zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Johannes Feige "Prophet". 1968.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Holzschnitt auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
WVZ Röber 42 (jedoch mit abweichenden Angaben zu Datierung und Maßen).

Linker Blattrand stärker gegilbt.

Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222   Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122".
WVZ Söhn 190a (von b).

Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.

Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

223   Conrad Felixmüller "Neujahrsgruß für 1959 (Prof. Walter Lindemann" / "Neujahrsgruß für 1963 (Köpenick-Wochenmarkt)". 1958 / 1962.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte auf weißem Karton bzw. gehämmertem Bütten. Beide Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "FM". Ein Exemplar in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re.sowie betitelt, das andere auf nebenstehender Umschlagseite in Tinte mit "Herzlichste Glückwünsche! Grüsse! Londa u Conrad Felixmüller" bezeichnet.
WVZ Söhn 566 bzw. 595.

Blätter leicht angeschmutzt.

8 x 10 cm, 10,5 x 29,2 cm / 9,5 x 12 cm, 10,9 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Erich Fraaß "Pflüger". Wohl um 1940.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Linolschnitt. In Blei signiert "E. Fraaß" u.re.

Vgl. Erich Fraass. Das grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag. Freital, 1953. Nr. 62, ohne Abbildung.

Blatt knickspurig, leicht gebräunt und mit kleineren Randläsionen.

Stk. 42 x 30 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

225   Hanns Georgi, Illustrationsfolge zu E.T.A. Hoffmann "Die Abenteuer in der Silvesternacht". 1960.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Federzeichnungen auf Bütten. Mappe mit 22 Arbeiten in Passepartouts, jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert. In der originalen Klapp-Mappe, diese innen zweifach mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen.

Blätter unterschiedlich stark lichtrandig, mit unfachmännischer Klebemontierung, verso mit Resten älterer Montierung. Passepartouts leicht stockfleckig, vereinzelt stärker. Klappmappe deutlich gebrauchsspurig, Ecke u.re. bestoßen. Recto in Blei bezeichnet "A".

Bl. je ca. 21 x 15 cm, Mappe 36 x 26 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

226   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Giebe"und datiert. U.li. in Blei nummeriert "III/X" , u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Blatt am linken Rand stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227   Hubertus Giebe "Manifest". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. In Blei bezeichnet "Beleg" u.li., verso betitelt.

Blatt geringfügig angeschmutzt und an den Rändern leicht knickspurig.

Pl. 49 x 59,2 cm, Bl. 59,2 x 69,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".

Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

229   Rainer Goerss "Vollzug / Orakel". Ohne Jahr.

Rainer Görß 1960 Berlin

Farbserigraphie, mit brauner Tusche überarbeitet. In Blei unleserlich signiert (?) , nummeriert "IXXV" und undeutlich bezeichnet u.re. und u.li.

Knickspurig und mit horizontalem Mittelfalz.

Med. und Bl. 77,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

230   Dieter Goltzsche "Sitzender Akt" / "Gedicht". 1980er Jahre.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographien. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Goltzsche" sowie betitelt. Verso mit rotem Sammler-Stempel. Jeweils an einem Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.

Jeweils leicht lichtrandig und atelierspurig.

49,5 x 36 cm / 35 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetlithographien. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen. Aus "Ecce Homo", Buch mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag Berlin 1922-23.
Vgl. Rifkind-Coll. 952.

Minimal gebräunt.

Bl. ca. 22 x 18 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Lea Grundig-Langer "Warten". 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Aquatintaradierung auf dünnem Karton. Unter der Platte re. in Blei signiert "Lea Langer" und datiert, in Blei bezeichnet "3. Druck" u.li. Eines von 20 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 114.

Blatt leicht stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 20 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 30,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

233   Karl Hahn, Sieben Portraitzeichnungen. Wohl 1930er bis 1950er Jahre.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnungen, Gouache und Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei signiert "K. Hahn", ein Blatt datiert "46", drei Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen, die anderen unsigniert.

Insgesamt knick- und fingerspurig, vereinzelt stärker und mit deutlichen Falzen und Stauchungen. Drei Blätter angeschmutzt und gebräunt, eines mit deutlichen Flecken.

Bl. min. 30 x 21,5 cm, max. 40 x 31,5 cm.

Schätzpreis
280 €

234   Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.

Wilhelm Hartz 1883 – 1947

Holzschnitte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Blätter mit vereinzelten, kleinen Randmängeln, u.a. bräunliche Flecken, angeschmutzt bzw. mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Stk. 11,5 x 8,8 cm, Bl.19,3 x 14 cm. / Stk. 15 x 14,1 cm, Bl. 26 x 25,7 cm. / Stk. 26 x 13,7 cm, Bl. 34,6 x 22,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Josef Hegenbarth "Frauenkopf". Um 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. Verso von Hanna Hegenbarth in Blei signiert und datiert sowie mit der Inv.-Nr. "1299" versehen.
WVZ Zesch D II 746.

Die Blattecken knickspurig, das deutlich Blatt atelierspurig und mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen u.li.

Blatt leicht knick- und atelierspurig sowie etwas stockfleckig.

49,8 x 32 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen "Der Untergang des Hauses Usher" / "Die längliche Kiste" / "Der entwendete Brief". Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt, zwei Blätter nummeriert "S 262" bzw. "S 281". Verso teilweise weitere Skizzen.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053.

Blätter etwas gebräunt.

13,5 x 12,2 cm, 19,5 x 17,5 cm, 22,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Heidrun Hegewald, Zu Georg Maurer "Gedanken der Liebe". 1986.

Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow

Radierungen. In Blei u.re. signiert "Hegewald" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "III 20/28". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Beigegeben: Dieter Goltzsche, Geiger und Klavierspielerin. Ohne Jahr. Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Goltzsche".
WVZ Haas G 41.

Pl. 32 x 42,5 cm, BA. 38,5 x 48 cm, Ra. 57,5 x 67 cm, Beigabe 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

238   Renate Herfurth "Der fliegende Robert im Rosental". 1981.

Renate Herfurth 1943

Lithographie auf Bütten, gouachiert. In Blei u.re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, betitelt u.li.

Ränder umlaufend mit sichtbaren Resten einer Klebemontierung. Blatt etwas säurefleckig und minimal knickspurig.

St. ca. 45 x 32 cm, Bl. 60,5 x 44 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Peter Herrmann / Michael Wüstefeld. "grafiklyrik 2". Obergrabenpresse. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farbholzschnitte, ein Holzschnitt, auf Japan. Sechs Farbholzschnitte von Peter Herrmann zu typografisch gesetzten Gedichten von Michael Wüstefeld, je in einem mittig gefalzten Bogen. Ein zusätzlicher Holzschnitt als Vorsatz. Die Holzschnitte jeweils in Blei u.re. signiert "Peter Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert. Edition der Obergrabenpresse. Exemplar "10/50". In der originalen Halbpergament-Kladde mit Leinenschuber. Kladde innen typografisch bezeichnet, sowie nummeriert "10" und ...
> Mehr lesen

Bl. je 31,5 x 45 cm (gefalzt), Kladde 38,5 x 26 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

240   Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".

Rechte obere Ecke des Blattes "Paar" ersetzt. Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend. "Der Abschied" leicht lichtrandig und angeschmutzt. Ein Fleck unterhalb der Darstellung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)