ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
220 Giuseppe Alessandria (zugeschr.) "Girovaghi". Mitte 19. Jh.
Giuseppe Alessandria Erste Erw. 1847 – letzte Erw. 1858
Federzeichnung in brauner Tusche. U.re. signiert "G. Alessandria", bezeichnet "f. in Napoli" und betitelt.
Papier etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Bl. 22 x 20,5 cm.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Graphitzeichnungen, weiß gehöht. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.
Ein Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren im Darstellungsbereich. Blätter im Randbereich knickspurig, vereinzelt fleckig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken versehen.
Bl. I 27 x 37 cm, Bl. II 32,7 x 42,6 cm.
223 Oscar von Alvensleben "Rosenburg im Kampthale"/ "Waidhofen"/ "Mariazell". 1877- 1878.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnungen, ein Blatt weiß gehöht. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.li. versehen. Eine Arbeit verso mit einer Landschaftsdarstellung als Pinselzeichnung in Braun und Grau über Blei. Diese ebenfalls in Braun bezeichnet und datiert u.re.
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig.
min. 20,2 x 31,7 cm bis max. 22,5 x 31,5 cm.
224 J. C. Baur "Johann Georg III. Kurfürst in Sachsen". Um 1670.
J. C. Baur 1647 – 1691
Kupferstich auf Bütten. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "J.C. Baur fc." u.re., außerhalb der Darstellung bezeichnet "David Funck Ex" und betitelt u.Mi.
Bis an den Plattenrand geschnitten, mit hinterlegten Fehlstellen und kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 29,1 cm.
225 Carl Heinrich Beichling/ A. Hohneck/ A. Kluge, Konvolut von drei Graphiken. 1836.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Kupferstiche. Jeweils in der Platte signiert u.re., bezeichnet u.li., datiert und betitelt u.Mi. bzw. o.Mi. Arbeiten von C. Beichling und A. Hohneck mit jeweils drei Darstellungen auf einer Platte.
Blätter gebräunt und fleckig, Ränder vereinzelt knickspurig. Arbeit von A. Kluge zum Teil bis zum Plattenrand beschnitten.
Pl. min. ca. 21 x 22,5 cm bis max. 44 x 22,7 cm, Bl. min. 21 x 25,7 cm bis max. 53,5 x 34 cm.
226 Johann Heinrich Bürkel, Osteria bei Rom. Mitte 19. Jh.
Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Mensch mit Stab in der Hand?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie die Studie eines Alpendorfes. Im Passepartout.
Blatt o.li. stärker stockfleckig, Randbereiche knickspurig.
21 x 34 cm.
227 Hugo Bürkner, Konvolut von fünf Graphiken. 1872 - 1887.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi., "H. Brückner rad." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler u.li. und zum Teil betitelt "Betende Pilgerin", "Häusliche Erbauung", "Nähendes Mädchen" und "Werbung".
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Partiell kleine Randläsionen.
Verschiedene Maße.
228 Johann Conrad Dorner (zugeschr.), Büßende Magdalena. 19. Jh.
Johann Conrad Dorner 1809 Egg – 1866 Rom
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig.
27 x 19,2 cm.
231 Otto Greiner, Bildnis des Malers Paul Horst-Schulze / "Sapienti Sat". 1914 / Nach 1898.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt / Radierung.
Die Lithographie im Stein monogrammiert "O.G.", datiert und bezeichnet "Leipzig" u.re.
Radierung in der Platte betitelt o.li. und bezeichnet u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Otto Greiner, Rom" u.Mi. Jeweils im Passepartout.
St. 30,5 x 38,4 cm, Bl. 44 x 55 cm / Pl. 9 x 12 cm, 14,3 x 11,3 cm.
238 August Kleinig "Loschwitz". 1844.
August Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda
Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "A. Kleinig" und datiert sowie betitelt und nochmals datiert.
Das Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Unterer Bildbereich mit einer restaurierten, horizontalen Falz, re. Blattrand mit zwei kleinen restaurierten Einrissen. Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.
29,5 x 25 cm.