home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 147


Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163


Grafik vor 1900 - Farbteil

164 - 180

181 - 201


Grafik vor 1800

205 - 220

221 - 241


Grafik vor 1900

245 - 260

261 - 284


Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 409


Fotografie

415 - 420


Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 683


Skulpturen

690 - 700

701 - 722


Porzellan / Irdengut

740 - 765


Glas

772 - 781


Schmuck

790 - 800

801 - 811


Silber

815 - 822


Zinn / Unedle Metalle

825 - 840

841 - 847


Asiatika

850 - 865


Uhren

870 - 873


Miscellaneen

874 - 885


Lampen

891 - 897


Rahmen

910 - 920

921 - 933


Mobiliar / Einrichtung

940 - 952


Teppiche

960 - 975




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 421 Elisabeth Ahnert, Kleine Landschaft mit Haus und roter Kirche. 1963.

421   Elisabeth Ahnert, Kleine Landschaft mit Haus und roter Kirche. 1963.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Monogrammiert u.re. "EA" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Blatt minimal gewellt.

7,5 x 23,2 cm. 650 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 422 Elisabeth Ahnert, Herbstliches Stilleben in einer hügeligen Landschaft. Um 1960.

422   Elisabeth Ahnert, Herbstliches Stilleben in einer hügeligen Landschaft. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Monogrammiert u.li. "EA". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar gewellt.

10,2 x 14,3 cm. 650 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 423 Otmar Alt, Tiere. 1968.

423   Otmar Alt, Tiere. 1968.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbserigraphie. In Blei signiert "Otmar Alt" und datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet "Otmar Alt".
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.

Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm. 100 €

KatNr. 424 Gerhard Altenbourg

424   Gerhard Altenbourg "Komm zu den Pappeln, ja komm in die helle Aue; dort schweigt die Stimme über dem Lächeln". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt von drei Stöcken in vier Farben auf dünnem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert, mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und signiert "Altenbourg", sowie datiert, betitelt und am linken Rand nummeriert "17/30".
WVZ Janda H 204 IV 7 (von 10).

Stk. 12,4 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50 cm. 720 €
Zuschlag 850 €

KatNr. 425 Gerhard Altenbourg

425   Gerhard Altenbourg "Salut an einem Jahrestag". 1967.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie auf leichtem Karton In Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "7/9" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, leicht angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Janda L 116.

St. 24,5 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 426 Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. Ohne Jahr.

426   Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.

Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 427 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.

427   Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbserigraphie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton aus dem Jahr 1942.

Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm. 100 €

KatNr. 428 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.
KatNr. 428 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.

428   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechniken auf festem Papier (Monotypie und Experimentaldruck). Beide Blätter in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Leicht stockfleckig und zum Teil unscheinbar knickspurig im Randbereich.

44,5 x 31 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 429 Fritz Beckert

429   Fritz Beckert "Blick auf Dresden mit Dom und Rathausturm". 1944.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Graphit, teilweise leicht gehöht. In Kohlestift signiert "Fritz Beckert" u.re. und datiert. Verso auf Schutzpappe betitelt. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und verblaßt. Verso minimal angeschmutzt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein.

42 x 55,2 cm. 600 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 430 Wolfgang E. Biedermann

430   Wolfgang E. Biedermann "Bastei IV". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farboffsetdruck. In Blei u.re. signiert "G.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A." und nummeriert "12/20".
Blattecken mit Knickspuren.

Darst.46,7 x 62,7 cm, Bl. 59,7 x 79,3 cm. 240 €

KatNr. 432 Marianne Brandt

432   Marianne Brandt "Blick von Raupennest nach Geising". Wohl 1930er Jahre.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Aquarell. In Kugelschreiber signiert "Marianne Brandt" u.re. Blindstempel "BASTION" u.re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand (?) in Blei betitelt. o.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Farben leicht verblaßt. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattrand etwas angeschmutzt.
Verso Reste einer alten Montierung.

30 x 40 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 450 €

KatNr. 433 Hans Brosch, Ohne Titel. Ohne Jahr.

