zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

621   Max Schirner, Die argentinische Schwimmerin Jeanette Campbell neben der Skulptur "Ruhender Athlet" von Georg Kolbe. 1936.

Max Schirner 1891 – 1952

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Fotografen-Stempel u.Mi und einem Klebeetikett versehen o.Mi. Darauf typographisch ausführlich bezeichnet und benummert "LF 733/24" sowie "25".

Knickspurig und mit kleinen Kratzern.

24,4 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

622   Unbekannter Fotograf, Sieben Dresdner Stadtansichten. Spätes 19. Jh./ 1874.

Albuminabzüge auf Untersatzkarton montiert. Vier Abzüge verso in Tusche monogrammiert "C.F.T" (?) u.Mi. und ausführlich datiert o.Mi. Teilweise vorder- oder rückseitig typographisch bezeichnet.

Max. 6,8 x 10,6 cm.

Schätzpreis
350 €

623   Unbekannter Fotograf "Dresden und Sächsische Schweiz". Um 1900.

Glasdiapositive, schwarz-weiß (22). Jeweils an den Rändern der Glasplatte deutsch, französisch und englisch bezeichnet sowie nummeriert. Serie 3 von etwa 100 Diaserien der Firma Unger & Hoffmann Dresden AG. Im originalen Stülpdeckel-Pappkarton. Auf der Vorderseite typographisch bezeichnet "Projection für Alle" und betitelt sowie benummert "3". Auf der Deckelinnenseite mit dem Stempel "Carl Bodensteiner/ Photographische Bedarfsartikel/ München/ Karlsplatz 17" versehen.

Diapositiv Nr. 20 und 21 fehlen. Karton an den Kanten berieben und mit Läsionen. Dias angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern.

Jeweils 8,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Rita Grunwald, Portrait der Olga Nikolaevna Romanova in der Ehrenoberst-Uniform der russischen Husaren. 1912.

Rita Grunwald tätig im frühen 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Einbelichtete Signatur "Olga" u.re. Verso mit Stempel der Fotografin versehen u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Darauf in Tinte bezeichnet "Prinzessin Victoria Luise v. Preussen 2. Leib-Husaren Regiment, 1912." o.li.

Untersatzkarton leicht konkav verwölbt. Kleine oberflächliche Kratzer.

27,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

625   Unbekannter Fotograf, Blick in die Leipziger Messehalle zur Frühjahrsmesse Kino-Photo-Optic-Feinmechanik. 1925.

Silbergelatineabzug. Verso in Blei bezeichnet Leipzig: "The Special Fair for Cinema, Photo, Optic and Fine Mechanics" und datiert "Spring 1925".

Verso am Abzugrand re. mit Klebemittelresten. Minimal oberflächlich berieben.

16,9 x 22,8 cm.

Schätzpreis
80 €

626   Unbekannter Fotograf, Gerüst an der Kreuzkirche Dresden. Um 1976.

Silbergelatineabzug. .

Knickspurig.

14,2 x10 cm.

Schätzpreis
80 €

627   Unbekannter Fotograf "IBM RAMAC 305 Datenverarbeitungssystem". 1961.

Silbergelatineabzug, mehrfachbelichtet. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li., nummeriert "21639/1,2" sowie "19957/1" Mi.

Oberflächliche Kratzer.

29 x 21,1 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)