmutzt.

38 x 57 cm, Ra. 47 x 66 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

083   Edmund Kesting, Herbstliche Darß-Impression. Um 1965.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Malschicht partiell etwas brüchig.

69 x 52 cm, Ra. 80,5 x 63 cm. 3.000 €
KatNr. 84 Max Kiesow, Treibgut im Winter. 1985.

084   Max Kiesow, Treibgut im Winter. 1985.

Max Kiesow 1947 Woldegk – 1990 Berlin

28,7 x 36,6 cm, Ra. 40 x 48 cm. 1.800 €
KatNr. 85 Max Kiesow, Herbstliches Interieur mit Ringelblumen. 1985.

085   Max Kiesow, Herbstliches Interieur mit Ringelblumen. 1985.

Öl auf Hartfaser. In Braun monogrammiert "MK" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.
Malschicht an den Rändern etwas berieben.

17,5 x 11 cm; Ra. 25 x 18,5 cm. 960 €
KatNr. 86 Hans Kinder

086   Hans Kinder "Figuration". 1976.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

In den Ecken Reißzwecklöchlein und leicht
knickspurig, minimal atelierspurig.

75,1 x 53cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 87 Walter Kohlhoff, Berliner Kleingarten am Bahndamm. 1953.

087   Walter Kohlhoff, Berliner Kleingarten am Bahndamm. 1953.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert u.li. "Kohlhoff" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Sehr frisch erhalten; verso leicht atelierspurig.

52 x 71,7 cm; Ra. 62,5 x 82,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 88 Edmund Körner
KatNr. 88 Edmund Körner

088   Edmund Körner "Über der Stadt" (Blick über Meißen). 1903.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "E.Körner", nochmals signiert und datiert (geritzt) u.li. "E. Körner 03". Verso in Tusche bezeichnet und signiert. In schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen stärker bestoßen und leicht verzogen.

59,5 x 39,5 cm, Ra. 68 x 47,5 cm. 550 €
KatNr. 89 Edmund Körner

089   Edmund Körner "Vierländer Diele (Kirchwärder)". Wohl um 1900.

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "Körner". Verso auf Keilrahmen in Blei nochmals signiert "E. Körner" o.re. und betitelt o.li. Verso auf Keilrahmen mit Adressangabe eines Vorbesitzers in Blei. In profilierter Holzleiste gerahmt.

69,4 x 60,5 cm; Ra. 77,2 x 67,7 cm. 960 €
KatNr. 90 Albert Kunze
KatNr. 90 Albert Kunze

090   Albert Kunze "Landschaft bei Hertigswalde" / "Fernblick bei Sebnitz". 1920 / 1915.

Albert Kunze 1877 – 1949

Öl auf Malpappe. Signiert in Schwarz u.re. "A. Kunze", bzw. u.li. "Kunze" und datiert. Betitelt verso bzw. auf Rückpappe der Rahmung. Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste gerahmt.

24 x 34,4 cm; Ra. 27,5 x 37,5 cm / 29,4 x 41,5 cm; Ra. 33,5 x 45,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

091   Wolfgang Leber "Formen". 1979.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin

Malschicht mit minimalem Einriß.

19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm. 360 €
KatNr. 92 Horst Leifer, Gartenblick. Ohne Jahr.

092   Horst Leifer, Gartenblick. Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Öl auf Malpappe. Unsigniert.

45,5 x 58,5 cm. 480 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 93 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.

093   Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 94 Emil Friedrich Neumann (zugeschr.), Strandspaziergang bei Wellengang. Ohne Jahr.

094   Emil Friedrich Neumann (zugeschr.), Strandspaziergang bei Wellengang. Ohne Jahr.

Emil Friedrich Neumann 1842 Pojerstiten (Ostpreußen) – 1903 Kassel

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E. Neumann". In profilierter Holzleiste gerahmt.

23,5 x 30,2 cm; Tr. 24,2 x 30,2 cm; Ra. 29 x 35 cm. 300 €
Zuschlag 650 €

095   Harald Metzkes, Commedia dell'arte. 2004.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

70 x 80 cm, Ra. 92 x 101,5 cm. 3.500 €
Zuschlag 3.600 €

096   Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.

100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm. 1.500 €
KatNr. 97 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.

097   Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.

Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?

Öl auf Sperrholz. In Schwarz signiert u.li. "L. Poignant".

38 x 46 cm. 780 €
KatNr. 98 Monogrammist W.R., Blick auf ein Dorf mit kuhtreibendem Bauern. Ohne Jahr.

098   Monogrammist W.R., Blick auf ein Dorf mit kuhtreibendem Bauern. Ohne Jahr.

W. R. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. In Hellbraun monogrammiert u.re. "WR". in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben.

39,5 x 50 cm; Ra. 51 x 60 cm. 240 €
KatNr. 99 Eugen Reich-Münsterberg, Waldlandschaft im Sommer. Ohne Jahr.

099   Eugen Reich-Münsterberg, Waldlandschaft im Sommer. Ohne Jahr.

Eugen Reich-Münsterberg 1866 Münsterberg (Schlesien) – 1942 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "REICH-MUNSTERBG". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

40,5 x 50,8 cm; Ra. 50,5 x 61 cm. 200 €
KatNr. 100 Georg Richter-Lößnitz

100   Georg Richter-Lößnitz "Gesättigt". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Malschicht leicht angeschmutzt.

22,5 x 20 cm; Ra. 44 x 41 cm. 490 €