zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Richard Pusch "Stilleben". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierung auf festem Velin. In der Platte signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.

Randbereich minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig.

Pl. 9,6 x 8,2 cm, Bl. 18,3 x 12,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Richard Pusch "Feldweg (Landstraße aus dem Osterzgebirge)." 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li., in der Blattecke u.li. bezeichnet "Emma".

Blatt lichtgegilbt und mit Farbentzug. Ecke o. li. mit kleinem hakenförmigen Riß (ca. 10 mm). Untersatzpapier deutlicher lichtgegilbt, angeschmutzt und mit kleineren Knicken. Deutliche Falzung im unteren Blattbereich. Verso stellenweise braunfleckig.

33 x 46,5 cm, Untersatzp. 48,5 x 58,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Richard Pusch "Fischereihafen am Abend". Wohl 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache und Tempera. Signiert u.li. "R. Pusch". Im Passepartout, ebenda u.re. in Blei signiert "R. Pusch", u.li. betitelt. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
Vorarbeit zu einem Holzschnitt gleichen Motivs.

Längere Kratzspur o.re. (ca. 10 cm). Vollrandig recto über den Rand der Darstellung montiert. Passepartout lose.

32,2 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Richard Pusch "Regenwetter". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kreidezeichnung in Schwarz auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Unter dem Blatt nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert.

20,8 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1947.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Wasserfarben auf festem Aquarellkarton. Signiert "C. Querner" und ausführlich datiert "14.1.47" u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Curt Querner" und gleichlautend datiert. Verso o.li. mit dem Stempel des Kriegsgefangenenlagers "Le Grand Quévilly" (Rouen) versehen. Hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch WVZ Dittrich 1947 A.77.

1945 gerät Curt Querner in französische Gefangenschaft. Im selben Jahr wird durch
...
> Mehr lesen

40,3 x 31,7 cm, Ra. 43 x 34 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Heinrich Richter-Berlin, Menschen und Esel an der Dorfstraße. 1917.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Aquarell auf Velin. Signiert "Richter-Berlin", datiert und ortsbezeichnet "Mazedonien" (?) u.re. Verso in Blei betitelt und nummeriert "35" u.re. Im Passepartout montiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet.

Verso mit Resten alter Montierung und Klebemittelresten.

Darst. 16,5 x 14 cm, Bl. 31,8 x 21,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Heinrich Richter-Berlin, Konvolut von sieben Grafiken. 1915- 1979.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Linolschnitte, Lithografien und Holzschnitte. Zwei Blätter in Blei signiert "H. Richter-B."/ "Richter-Berlin" u.re., drei Blätter datiert. Alle Blätter auf Untersatzkartons montiert. Verso jeweils u.li. mit Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zu Künstler und Grafik.

Teilweise lichtgegilbt oder knickspurig. Ein Blatt mit ausgerissener Ecke o.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Theodor Rosenhauer "Kaditz". 1955.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell und Gouache über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.

Rosenhauer gelang es durch einen für die Technik des Aquarells ungewöhnlich lebendigen Pinselschwung und ein subtiles Farbspiel in gedeckter Palette die Grenzen zwischen Aquarell- und Ölmalerei verschwimmen zu lassen. Besonders in den Landschaftsszenen zeigt sich der unabänderliche Wille des Künstlers, die Form
...
> Mehr lesen

47,5 x 61,5 cm, Ra. 72,5 x 83 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Wilhelm Rudolph, Pferd im Regen. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie als "Handdruck" bezeichnet u.li.

Leicht knickspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 31,5 x 37,4 cm, Bl. 35,2 x 47,7 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
320 €

510   Wilhelm Rudolph, Zwei Grabsteine zwischen zwei Bäumen. Um 1975.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung. In Graphit signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig, atelierspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

33,5 x 44 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Wilhelm Rudolph "Drei Schimpansen". Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen, dort in Blei betitelt und bezeichnet "nach 1945 gedruckt, