ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Paul Paeschke, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse. 1920er Jahre.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Kaltnadelradierung und Roulette (?) auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Paul Paeschke" u.re.
Etwas fingerspurig. Minimal atelierspurig o.re.
Pl. 21,3 x 24,2 cm, Bl. 31,5 x 48,2 cm.
382 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Radierung auf "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,5 x 25,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
383 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Radierung auf chamoisfarbenem "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Minimale Fehlstellen im linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9.7 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
385 Friedrich Press, Zwei Köpfe. Um 1990.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. signiert "Press", Ecke u.li. nummeriert "IV/XV". Edition der Galerie Oben, Chemnitz.
St. 34 x 30 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
386 Nuria Quevedo, Zwei Lebensalter. 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re., nummeriert "II 9/20" u.li.
Minimal fingerspurig.
Pl. 49 x 61 cm, Bl. 72 x 78,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Hans Theo Richter "Gespräch mit Mutter und Kind". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "9/42", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet "11".
Blatt etwas lichtrandig und unscheinbar stockfleckig, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 564.
St. 21,6 x 28,3 cm, Bl. 36,2 x 38,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 Hans Theo Richter, Weidelandschaft. Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung in Schwarz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Horizontaler durchgehender Knick im unteren Drittel. Im linken Drittel ein diagonaler Knick. Reißzwecklöchlein. Minimal knickspurig.
21,3 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
389 Hans Theo Richter "Weg mit Telegraphenmasten zu einsamen Haus". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf dünnem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.re., unleserlich nummeriert u.li.
Am Plattenrand außerhalb der Darstellung berieben. Im oberen Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 23.
Pl. 16,3 x 23,3 cm, Bl. 23,4 x 33,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
390 Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte von fremder Hand (?) bezeichnet "Richter" u.li., monogrammiert und datiert "R 23" u.re., am unteren Blattrand "Strand".
Minimale Mängel im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 15.
Pl. 10,9 x 17,1 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Hans Theo Richter "Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.Mi. und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Nordische Landschaft III" u.re.
Randbereich minimal knickspurig und gebräunt. Ein kleiner Einriß li.Mi. (0,5 cm).
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 32 x44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
392 Georg Richter-Lößnitz "Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierungen. "Am Fluß" in der Platte monogrammiert "GR" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei betitelt und "Spiel mit Hunden" datiert u.li. Nummeriert "44"/"12"/"34" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Leichte Randmängel, minimal gebräunt. "Am Fluß" mit Fehlstelle am Blattrand u.re.
Verschiedene Maße.
393 Georg Richter-Lößnitz "Der Tod u.d. Mädchen". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und nummeriert "27" u.re., betitelt u.li.
Minimale Randmängel, etwas atelierspurig.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 32,8 x 25,2 cm.
394 Georg Richter-Lößnitz "Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierungen. "Am Waldrand" und "Frühlingstag in der Platte monogrammiert "GRL" u.re / u.li. Alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und nummeriert "1"/"2"/"3" u.re.
Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.
Verschiedene Maße.
395 Monogrammist B.S., Carnevale. Um 1920.
Lithographie, aquarelliert. Im Stein monogrammiert "SB" u.re.
Knickspurig, gebräunt und mit Abrieben. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 17,7 cm.
396 Herbert Sandberg (zugeschr.), Straßenmusikanten. Ohne Jahr.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Federzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert. Mit einem Sammlerstempel versehen u.re. Im Passepartout.
Blattrand unsauber geschnitten, Einriß (2 cm) o.li.
21 x 26,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Gil Schlesinger "Die Forelle trägt den Mond zum Berge Fuy". 1975.
Gil Schlesinger 1931 Aussig
Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "Schlesinger" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig und wellig, vereinzelt kleinere Stockflecken.
41,5 x 60,2 cm.
398 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Mappe mit 20 Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Das Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "5" u. Mi. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Die Blätter etwas gebräunt und angeschmutzt, einzelne im Randbereich stärker fleckig .Teilweise auf Untersatzpapier montiert bzw. lose in der Mappe. Alle verso mit Resten einer alten Montierung. Die Mappe an Rücken und Ecken minimal berieben und angeschmutzt.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
399 Paul Schwemer, Im Paradies. Ohne Jahr.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Holzschnitt auf braunem Papier. Im Stock signiert und bezeichnet "Paul Schwemer (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout.
Randbereich etwas knickspurig mit minimalen Einrissen.
Stk. 22 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 23,8 cm.
400 Max Schwimmer, Soldat mit Gefangenen. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "M.S." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig.
16,2 x 15,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.