AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
081 Hugo Jaeckel, Boddenlandschaft (Haus mit Anlegesteg). Ohne Jahr.
Hugo Jaeckel 1864 Berlin – 1932 (?)
Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.li. "H.JAECKEL." In profilierter Holzleiste gerahmt.
53 x 65 cm; Ra. 69 x 82 cm.
082 Hans Kempen, Blick auf Dresden. 1930er/ 1940er Jahre.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Malschicht unscheinbar angeschmutzt.
38 x 57 cm, Ra. 47 x 66 cm.
086 Hans Kinder "Figuration". 1976.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
In den Ecken Reißzwecklöchlein und leicht
knickspurig, minimal atelierspurig.
75,1 x 53cm.
087 Walter Kohlhoff, Berliner Kleingarten am Bahndamm. 1953.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert u.li. "Kohlhoff" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Sehr frisch erhalten; verso leicht atelierspurig.
52 x 71,7 cm; Ra. 62,5 x 82,5 cm.
090 Albert Kunze "Landschaft bei Hertigswalde" / "Fernblick bei Sebnitz". 1920 / 1915.
Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz
Öl auf Malpappe. Signiert in Schwarz u.re. "A. Kunze", bzw. u.li. "Kunze" und datiert. Betitelt verso bzw. auf Rückpappe der Rahmung. Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste gerahmt.
24 x 34,4 cm; Ra. 27,5 x 37,5 cm / 29,4 x 41,5 cm; Ra. 33,5 x 45,5 cm.
092 Horst Leifer, Gartenblick. Ohne Jahr.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Die Randbereiche leicht bestoßen und mit kleineren Farbabplatzungen, Ecke u.re. stärker bestoßen.
45,5 x 58,5 cm.
093 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.
094 Emil Friedrich Neumann (zugeschr.), Strandspaziergang bei Wellengang. Ohne Jahr.
Emil Friedrich Neumann 1842 Pojerstiten (Ostpreußen) – 1903 Kassel
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E. Neumann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
23,5 x 30,2 cm; Tr. 24,2 x 30,2 cm; Ra. 29 x 35 cm.
095 Harald Metzkes, Commedia dell'arte. 2004.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
70 x 80 cm, Ra. 92 x 101,5 cm.