ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
222 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122".
WVZ Söhn 190a (von b).
Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
223 Conrad Felixmüller "Neujahrsgruß für 1959 (Prof. Walter Lindemann" / "Neujahrsgruß für 1963 (Köpenick-Wochenmarkt)". 1958 / 1962.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte auf weißem Karton bzw. gehämmertem Bütten. Beide Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "FM". Ein Exemplar in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re.sowie betitelt, das andere auf nebenstehender Umschlagseite in Tinte mit "Herzlichste Glückwünsche! Grüsse! Londa u Conrad Felixmüller" bezeichnet.
WVZ Söhn 566 bzw. 595.
Blätter leicht angeschmutzt.
8 x 10 cm, 10,5 x 29,2 cm / 9,5 x 12 cm, 10,9 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
224 Erich Fraaß "Pflüger". Wohl um 1940.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt. In Blei signiert "E. Fraaß" u.re.
Vgl. Erich Fraass. Das grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag. Freital, 1953. Nr. 62, ohne Abbildung.
Blatt knickspurig, leicht gebräunt und mit kleineren Randläsionen.
Stk. 42 x 30 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
225 Hanns Georgi, Illustrationsfolge zu E.T.A. Hoffmann "Die Abenteuer in der Silvesternacht". 1960.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Federzeichnungen auf Bütten. Mappe mit 22 Arbeiten in Passepartouts, jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert. In der originalen Klapp-Mappe, diese innen zweifach mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen.
Blätter unterschiedlich stark lichtrandig, mit unfachmännischer Klebemontierung, verso mit Resten älterer Montierung. Passepartouts leicht stockfleckig, vereinzelt stärker. Klappmappe deutlich gebrauchsspurig, Ecke u.re. bestoßen. Recto in Blei bezeichnet "A".
Bl. je ca. 21 x 15 cm, Mappe 36 x 26 cm.
227 Hubertus Giebe "Manifest". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. In Blei bezeichnet "Beleg" u.li., verso betitelt.
Blatt geringfügig angeschmutzt und an den Rändern leicht knickspurig.
Pl. 49 x 59,2 cm, Bl. 59,2 x 69,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
228 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
231 George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetlithographien. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen. Aus "Ecce Homo", Buch mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag Berlin 1922-23.
Vgl. Rifkind-Coll. 952.
Minimal gebräunt.
Bl. ca. 22 x 18 cm.
232 Lea Grundig-Langer "Warten". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Aquatintaradierung auf dünnem Karton. Unter der Platte re. in Blei signiert "Lea Langer" und datiert, in Blei bezeichnet "3. Druck" u.li. Eines von 20 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 114.
Blatt leicht stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 20 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 30,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
235 Josef Hegenbarth "Frauenkopf". Um 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. Verso von Hanna Hegenbarth in Blei signiert und datiert sowie mit der Inv.-Nr. "1299" versehen.
WVZ Zesch D II 746.
Die Blattecken knickspurig, das deutlich Blatt atelierspurig und mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen u.li.
Blatt leicht knick- und atelierspurig sowie etwas stockfleckig.
49,8 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
236 Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen "Der Untergang des Hauses Usher" / "Die längliche Kiste" / "Der entwendete Brief". Um 1961.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt, zwei Blätter nummeriert "S 262" bzw. "S 281". Verso teilweise weitere Skizzen.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053.
Blätter etwas gebräunt.
13,5 x 12,2 cm, 19,5 x 17,5 cm, 22,5 x 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
237 Heidrun Hegewald, Zu Georg Maurer "Gedanken der Liebe". 1986.
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Radierungen. In Blei u.re. signiert "Hegewald" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "III 20/28". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Beigegeben: Dieter Goltzsche, Geiger und Klavierspielerin. Ohne Jahr. Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Goltzsche".
WVZ Haas G 41.
Pl. 32 x 42,5 cm, BA. 38,5 x 48 cm, Ra. 57,5 x 67 cm, Beigabe 50 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
239 Peter Herrmann / Michael Wüstefeld. "grafiklyrik 2". Obergrabenpresse. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Farbholzschnitte, ein Holzschnitt, auf Japan. Sechs Farbholzschnitte von Peter Herrmann zu typografisch gesetzten Gedichten von Michael Wüstefeld, je in einem mittig gefalzten Bogen. Ein zusätzlicher Holzschnitt als Vorsatz. Die Holzschnitte jeweils in Blei u.re. signiert "Peter Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert. Edition der Obergrabenpresse. Exemplar "10/50". In der originalen Halbpergament-Kladde mit Leinenschuber. Kladde innen typografisch bezeichnet, sowie nummeriert "10" und
...
> Mehr lesen
Bl. je 31,5 x 45 cm (gefalzt), Kladde 38,5 x 26 cm.