ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
524 Walter Herzog, Konvolut von sechs Ostseedarstellungen. 1980 - 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen in Braun, Grünbraun und Blauschwarz. Zum Teil In der Platte signiert "Herzog" und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog" und datiert u.re., betitelt "Kleiner Strand", "Haus auf Rügen", "Düne", "Küste 83/1", "Küste 83/3", "Vitte bei Regen" u.Mi. und nummeriert "57/75", "35/75", "68/75", "XVIII/XXV", "45/75", "5/50" u.li. Drei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog 7; 11; 12; 16; "Kleiner Strand" und "Vitte im Regen" nicht im WVZ Herzog.
Verschiedene Maße, Pl. min. 8,8 x 18,7 cm bis 23,5 x 33 cm, Bl. min 19 x 26,5 bis 35 x 41,5 cm.
525 Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog.
Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.
527 Joachim Heuer, Porträt einer alten Frau. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Graphitzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
48 x 34 cm.
529 Ludwig von Hofmann, Waldstück mit Bachlauf. Um 1930.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Farbige Pastellkreide auf Papier, auf Malpappe montiert. In Braun monogrammiert "L.v.H." u.re.
Blattrand mit Resten einer ehemaligen Rahmung.
43,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. Ohne Jahr.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithographie auf Japanpapier mit Prägestempel ("JKV" unter einem Baldachin) u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. v. Hofmann".
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig. Deutliche Falzen im unteren und rechten Randbereich.
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Peter Jahullah, Uferlandschaft / Feld im Herbstnebel. 1989.
Peter Jahullah 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Vorder- und Rückseite mit jeweils einer Landschaftsdarstellung. Hinter Glas gerahmt. An den Rändern im Passepartout montiert, auf diesem u.re. in Blei signiert "Peter Jahulla" und datiert.
Blatt und Passepartout etwas gebräunt.
30,5 x 43 cm, Ra. 42 x 52 cm.
536 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung in Rotbraun auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re., sowie betitelt u.re ausführlich bezeichnet u.Mi. Außerhalb der Platte nochmals in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re., nummeriert "I 12/75" u.li.
Blatt mit einer unscheinbaren Knickspur u.Mi.
Der zweite Zustand wurde in Schwarz gedruckt. Die Radierung enstand als Dank an Werner Schmidt, dem damaligen Generaldirektor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden für die Ausrichtung der Ausstellung in der Galerie Neue Meister.
Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
537 Helga Kaffke "Pinnow"/ "Tarzow". 1990.
Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland
Aquarelle. In Blei signiert "H. Kaffke" und datiert u.re. bzw. o.re. Im Passepartout, darauf jeweils nochmals signiert und datiert u.re. und betitelt u.li.
ca. 8 x 12 cm.
538 Anton Paul Kammerer, Komposition "R". 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Farbradierung und Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A P Kammerer" und datiert u.re. sowie numeriert "10/10" u.li. Im schmalen Leistenrahmen hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig im rechten Randbereich.
Pl. 49,5 x 37 cm, BA. 55,2 x 42 cm, Ra. 72,2 x 56 cm.