AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Holzschnitte auf verschiedenfarbigen Papier. Ein Arbeit von zwei Stöcken farbig gedruckt.Teilweise in Blei signiert "R. Manuwald" u.re., betitelt u.Mi. bzw. u.li. und nummeriert u.li. Zwei posthume Drucke von 2004, einer davon mit Monogramm und Datierung u.li. Vier Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlers versehen.
585 Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.
Manfred Martin 1930
Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.
Ca. 12 x 11,5 cm.
586 Wassili Nikolajewitsch Masjutin "Der goldene Hahn". 1923.
Wassili Nikolajewitsch Masjutin 1884 Riga – 1955 Berlin
Kolorierte Holzschnitte auf Bütten. Folge mit 15 Arbeiten, jeweils mit der Stempel-Signatur "W. Masjutin" versehen u.re. Spätere Abzüge aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, jedoch mit einem nicht im WVZ Werner aufgeführten Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.
WVZ Werner 264-278.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Stk. 25,5 x 21 cm, Bl. 46 x 39 cm.
589 Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94.
59,5 x 42,7 cm.
590 Michael Morgner "Ecce Homo". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
29,5 x 22,5 cm, Ra. 46 x 38 cm.
591 Ralf-Rainer Wasse, Ohne Titel. 1982.
Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf
Farbserigraphie. In Blei u.li. monogrammiert "M.M.", signiert u.re. von R.R. Wasse und nummeriert u.Mi. 1-60.
Blatt im unteren Bereich etwas gewellt.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.
Darst. 17 x 27 cm, Bl. 24 x 30,6 cm.
597 Ida Müller, Tennisspieler in Ballonhosen. 1. H. 20. Jh.
Gouache und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "IDA MÜLLER".
Blatt gebräunt.
30 x 16,5 cm.
599 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
43 x 14,5 cm.
600 Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", u.li. nummeriert "23/25"; darüber jeweils mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt. Titelholzschnitt von 1962, unsigniert. Als zweiter Druck der MosesPresse,
Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.