zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

020   Maria Adler-Krafft, Herrenporträt mit aufgestützter Hand. Wohl 1986.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen.

Bild und Ra. 63,3 x 63 cm.

Schätzpreis
350 €

021   Maria Adler-Krafft (Zugeschr.), Kleinkind im Profil nach rechts. Ohne Jahr.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.

44 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

022   Elisabeth Ahnert, Vogelflug über Gartenbeeten. 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Applikation (verschiedene Stoffe, Garne, Perlen). Gestickt monogrammiert "A" u.re.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

"Bei Elisabeth Ahnert wurden […] die Farben immer reiner, der Bildbau ausgewogener, die textilen Schöpfungen immer dichter und festlicher, ihre Anliegen einfacher und wesentlicher. So wie ihre Aquarelle dank stärkerer Transparenz immer
...
> Mehr lesen

16,4 x 23,3 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.600 €

023   Otto Altenkirch "Birckenheide". 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Weiterhin nummeriert "1923.38 ph." o.re. In silberfarbener Modelleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1923-38-H.

Das Gemälde entstand wenige Jahre nach Otto Altenkirchs Umzug von Dresden nach Siebenlehn. Es zeigt, wie meisterhaft der Künstler mittels Technik die mannigfache Natur der Dinge auf die Leinwand brachte. Himmel, Bäume
...
> Mehr lesen

65 x 90 cm, Ra. 74,5 x 99,6 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
5.500 €

024   Otto Altenkirch "Herbstwolken über dem Heller". 1908.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und undeutlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Prof. Otto Altenkirch No.1" Mi.li. In einer goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1908-39-H.

Provenienz: Privatbesitz USA; vormals Privatbesitz Paul Totze, Berlin / New York.

Obwohl Otto Altenkirch fast 20 Jahre in Dresden lebte, entstanden nur wenige Stadtansichten. Es waren die Landschaften seiner unmittelbaren Umgebung, welche den Maler immer wieder
...
> Mehr lesen

63,5 x 89 cm, Ra. 75,5 x 100 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025   Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten Ausstellungsnachweisen. In einer profilierter Leiste gerahmt. Schmuckrahmen verso bezeichnet.

Ausgestellt in: Große Deutsche Kunstausstellung, Haus der Deutschen Kunst, München, 1941.

Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.

Die großformatige „Ernterast“ ist eines weniger noch erhaltener Werke Johannes Beutners aus der Zeit vor
...
> Mehr lesen

160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.

Schätzpreis
24.000 €
Zuschlag
20.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

026   Fritz Bayerlein, Flußlandschaft mit Brücke. 1. H. 20. Jh.

Fritz Bayerlein 1872 Bamberg – 1955 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "F. Bayerlein" u.re. Verso mit einem Papieretikett mit typographischen Hinweisen zum Künstler versehen. Weiterhin in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht am unteren Bildrand mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.

14,2 x 22,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

027   Hans Bohlmann "Der Sammler". 1998.

Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig

Mischtechnik auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei signiert "Hans Bohlmann", datiert und betitelt u.re.

Vertikale und horizontale Knickfalte, Oberfläche stellenweise minimal berieben.

54 x 80 cm.

Schätzpreis
480 €

028   Hans Bohlmann, Steinmarder 2. Ohne Jahr.

Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig

Mischtechnik auf festem Papier, bündig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Faserstift signiert "Hans Bohlmann" u.re.

Untersatzkarton etwas knickspurig und mit einem kleinen Löchlein.

72 x 101 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029   Claudia Borchers "Straße in Alt-Coschütz Dresden". 1972.

Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam

Öl auf Hartfaser. Signiert "Borchers" am unteren rechten Bildrand. Verso nochmals signiert "Claudia Borchers" o.Mi., sowie mittig nummeriert und datiert "Nr. 12/ 72". In einfacher Holzleiste gerahmt.

Partiell leichter Rahmenabdruck in der Malschicht. Unterer Rand der Hartfaserplatte ungerade. Verso atelierspurig

56 x 50 cm, Ra. 63,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Claudia Borchers "Gasthof in Altcoschütz mit Telefonhäuschen". 1972.

Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam

Öl auf Malpappe. Signiert "Borchers" u.li. Verso mittig nummeriert und datiert "Nr. 9/ 72"; betitelt und nochmals signiert u.re. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.

Umlaufend an den Bildrändern Reißzwecklöchlein. Wohl von Künstlerhand stammender Einschnitt o.li.

