zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

645   "Pfefferfresser auf Schale". Paul Walther für Meissen. Um 1909.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der bikonkav und organisch geformte, leicht profilierte Sockel zentral in einer ausladenden, gemuldeten Schale mündend. Der Sockel am Ansatz mittels eines Rillendekors akzentuiert. Der Boden der Schale mit der Schwertermarke und der Beimarke "III." in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "A 204" und "46" sowie mit der Prägeziffer "8".
Entwurfsjahr: 1909.

Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 816, S. 413.

Partiell unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 28 cm, D. 36 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.000 €

646   Silberfuchs. Erich Hösel für Meissen. 1948.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert, in Aufglasurmalerei naturalistisch dunkelgrau bis schwarz, die Augen rötlich gefasst. Auf der Unterseite des Sockels die vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V189" sowie die geprägte Bossierernummer mit Jahreszeichen. Am Standring zweifach gestrichen sowie mit einem Beizeichen in Aufglasurschwarz.

Linkes Ohr fachmännisch in der Porzellanmanufaktur Meissen restauriert. Kleinerer, herstellungsbedingter Brandriß an der Unterseite des Sockels.

H. 16,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
1.200 €

647   Esel. Judith Speer für KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Stehender Esel mit gesenktem Kopf. Die Augen sowie die Ohren hohl gearbeitet. Das Fell mit zottiger Reliefstruktur und mittels abstrahierter, gespitzter Punktstrukturen akzentuiert. Am Boden des Rechtecksockels die Zeptermarke in Unterglasurblau, die blindgeprägte Signatur "Speer" sowie weitere Beizeichen.
Entwurfsjahr: 1929.

Vgl. Jarchow, M.: Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin, 1988, Abb. S. 143.

Herstellungsbedingt unscheinbarer Ascheanflug. Sockelunterkante mit unscheinbaren Unregelmäßigkeiten in Masse und Glasur.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

648   "Hockender". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980er Jahre.

William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin

Porzellan, unglasiert. Querrechteckiges Relief, auf einer dunkelgrau gefassten Holzplatte montiert. Signiert "W. Wauer:" u.re. Verso ein querrechteckiges Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "35/ 50" und der Bezeichnung "Sophienthal Germany" sowie das runde Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50, von ursprünglich 499 geplanten, Exemplaren. In der originalen, etikettierten und blau gefassten Holzschatulle.
Entwurfsjahr: 1920.

Zertifikat von Gisela Wauer zur Limitierung liegt vor.

Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, Platte: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

649   "Fische". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980er Jahre.

William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin

Porzellan, unglasiert. Querrechteckiges Relief, auf einer dunkelgrau gefassten Holzplatte montiert. Signiert "W. Wauer:" u.li. Verso ein querrechteckiges Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "35/ 50" und der Bezeichnung "Sophienthal Germany" sowie das runde Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50, von ursprünglich 499 geplanten, Exemplaren. In der originalen, etikettierten und blau gefassten Holzschatulle.
Entwurfsjahr: 1920.

Zertifikat von Gisela Wauer über die Limitierung liegt vor.

Schatulle leicht berieben.

Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, Platte: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

650   Großer Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form mit ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen "O" sowie mit der Preßnummer "67". Innenseitig am Standring vier geritzte Striche.

Vgl. dazu ein adäquater Teller im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg (Inv.Nr. 1877.638), abgebildet in Rainer Rückert: Meissener Porzellan 1710-1810. Ausstellung im Bayrischen
...
> Mehr lesen

D. 39 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

651   Reliefkännchen. Meissen. Um 1740.

Porzellan, glasiert. Birnenförmig gebauchter Korpus mit reliefiertem J-Henkel sowie einem rocaillebesetzten Schnäuzchen. Flacher Deckel mit einem zapfenförmigen Knauf. Wandung und Deckel flächig mit einem Prunusrelief. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

Vgl. Rückert, R.: Meissener Porzellan 1710-1810. München, 1966, Kat.Nr. 685 und 686, Abb. S. 159.

Das Schnäuzchen stärker bestoßen, mit Materialverlust. Mündungsrand im Bereich des Henkels mit einem hakenförmigen Riß. Reliefhöhungen partiell berieben. Altersbedingte Glasurunregelmäßigkeiten, unscheinbarer Ascheanflug.

H. 13,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

652   Cremetöpfchen. Meissen. Um 1774- 1814.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus, zur Mündung leicht einschwingend; Ohrenhenkel. Auf der Wandung mit Blütenbuketts und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei in alter Manier. Am Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer weiteren Prägeziffer. Ungemarkte, flach gemuldete Untertasse.

Deckel fehlt. Im Bereich des Mündungsrandes gleichmäßig berieben. Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 5,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

653   Untertasse. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Hausmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Im Spiegel die Darstellung einer Hühnerschar inmitten einer Landschaftsidylle. Die Fahne mit Insektenmalerei, der Rand goldstaffiert. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau.

