AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Max Schirner 1891 – 1952
Silbergelatineabzug. Verso mit dem Fotografen-Stempel u.Mi und einem Klebeetikett versehen o.Mi. Darauf typographisch ausführlich bezeichnet und benummert "LF 733/24" sowie "25".
Knickspurig und mit kleinen Kratzern.
24,4 x 18 cm.
Rita Grunwald tätig im frühen 20. Jh.
Silbergelatineabzug. Einbelichtete Signatur "Olga" u.re. Verso mit Stempel der Fotografin versehen u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Darauf in Tinte bezeichnet "Prinzessin Victoria Luise v. Preussen 2. Leib-Husaren Regiment, 1912." o.li.
Untersatzkarton leicht konkav verwölbt. Kleine oberflächliche Kratzer.
27,6 x 15,3 cm.