zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

401   Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920.

Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Unold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt. Randbereiche vereinzelt etwas stockfleckig und wellig.

27,5 x 22,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Bruno Voigt "Bar". Um 1931.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Kaltnadelradierung in Blaugrün. In der Platte u.li. monogrammiert "-V-", in Blei signiert "B. Voigt", betitelt und bezeichnet "1. Abzug, Kaltnadeldruck".
Blatt leicht gebräunt, Rand o.re. mit einer kleinen Fingerspur. Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. 18 x 12,7 cm, Bl. 50,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

403   Hans Richard von Volkmann, Kleine Flußlandschaft. 1924.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Signiert "HR. v. Volkmann" und datiert u.li.
Blatt leicht gebräunt und mit Resten einer alten Montierung.

21 x 16 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

404   Lili Waldenburg "La maison close". 1926.

Lili Waldenburg 1878 Berlin – um 1940 Frankreich

Lithographie. In Blei signiert "Lili Waldenburg" u.re., datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei bezeichnet u.li.
Blatt leicht gegilbt, minimal wellig und fleckig. Blattrand links stärker knickspurig. Kleiner Einriß li.o.

St. 24 x 27,5 cm, Bl. 44 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Rudolf Warnecke, Steinbrucharbeiter/ Holzfäller. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitte auf gelblichem Papier. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RW" u.re. In Blei nochmals signiert "Rudolf Warnecke" u.re.
Blätter leicht gewellt, mit vertikalen Faltspuren. Blattränder knickspurig, vereinzelten unregelmäßig und mit Einrissen.

Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. ca. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

406   Claus Weidensdorfer, Fee. 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "5/10".
Blatt leicht gebräunt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 856.

St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

407   Claus Weidensdorfer, Drei Frauen. 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "28/30".
Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.

St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Walter Wellenstein, Konvolut von sieben Grafiken. Vorwiegend 1920er Jahre.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Radierungen (3) und Holzschnitte (4) auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend signiert "Wellenstein", vereinzelt datiert, betitelt und nummeriert.
Randbereiche mit größeren Mängeln. Blätter zum Teil stockfleckig, knickspurig und gebräunt.
Eine Radierung doppelt vorhanden.

Bl. mind. 19,2 x 13,2 cm und max. 35 x 24,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Lithographien auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Exemplar 13 von 200. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Halbleder-Einlegemappe, diese mit einer handkolorierten Titellithographie versehen.
Die Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt leicht stockfleckig. Titellithographie in der Mappe stärker stockfleckig. Mappe berieben und leicht fleckig.

St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

411   Conrad Westpfahl, Zwei Mädchen. 1936.

Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Lithographie. Im Stein u.re. signiert "Westphal" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas fleckig und stärker knickspurig. Ecke u.li. mit einem größeren Abriß, Ecke o.li. mit einem kleineren Einriss.

St. 46 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.re. mit einem kleinen, bräunlichen Fleck.

Darst. 26,7 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,2 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Willy Wolff, Ohne Titel (Netzstruktur). 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Schablonendruck, Walzung). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.

Darst. 27 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,5 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

414   Willy Wolff, Römisches Architektur-Capriccio. 1979.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf Karton. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Das Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt. Blattecken minimal bestoßen.

Darst. 27,5 x 44,5 cm, Bl. 33,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Fritz Wotruba, Drei Figuren. 1965.

Fritz Wotruba 1905 Wien – 1975 ebenda

Lithographie. Im Stein monogrammiert "FW" und datiert u.re bzw. u.Mi. Im Blei nummeriert "XXXI/C" u.li.

St. 29 x 35 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

416   Georg Wrba, Aktstudien. 1921.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Federzeichnung in blauer Tusche auf Bütten. Signiert "Wrba" und datiert u.re.
Ausriß (1,5 x 2 cm) in der Ecke o.re. und Riß (ca. 11 mm) o.li. Leicht atelierspurig und minimal knickspurig in den Randbereichen.

30,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
140 €

417   Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.

Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.

Schätzpreis
100 €

418   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Mappe mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
Mappe im Randbereich minimal gegilbt. Mittelfalz minimal bestoßen.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

419   Magnus Herbert Zeller, Kinder am Gartenzaun. Ohne Jahr.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "Magnus Zeller".
Blatt minimal gebräunt. Verso die Reste einer alten Montierung.

18,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte monogrammiert "BZ" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei ligiert monogrammiert "BZ" u.re. und betitelt u.li. Eines von ca. 360 Exemplaren der Auflage für die Griffelkunst Hamburg, 1992.
WVZ Lübbert 88/4 D (von D).

Pl. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)