AUKTION 36 08. Juni 2013

621   Max Schirner, Die argentinische Schwimmerin Jeanette Campbell neben der Skulptur "Ruhender Athlet" von Georg Kolbe. 1936.

Max Schirner 1891 – 1952

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Fotografen-Stempel u.Mi und einem Klebeetikett versehen o.Mi. Darauf typographisch ausführlich bezeichnet und benummert "LF 733/24" sowie "25".

Knickspurig und mit kleinen Kratzern.

24,4 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rita Grunwald tätig im frühen 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Einbelichtete Signatur "Olga" u.re. Verso mit Stempel der Fotografin versehen u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Darauf in Tinte bezeichnet "Prinzessin Victoria Luise v. Preussen 2. Leib-Husaren Regiment, 1912." o.li.

Untersatzkarton leicht konkav verwölbt. Kleine oberflächliche Kratzer.

27,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag