zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". Wohl 1944.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Erich Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht gebräunt.

Stk. 16,5 x 18,8 cm, Bl. 19,5 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit Bäumen im Herbststurm". 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Pappe. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Karton leicht gebräunt und an den Ecken bestoßen.

Stk. 30 x 35,8 cm, Bl. 34 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit aufsteigender Gewitterwolke" / "Zwei Schwäne" / "Winternacht im Erzgebirge". 1919/ 1958/ Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald"/ "E. Buchwald" u.re. In Blei bezeichnet "Selbstdruck" u. Mi./ Originalholzschnitt u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Erstes Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt. Die beiden anderen Blätter im Passepartout montiert.

Lichtrandig. Passepartouts angeschmutzt bzw. gebräunt.

Stk. min. 8,1 x 10,3 cm, Bl. 11,8 x 13,5 cm/ Stk. max. 24,3 x 28,2 cm, Bl. 29,5 x 32,4 cm, Ra. 42,5 x 52, 5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)".

Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Manfred Butzmann "Abendlicht". 1984.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Manfred Butzmann" u.re. sowie datiert. In Blei betitelt u.li. und nummeriert "40/100" u.Mi.

Blatt leicht gewellt.

Pl. 29,6 x 20,5 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Marc Chagall "Klagelied des Jeremias". 1956.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Verso eine weitere, einfarbige Original-Lithographie, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von 6.500 Exemplaren.
WVZ Mourlot Nr. 140 und 143.

Verso Reste einer älteren Montierung.

35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Marc Chagall "Der Maler und sein Abbild". 1981.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie auf festem Papier. Unsigniert. In "Derrière le miroir", Nr. 246, Galerie Maeght, Paris. Mit 14 Doppelseiten und 13 reproduzierten Lithographien in Offsetdruck.
WVZ Mourlot 992.

St. 31,5 x 47,1 cm. Bl, 37,5 x 55,7 cm. Ma. 37,8 x 28 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945". 1995.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Farboffsetdruck auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". Nummeriert "16/35" u.re.
WVZ Werner/Juppe G 152 b (von b).

58x 49 cm, Bl. 70 x 57,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

370   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li., nummeriert "14/200" u.re. Auflage für den Kalender 1980 des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).

Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Carlfriedrich Claus "Notiz 10.2-3.2.". 1976/ 1977.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Farbradierung in Rot über Blau und Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "XI/XX" u.Mi. Für Edition Arkade, Vorzugsausgabe mit Prägestempel.
WVZ Werner/Juppe G 25 IVa3 (von VIb).

Kleine Randläsionen.

39,7 x 53 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

372   Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus- Sensorien. Gerhard Wolf". 1998.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Federlithographie. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout. Einzelner, im Gegensatz zu allen anderen Auflagen seitenverkehrter Druck.
WVZ 163 V (von VI).

Lichtrandig. Wellig.

St. 29 x 22,8 cm, Bl. 33,4 x 24,4 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und "Photooffset-Experimentaldruck" bezeichnet u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplare.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id (von IIc4).

Bl. 45 x 33 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

374   Klaus Dennhardt, Horizontale Komposition. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie in Rot, Grün und Schwarz. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich betitelt u.li.

69,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

375   Klaus Dennhardt, Abstrakte Komposition. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Monotypie in Schwarz und Grau auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich datiert u.li.

69,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

376   Klaus Dennhardt, Linien in ihrer Wandlung. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich in Blei datiert u.li.

69,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

377   Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "57/100" u.li.

Blatt mit minimalen Randläsionen.

59,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.

Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.

60,5 x 84,4 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Otto Dix "Alter Mann mit Kind". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Eines von 20 Exemplaren. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. und u.re.
WVZ Karsch 234 A.

Verso leicht atelierspurig.

St. 44 x 33,5 cm, Bl. 59,5 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie in Grün auf Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von ca. 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.

Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf".

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)