433   Hans Brosch, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Hans Brosch 1943 Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Acryl auf braunem Papier. Verso in Blei signiert "Hans Brosch".
Stärker wellig im oberen Randbereich mit leichter Knickspur u.re. Zwei Risse (ca. 1,3; 4,4 cm) Mi.li. Deutlich atelierspurig im linken Randbereich.

Bl. 35 x 28,9 cm. 100 €

KatNr. 434 Bruno Bruni

434   Bruno Bruni "draculina dal dentista". Ohne Jahr.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie. U.Mi. signiert "Bruno Bruni" und nummeriert "20/200". Ecke u.re. Trockenstempel "STAMPERIA POSTERULA URBINO".

49,6 x 65 cm. 230 €

KatNr. 435 Erich Buchwald-Zinnwald

435   Erich Buchwald-Zinnwald "Blauenthal im Erzgebirge". 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Landkarte" u.li.
Deutlich atelierspurig in den Randbereichen.

Stk. 30 x 35 cm, Bl. 35,4 x 52 cm. 150 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 436 Heinrich Burkhardt, Zwei Sonnenblumen. 1941.

436   Heinrich Burkhardt, Zwei Sonnenblumen. 1941.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarellierte Tuschzeichnung auf festem "P.M.-Fabriano" - Bütten. In Tusche signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Malschicht mit leichten Kratzspuren. Blatt minimal atelierspurig und mit einer vertikalen Knickspur entlang des Himmels.

47,9 x 37,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 437 Manfred Butzmann, Blumenstilleben /
KatNr. 437 Manfred Butzmann, Blumenstilleben /
KatNr. 437 Manfred Butzmann, Blumenstilleben /

437   Manfred Butzmann, Blumenstilleben / "Fersch am Schwielowsee" / Im Garten. 1966 / 1971 / 1986.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithographien (2) und eine Lithographie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Butzmann" bzw. monogrammiert "MB" und datiert u.re. Teilweise betitelt sowie im Stein in der Darstellung nochmals datiert. u.li.
Ein Blatt etwas knickspurig und mit einem kleinen Einriß u.re.

Verschiedene Maße. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 438 Marc Chagall, Autograph. 1970.
KatNr. 438 Marc Chagall, Autograph. 1970.
KatNr. 438 Marc Chagall, Autograph. 1970.
KatNr. 438 Marc Chagall, Autograph. 1970.

438   Marc Chagall, Autograph. 1970.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

In: Ernest Raboff, Marc Chagall. L'art pour les enfants. Publikation für Kinder über das malerische Werk des Künstlers, handsigniert "Marc Chagall" auf der ersten Seite. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, sowie dem originalen Pappeinband und Schutzumschlag. Genf 1970. Umschlag etwas berieben und angeschmutzt, die Seiten mit leichter Randbräunung.

28,5 x 22 cm. 370 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 439 Marc Chagall

439   Marc Chagall "Der grüne Akrobat". 1979.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. U.re. im Stein signiert "Marc Chagall". Titelblatt aus "Derrière le miroir", Nr. 235. Auf der rechten Innenseite typographisch bezeichnet, Rückseite mit einem Offsetdruck nach einer Zeichnung des Künstlers. Edition der Galerie Maeght. Gedruckt bei Mourlot.
Blattecken minimal gestaucht.
WVZ Mourlot 355.

St. 31,2 x 22 cm, Bl. 38 x 28,5 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 440 Marc Chagall

440   Marc Chagall "Die Falle". 1962.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. O.li. typographisch bezeichnet "Chagall". Titelblatt aus "Derrière le miroir", Nr. 123. Verso typographisch bezeichnet. Edition der Galerie Maeght.
Linker Blattrand unregelmäßig.
Mourlot 355.

38 x 28,2 cm. 370 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 441 Marc Chagall, Zwei Ausstellungsplakate. 1976.
KatNr. 441 Marc Chagall, Zwei Ausstellungsplakate. 1976.

441   Marc Chagall, Zwei Ausstellungsplakate. 1976.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Serigraphien. In blauen Faserstift signiert "Marc Chagall" u.re. Zwei Plakatvarianten für die Grafikausstellung im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
Die Serigraphie mit einer leichten Knickspur am rechten Blattrand. Die Lithographie mit einem kleinen Einriß o.li.

66,5 x 46,8 cm, 66,9 x 47,9 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