zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

220   Giuseppe Alessandria (zugeschr.) "Girovaghi". Mitte 19. Jh.

Giuseppe Alessandria Erste Erw. 1847 – letzte Erw. 1858

Federzeichnung in brauner Tusche. U.re. signiert "G. Alessandria", bezeichnet "f. in Napoli" und betitelt.
Papier etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Bl. 22 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

221   Oscar von Alvensleben (zugeschr.) "Ortlergruppe mit Haldensee Tirol"/ "Sojalalpe im Vajolettal". 2. H. 19. Jh.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Graphitzeichnungen, weiß gehöht. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.
Ein Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren im Darstellungsbereich. Blätter im Randbereich knickspurig, vereinzelt fleckig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken versehen.

Bl. I 27 x 37 cm, Bl. II 32,7 x 42,6 cm.

Schätzpreis
150 €

222   Oscar von Alvensleben "Schloß Ober-Hosterwitz bei Launsdorf"/ "Enzersdorf"/ "Klein SKal". 1873/ 1878/ 1880.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen und eine Pinselzeichnung in Graublau über Bleistiftzeichnung. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Auf Untersatzpapier, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter teilweise leicht gebräunt und fleckig.

Min. 18,5 x 30 cm bis max. 21,4 x 31,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

223   Oscar von Alvensleben "Rosenburg im Kampthale"/ "Waidhofen"/ "Mariazell". 1877- 1878.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen, ein Blatt weiß gehöht. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.li. versehen. Eine Arbeit verso mit einer Landschaftsdarstellung als Pinselzeichnung in Braun und Grau über Blei. Diese ebenfalls in Braun bezeichnet und datiert u.re.
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig.

min. 20,2 x 31,7 cm bis max. 22,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €

224   J. C. Baur "Johann Georg III. Kurfürst in Sachsen". Um 1670.

J. C. Baur 1647 – 1691

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "J.C. Baur fc." u.re., außerhalb der Darstellung bezeichnet "David Funck Ex" und betitelt u.Mi.
Bis an den Plattenrand geschnitten, mit hinterlegten Fehlstellen und kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

36,5 x 29,1 cm.

Schätzpreis
100 €

225   Carl Heinrich Beichling/ A. Hohneck/ A. Kluge, Konvolut von drei Graphiken. 1836.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Kupferstiche. Jeweils in der Platte signiert u.re., bezeichnet u.li., datiert und betitelt u.Mi. bzw. o.Mi. Arbeiten von C. Beichling und A. Hohneck mit jeweils drei Darstellungen auf einer Platte.
Blätter gebräunt und fleckig, Ränder vereinzelt knickspurig. Arbeit von A. Kluge zum Teil bis zum Plattenrand beschnitten.

Pl. min. ca. 21 x 22,5 cm bis max. 44 x 22,7 cm, Bl. min. 21 x 25,7 cm bis max. 53,5 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

226   Johann Heinrich Bürkel, Osteria bei Rom. Mitte 19. Jh.

Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Mensch mit Stab in der Hand?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie die Studie eines Alpendorfes. Im Passepartout.
Blatt o.li. stärker stockfleckig, Randbereiche knickspurig.

21 x 34 cm.

Schätzpreis
380 €

227   Hugo Bürkner, Konvolut von fünf Graphiken. 1872 - 1887.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi., "H. Brückner rad." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler u.li. und zum Teil betitelt "Betende Pilgerin", "Häusliche Erbauung", "Nähendes Mädchen" und "Werbung".
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Partiell kleine Randläsionen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

228   Johann Conrad Dorner (zugeschr.), Büßende Magdalena. 19. Jh.

Johann Conrad Dorner 1809 Egg – 1866 Rom

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig.

27 x 19,2 cm.

Schätzpreis
180 €

229   Friedrich Gauermann/Johann Christian Klengel (zugeschr.)/ Friedrich Voltz, Drei Landschaftsdarstellungen mit Hirtenszenen.1838/ 1843.

Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien

Radierungen. Zwei Arbeiten in der Platte u.li. bzw. u.re. signiert und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Das Blatt von Fr. Gauermann verso mit einem Sammlungsstempel (bekröntes F).
Die Blätter zum Teil stockfleckig. Klengel (zugeschr.) etwas gebräunt und mit einem kleinen Einriß in der Darstellung u.re.

Pl. mind. 14 x 16 cm, Pl. max. 19 x 21,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

230   Otto Greiner, Ehepaar Langheinrich. 1901.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und leicht fleckig.

Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 42 x 55,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

231   Otto Greiner, Bildnis des Malers Paul Horst-Schulze / "Sapienti Sat". 1914 / Nach 1898.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt / Radierung.
Die Lithographie im Stein monogrammiert "O.G.", datiert und bezeichnet "Leipzig" u.re.
Radierung in der Platte betitelt o.li. und bezeichnet u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Otto Greiner, Rom" u.Mi. Jeweils im Passepartout.

St. 30,5 x 38,4 cm, Bl. 44 x 55 cm / Pl. 9 x 12 cm, 14,3 x 11,3 cm.

Schätzpreis
100 €

232   Otto Greiner, Fliehende Faune. 1892.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung typographisch mit Namenszug Greiners und Verlegeradresse der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet.

Pl. 19,5 x 30 cm, Bl. 27,7 x 28,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

233   Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.

22,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

234   Theodor Kandale, Konvolut von vier männlichen Aktstudien. Ohne Jahr.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistift. Unsigniert.
Blattränder mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.

Min. 34,4 x 26,6 cm, max. 62 x 48 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
170 €

235   Theodor Kandale, Konvolut von fünf Portraitdarstellungen. 1890er Jahre.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistiftzeichung. Teilweise signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. Verso zum Teil mit Bleistiftskizzen.
Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein, teilweise angeschmutzt und mit größeren Einrissen.

Ca. 61 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

236   Theodor Kandale, Konvolut von sechs anatomischen Studien. 1890er Jahre.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlezeichnungen, weiß gehöht. Teilweise in Kohle signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. bzw. u.li.
Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.

Mind. 37,5 x 24 cm, max. 62 x 47,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

237   Johann Adam Klein, Neujahrsgruß 1817/ Neujahrsgruß 1818/ Ruinendarstellung/ Ruinendarstellung mit Wanderer / "Ungarischer Schiffzug"/ "In Genzano bei Rom". 1811- 1843.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

238   August Kleinig "Loschwitz". 1844.

August Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "A. Kleinig" und datiert sowie betitelt und nochmals datiert.
Das Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Unterer Bildbereich mit einer restaurierten, horizontalen Falz, re. Blattrand mit zwei kleinen restaurierten Einrissen. Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis
420 €

239   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "MKlinger" und datiert. Außerhalb der Darst. nummeriert "I" und signiert "Max Klinger". Blatt 1 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Randbereiche der Darstellung mit vereinzelten Stockflecken. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Randbereiche insgesamt etwas knickspurig. Größerer Einriß o.Mi. (3,7 cm); verso deutliche senkrechte Knickspur, recto am oberen Rand und innerhalb der Darstellung mit Oberflächenverletzung. Größerer Fleck Mi.re.
WVZ Singer 52 II (von II).

Pl. 41 x 28 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

240   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV".
Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)