zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Albert Hennig, Sommerliche Impression. 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Signiert "Henning" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

17,6 x 25 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Peter Herrmann, Unterwegs im Mondschein. 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "P. Hermann" und datiert u.re., nummeriert "56/100" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Stk. 35,5 x 27 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

524   Walter Herzog, Konvolut von sechs Ostseedarstellungen. 1980 - 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun, Grünbraun und Blauschwarz. Zum Teil In der Platte signiert "Herzog" und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog" und datiert u.re., betitelt "Kleiner Strand", "Haus auf Rügen", "Düne", "Küste 83/1", "Küste 83/3", "Vitte bei Regen" u.Mi. und nummeriert "57/75", "35/75", "68/75", "XVIII/XXV", "45/75", "5/50" u.li. Drei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog 7; 11; 12; 16; "Kleiner Strand" und "Vitte im Regen" nicht im WVZ Herzog.

Verschiedene Maße, Pl. min. 8,8 x 18,7 cm bis 23,5 x 33 cm, Bl. min 19 x 26,5 bis 35 x 41,5 cm.

Schätzpreis
480 €

525   Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog.

Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Joachim Heuer, Stilleben mit brauner Gitarre. 1971.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Mischtechnik (u.a. Monotypie und Öl) auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert.
Randbereiche des Blattes stärker angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig. Linker Rand mit vertikaler Falz.

Darst. 24,5 x 36 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
900 €

527   Joachim Heuer, Porträt einer alten Frau. 1971.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

528   Theo Hoffmann "Mohren-Maki" / "Fressender Geier". 1927 / Ohne Jahr.

Holzschnitte auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert "Theo Hoffmann" und ligiert monogrammiert "TH", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Beide Blätter gegilbt, etwas knickspurig und stockfleckig. Einzelne Randpartien unregelmäßig und teilweise mit kleinen Löchlein versehen.

60 x 41,5 cm / 60 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

529   Ludwig von Hofmann, Waldstück mit Bachlauf. Um 1930.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farbige Pastellkreide auf Papier, auf Malpappe montiert. In Braun monogrammiert "L.v.H." u.re.
Blattrand mit Resten einer ehemaligen Rahmung.

43,5 x 33 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

530   Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf Velin. U.re. in Blei signiert "L. v. Hofmann". Verso mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Die Randbereiche des Blattes mit leichten Knickspuren, vereinzelt mit kleineren Einrissen.
Verzeichnis der Balder Presse 135.

Stk. 18 x 29 cm, Bl. 25 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

531   Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithographie auf Japanpapier mit Prägestempel ("JKV" unter einem Baldachin) u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. v. Hofmann".
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig. Deutliche Falzen im unteren und rechten Randbereich.

St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

532   Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, etwas stockfleckig.

Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Veit Hofmann, Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.

71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Wolfgang Hutter "Versteck". 1985.

Wolfgang Hutter 1928 Wien

Farblithographie. In Blei signiert "Hutter" und datiert u.re., nummeriert "XXXI/C" u.li.
Nicht mehr im WVZ Breicha.

Darst. 30,6 x 45,9 cm, 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Peter Jahullah, Uferlandschaft / Feld im Herbstnebel. 1989.

Peter Jahullah 20. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Vorder- und Rückseite mit jeweils einer Landschaftsdarstellung. Hinter Glas gerahmt. An den Rändern im Passepartout montiert, auf diesem u.re. in Blei signiert "Peter Jahulla" und datiert.
Blatt und Passepartout etwas gebräunt.

30,5 x 43 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €

536   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Rotbraun auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re., sowie betitelt u.re ausführlich bezeichnet u.Mi. Außerhalb der Platte nochmals in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re., nummeriert "I 12/75" u.li.
Blatt mit einer unscheinbaren Knickspur u.Mi.

Der zweite Zustand wurde in Schwarz gedruckt. Die Radierung enstand als Dank an Werner Schmidt, dem damaligen Generaldirektor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden für die Ausrichtung der Ausstellung in der Galerie Neue Meister.

Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

537   Helga Kaffke "Pinnow"/ "Tarzow". 1990.

Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland

Aquarelle. In Blei signiert "H. Kaffke" und datiert u.re. bzw. o.re. Im Passepartout, darauf jeweils nochmals signiert und datiert u.re. und betitelt u.li.

ca. 8 x 12 cm.

Schätzpreis
160 €

538   Anton Paul Kammerer, Komposition "R". 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierung und Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A P Kammerer" und datiert u.re. sowie numeriert "10/10" u.li. Im schmalen Leistenrahmen hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig im rechten Randbereich.

Pl. 49,5 x 37 cm, BA. 55,2 x 42 cm, Ra. 72,2 x 56 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Petra Kasten, Bergpanorama. 1999.

Petra Kasten 1955 Dresden

Pinselzeichnung. In Blei signiert "Kasten" und datiert re.
Zwei diagonale Knickspuren o.li. technikbedingt etwas wellig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Rahmung als separate Position erhältlich (40 € zzgl. Aufgeld).

BA 60,6 x 85,5 cm, Ra. 78 x 102,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Fritz Keller, Ohne Titel. Wohl späte 1970er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "FK", verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig. Re. Rand mit zwei kleinen Einrissen.

50 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)