AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 421 Hans Vent, Ohne Titel. 1977.

421   Hans Vent, Ohne Titel. 1977.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Radierung und Vernis-mou (?) in Schwarzbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "vent" und datiert u.re., nummeriert "30/27" u.li.
Minimale Randmängel, Ecke o.li. gestaucht.

Pl. 14,8 x 24,8 cm, Bl. 26,9 x 39 cm. 160 €

KatNr. 422 Otto Theodor W. Stein

422   Otto Theodor W. Stein "Zwei Mädchen am Klavier". Ohne Jahr.

Rolf Sterneckert 1937 Jena

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "O.Th. W. Stein W.-V. Nr.:" versehen und nummeriert "191" u.li. sowie und in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimaler Einriß o.li. und minimale Fehlstelle o.re.
Verso Reste einer alten Montierung.

25,5 x 19,4 cm. 150 €

KatNr. 423 Fred Walther
KatNr. 423 Fred Walther

423   Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit einer Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. "Ruhende Frauen" im Passepartout.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm. 40 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 424 Andreas Paul Weber

424   Andreas Paul Weber "Es ist alle - Herr Professor". 1962.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Kupferdruckpapier mit Wasserzeichen u.li. Im Stein u.li. ligiertes Monogramm und einem Sammlungsstempel (?). U.re. in Blei signiert "a. Paul Weber", am unteren Blattrand betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und fleckig, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
WVZ Dorsch 614.

St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm. 120 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 425 Andreas Paul Weber, Der Bücherwurm. Nach 1978.

425   Andreas Paul Weber, Der Bücherwurm. Nach 1978.

Lithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel (?) "W" u.li. Im Passepartout. Lichtrandig.
Nicht im WVZ Reinhardt.

St. 20,4 x 15,2 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm. 150 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 426 Dieter Weidenbach

426   Dieter Weidenbach "Spaziergang". 1975.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "17/31" u.li.

St. 32 x 22,8 cm, bl. 49,5 x 37,3 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 427 Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.

427   Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "7/7" u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. 35,3 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 56,4 cm. 230 €

KatNr. 428 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

428   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm. 50 €

KatNr. 429 Claus Weidensdorfer

429   Claus Weidensdorfer "Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.

Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.

Verschiedene Maße. 110 €

KatNr. 430 Trakia Wendisch, Seiltänzer über der Stadt. 1989.

430   Trakia Wendisch, Seiltänzer über der Stadt. 1989.

Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin

Siebdruck auf festem Papier. In Blei signiert "Trakia Wendisch" und datiert u.re., nummeriert "1-150" u.li. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig), 1990.
Knickspurig u.li.

75,5 x 63 cm. 240 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 431 Gustav Wolf, Fünf Darstellungen zu Urgewalten. 1. H. 20. Jh.

431   Gustav Wolf, Fünf Darstellungen zu Urgewalten. 1. H. 20. Jh.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Holzschnitte auf kräftigem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Alle Arbeiten am Blattrand minimal knickspurig, o.re. stärker.

Stk. 39,5 x 51,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm. 260 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 432 Erich Wolfsfeld, Alter Mann mit Hut / Schlafender Bettler. Ohne Jahr.

432   Erich Wolfsfeld, Alter Mann mit Hut / Schlafender Bettler. Ohne Jahr.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Pl. 31,5 x 26 cm, Bl. 55,5 x 44 cm/ Pl. 24 x 27 cm, Bl. 35,5 x 40,5 cm. 180 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 433 Magnus Herbert Zeller

433   Magnus Herbert Zeller "Der leere Zirkus". 1929.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 434 Baldwin Zettl
KatNr. 434 Baldwin Zettl
KatNr. 434 Baldwin Zettl
KatNr. 434 Baldwin Zettl

434   Baldwin Zettl "Du wirkest nicht, alles…" / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei außerhalb der Platte signiert "Zettl" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 435 Baldwin Zettl

435   Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.

Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li.

Pl. 13 x 18,5 cm, Bl. 24,5 x 27,8 cm. 100 €

KatNr. 436 Pia Zunker

436   Pia Zunker "Ganz für sich". 1990.

Pia Zunker  Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Radierung in Blaugrün auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Richter Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3/50" u.li. Von der Künstlerin (?) auf Untersatzpapier montiert.
Unscheinbarer Knick u.re.

Pl. 15,7 x 12,4 cm, Bl. 32,4 x 22,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 437 Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.

437   Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.

Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit 12 Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi.

49,5 x 34,5 cm. 260 €

KatNr. 438 Unbekannter deutscher Künstler

438   Unbekannter deutscher Künstler "Schulfasching". 1987.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Etwas lichtrandig.

Pl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 62 x 53 cm. 110 €