Unterseitig ein herstellungsbedingter kleinerer Brandfleck. Am Rand des Spiegels vereinzelt unscheinbar gebrauchsspurig. Form etwas unregelmäßig.

D. 12,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

654   Ansichtentasse. Meissen. Um 1860 - 1880.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Mündungsrand auf drei Tatzenfüßchen. Hochgezogener Henkel, zur Wandung volutenförmig eingerollt und in einem reliefierten Blattdekor endend. Untertasse gemuldet und mit breiter Fahne. Auf der Wandung der Tasse eine querrechteckige, goldstaffierte Reserve mit der Ansicht der Fassadenseite des Landhauses in Dresden in feinem Umdruckdekor. Oberhalb die Bezeichnung "Zur Erinnerung". Ränder und Tatzenfüße goldstaffiert, das ...
> Mehr lesen

Tasse H. 10,7 cm, Untertasse D. 15,3 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

655   Zwei Zierteller. Meissen. Spätes 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ein Teller flach gemuldet und mit einem gezackt geschwungenen Mündungsrand. Der Spiegel mit einem stilisierten, sternförmigen Reliefdekor, die Fahne mit reichen, reliefierten Blatt- und Blütenranken. Das zentrale Dekor und der Rand goldstaffiert.
Ein Teller flach gemuldet, mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Auf dem Spiegel ein in polychromen Aufglasurfarben gefasstes Blütenbukett in Hausmalerei. Fahne und Kehle mit dem Reliefzierat "Neumarseille", einem reichen
...
> Mehr lesen

D. 21,5 cm, D. 25,5 cm.

Schätzpreis
160 €

656   Durchbruchteller, Kratervase und Zuckerdose. Meissen. Spätes 19. Jh. Und 1980er Jahre.

Porzellan, glasiert, die Vase montiert. Der Teller mit einer runden, flachen gemuldeten Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird.
Die Zuckerdose mit kurzem, zylindrischen Korpus über einem kleinen, abgesetzten Standring. Der Deckel gewölbt und mit einer plastisch ausgeformten Rose als Knauf.
Die Vase mit gedrückt gebauchtem Korpus, zum ausgestellten Mündungsrand zylindrisch. An
...
> Mehr lesen

Teller D. 24,5 cm, Vase H. 20 cm, Zuckerdose H. 10,8 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

657   Drei Untertassen. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete Formen mit geschweiften Mündungsrändern. Spiegel und Wandungen mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau sowie mit verschiedenen Prägezeichen.

Unscheinbar gebrauchsspurig, der Rand eines Untertellers mit einem Chip. Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 13,7 cm.

Schätzpreis
100 €

658   Drei Schalen. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Schale mit länglich oval gewölbter Form mit blattförmig gezacktem Rand und astförmiger Handhabe. Spiegel mit Apfel- und Beerenmalerei in polychromen Aufglasurfarben.
Eine Schale in geschweifter Vierpaßform. Im Spiegel und auf der Fahne ein Blüten- und Schmetterlingsdekor in Aquatintatechnik.
Eine Schale mit runder, gemuldeter Form, der Mündungsrand geschweift. Die Fahne mit Blütenzweigen in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder der Schalen
...
> Mehr lesen

Blattschale L. 23 cm, Vierpaßschale L. 19,3 cm, Rundschale D. 17,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

659   Zuckerdose, Mokkatasse mit Untertasse sowie drei Dessertteller. Meissen / Deckeldose, Stangenvase und eine Untertasse. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 2. H. 20. Jh. Und Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Die Zuckerdose mit glockenförmigen Korpus und leicht gewölbtem Deckel. Dieser mit einem flach abschließenden Knauf. Die Mokkatasse konisch geformt, mit konkav ausschwingendem Mündungsrand und Rundstand sowie mit einem hochgezogenen Schwanenhenkel. Die Untertasse leicht gemuldet. Die Dessertteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Fahnen, Wandungen und Deckel mit Blütenbuketts und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

660   Durchbruchschale und Durchbruchteller. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert / Durchbruchschale. Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen. Nach 1900.

Porzellan, glasiert. Eine Schale mit rundem, flachem Spiegel und hochgezogener, gewölbter Fahne. Der Teller flach, mit leicht abgesetzter Fahne. Die Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, die Fahnen mit einem umlaufenden, ausgeschnittenen und in Unterglasurblau staffierten Rosettendekor. Die Böden mit der Fabrikmarke in Unterglasurblau und der Prägemarke "MEISSEN", ein Teller gestempelt "Made in Germany", verschiedene Beizeichen
Ein Teller mit runder, flach gemuldeter
...
> Mehr lesen

D. 25,2 cm, D. 15,3 cm, D. 23,4 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)