zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Elisabeth Ahnert "Städtchen" (mit goldenem Mond). Ohne Jahr.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere und Wasserfarbe) auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "EAhnert", betitelt und nummeriert "Nr. 7".

Technikbedingt wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. ausgerissen. Blattrand re. knickspurig.

21 x 24,7 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Mischtechnik. Monogrammiert "EA" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Ahnert E.". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Seit den 1950er Jahren beschäftigte sich Elisabeth Ahnert mit Papiercollagen, die einmal völlig zu Recht als "kostbare Geschöpfe" bezeichnet wurden. Es sind einfühlsame Kompositionen, die auf einem schmalen Grat zwischen Sein und Vergehen balancieren. Auch das hier zur Auktion stehende Stilleben hat etwas Leichtes und
...
> Mehr lesen

20 x 13,2 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
950 €

322   Christian Aigrinner, Bayerische Landschaft. 1955.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Gouache. In Blei signiert "Aigrinner" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf Hartfaserplatte montiert. Hinter Glas gerahmt.

Linke obere Ecke fehlt. Mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

31 x 43 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.

Schätzpreis
120 €

323   Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.

Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden

Farblinolschnitte auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.

Blätter teilweise angegilbt, mit Reißzwecklöchlein und gestauchten Ecken. Knickspurig. Ein Fleck auf dem ersten Blatt.

Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Gerhard Altenbourg "Herr Brummbeer in seelisches Leid verstrickt". 1968.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie. In Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Prägestempel des Künstlers versehen u.Mi., darunter betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda L 129 II (von II).

Blatt an den Rändern leicht gewellt.

St. 39,5 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 41, Ra. 62 x 45 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Gerhard Altenbourg "Das große Zwischenreich". 1976.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt auf schiefergrauem "Merian Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Altenbourg", darüber ligiert monogrammiert "GA", darunter datiert. Ebenda mit der Blindprägung "Altenbourg". In Blei betitelt u.li., Mi.li. nummeriert "2/4".
WVZ Janda H 190 / 3 I b (von c).

O.li. unscheinbar knickspurig.

Bl. 64,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Gerhard Altenbourg "In der Schale ihrer Leiber". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt von vier Druckstöcken in fünf Farben auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Altenburg" u.li, monogrammiert "GA" mittig und datiert u.re. Am Bildrand u. betitelt Mi. Am Bildrand re. nummeriert "46/50". Mit dem Prägestempel des Künstlers u.re. Aus der Mappe "Hymnus auf die Druckkunst" der Grafik Edition IV, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1978.
WVZ Janda H 202 I.7 (von II).

Deutlich knickspurig.

Stk. 20,7 x 40,2 cm, Bl. 35,6 x 47,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Theo Balden "Die Unterwürfigen". 1949.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Offsetdruck, handkoloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "T. Balden", englisch betitelt und datiert u.li. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei nochmals signiert "Th. Balden" u.re. und betitelt u.li.

Blatt lichtrandig und knickspurig.

29,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Annemirl Bauer, Die bunte Stadt. Ohne Jahr.

Annemirl Bauer 1939 Jena – 1989 Berlin

Farbige Pastellkreide auf dunkelrotem Tonpapier. In Kugelschreiber signiert "Annemirl Bauer" u.re. Verso auf Untersatzpapier montiert.

Blatt knickspurig, lichtrandig sowie mit kleineren Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Eduard Bischoff, Mutter und Kind. 1957.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Velin. Im Stock ligiert monogrammiert "EB" und datiert u.re. U.li. von fremder Hand nummeriert und datiert "16 (50) ´75". Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, gleichlautend nummeriert und mit der Unterschrift des Nachlaßverwalters versehen. Im Passepartout montiert.

Ecke o.re. geknickt.

65,2 x 44,1 cm, Bl. 75,9 x 54,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Eduard Bischoff "Fischerkneipe". 1960.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "EB" und datiert. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "Eduard Bischoff" u.re.

Blattrand o., re. und li. beschnitten.

Stk. 43,8 x 65,3 cm, Bl. 47,5 x 67,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

331   Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Aquarell. In Tusche signiert "E. Bucher" sowie datiert und betitelt u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Quetschfalten am linken Blattrand und je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig-Dörfli". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.

Sehr farbfrischer Druck, Ecken leicht knickspurig. Unscheinbare Reißnadellöchlein. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 29,4 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Erich Buchwald-Zinnwald "Sonniger Tag in Zinnwald". 1917.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "22", darüber "17". Betitelt u.li. sowie bezeichnet.

Blatt lichtrandig und gegilbt. Kleine Randmängel.

Stk. 25 x 29,8 cm, Bl. 28,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Heinrich Burkhardt, Landschaft mit Brücke. 1968.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert o.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei mit einer Widmung versehen u.re.

In den Ecken Reißzwecklöchlein.

30,1 x 43,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Heinrich Burkhardt "Fähre über die Schmölde". 1972.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell auf Zeichenpapier. In Farbstift signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mittig in blauem Farbstift betitelt und nochmals signiert "Burkhardt". Im Passepartout montiert.

In den Ecken Reißzwecklöchlein.

25 x 32,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
160 €

336   Pol Cassel "Katze auf Blau". 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarell auf kräftigem, strukturierten Bütten. Signiert "Cassel" sowie datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ von Franz-Carl Diegelmann registriert.

Im Oeuvre Pol Cassels spielen Tiere eine besondere Rolle. Immer wieder bannte er die ihn umgebende Fauna aufs Papier und verlieh den dargestellten Exemplaren stets einen Hauch von Individualität und Portraithaftigkeit. Das Blatt entstand 1926, also laut
...
> Mehr lesen

29 x 43 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
3.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Unruhe". 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und als "Probe" bezeichnet u.li. und datiert u.re. Blatt 1 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner 112 Ia 2, Stein A (von IVb2).

Ecken o. minimal gestaucht.

St. 31 x 21 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen." 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie auf transparentem Papier. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", datiert u.re, betitelt u.Mi. U.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 47 b (von b).

Blatt unscheinbar lichtrandig und mit minimalen Randmängeln.

St. 42 x 32,5 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbeziehung, die nicht mehr auf Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/ 1977.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und betitelt "Aspekt 7" u.re. Blatt 7 aus der Mappe "Aurora". Erster Zustand mit freier Passage o.li. bis ins erste Drittel o.re., einer von ca. fünf Probedrucken. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 32 I (von IIc).

Blatt minimal lichtrandig mit kleinem Fleck o.li.

Pl. 18,6 x 13,9 cm, Bl. 48,5 x 33,7 cm, Passep. 49,7 x 39,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12. - 3.2. 1976/77". 1976.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Farbradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re. Mittig unterhalb der Darstellung nummeriert "23/40". U.li. betitelt. Vorzugsausgabe mit Prägestempel u.li. Edition Arkade.
WVZ Werner / Juppe G 25 IIIa2 (von VIb), jedoch mit leicht abweichenden Maßen.

Knickspurig. Blattränder leicht angegilbt.

Pl. jeweils 12,8 x 11,8 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)