48 x 39 cm, Ra. 56 x 47,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Heinrich Burkhardt, Bauernhaus im Grund. 1930.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "HBurkhardt" und datiert. Verso nochmals signiert (?) und datiert. In einer schlichten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Malschicht mit kleineren punktuellen Retuschen in den Randbereichen, v.a. u.Mi., Mi.li. und Mi.re. Malschicht etwas angeschmutzt. Leinwandbespannung und Eckverbindungen des Keilrahmens gelockert.

76,5 x 66 cm, Ra. 89 x 78 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032   Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Wohl frühe 1940er Jahre.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Bursche" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Vgl. dazu ein motivisch und stilistisch ähnliches Gemälde, abgebildet in: Ernst Bursche zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Düsseldorf. 1987. S. 34.

Unregelmäßig aufgetragener Firnis. Pentimenti an den grünen Früchten. Ecken des Malträgers bestoßen, Fehlstellen an den umlaufenden Bildrändern.

24 x 32,1 cm, Ra. 26,4 x 34,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Lilia Busse, Herrenporträt. 1924.

Lilia Busse 1897 Moskau – 1958 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Lilja Busse" und datiert u.li. In schwarz lasierter Holzleiste gerahmt.

Zweitverwendete, übermalte Leinwand. Umlaufend im Falzbereich retuschiert. Am Kopf re. eine gekittete und retuschierte Leinwandverletzung, eine größere Retusche hinter dem re. Ohr.

42,5 x 32 cm, Ra. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Charles Crodel, Sonnenanbeter. 1942.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Hinterglasmalerei und Papier, mit metallisch glänzendem Papier hinterlegt. In die Farbe geritzt signiert "Crodel" u.li. und datiert u.re. Mittig am Bildrand u. ein nicht auflösbares, geritztes Monogramm. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.

26,8 x 23 cm, Ra. 31,7 x 28 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
750 €

035   Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso nochmals signiert "Erich Fraass Dresden". In profilierter, silber- und goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Hebecker 814.

Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen. Untere Rahmenleiste ungerade neu verleimt.

40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.

Schätzpreis
1.500 €

036   Hans Andreas Dahl, Mutter mit Kind am sommerlichen Fjord. 1. Viertel 20. Jh.

Hans Andreas Dahl 1881 Düsseldorf – 1919 Oslo

Öl auf Leinwand.

Leicht verminderte Bildträgerspannung. Malschicht etwas angeschmutzt. Kleine Fehlstelle Mi.o.li.

81 x 122 cm, Ra. 104 x 144 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Zuschlag
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Hanns Georgi, Weite Erzgebirgslandschaft mit Kuhherde. 1967.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Unregelmäßiger Firnis. Malschicht angeschmutzt.

60,5 x 74,5 cm, Ra. 67 x 81,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Hanns Georgi, Herbstliche Feldlandschaft mit Lilienstein. 1972.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Format am Bildrand li. und o. beschnitten. Unregelmäßiger, gegilbter Firnis.

60,3 x 76 cm, Ra. 68,1 x 83,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Hermann Glöckner "Glatzkopf nach rechts, im schwarzen Rahmen". 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera, Öl und Lack auf verso grau und rot gestrichenem Zeitungspapier. Verso mittig in die nasse Farbe geritzt nummeriert und datiert "III/56" sowie ligiert monogrammiert "HG". U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3046" versehen.

Vgl. Ausstellungskatalog "Hermann Glöckner. Profile / Profiles 1922-1983." (Galerie Beatrix Wilhelm). Kat-Nr. 47, Abb. S. 32.

Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen, die untere rechte Ecke mit Knick.

24,8 x 16 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   Hermann Glöckner "Faltung von vier schwarz-weißen Rechtecken vertikal". 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert "HG" und datiert "31/1/57". Der obere und untere Blattrand vom Künstler gefalzt, am oberen Blattrand eine dünne Kordel als Hängevorrichtung klebemontiert und verso von Glöckner auf klebemontierten Papieretiketten in Schreibmaschine bezeichnet "Hermann Glöckner Dresden N 54 Pillnitzer Landstr. 59". Am unteren Blattrand in Pinsel bezeichnet "Foto Fi. 105/4 151058".

Die Falzbereiche besonders am oberen und unteren Rand unscheinbar brüchig. Malschicht vereinzelt mit leichten Kratzspuren, im Bereich der grauen Farbfelder vereinzelte Wasserflecken, wohl aus dem Entstehungsprozeß. Im Bereich der Faltungen partiell mit unscheinbaren Farbverlusten.

70,3 x 17,6 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)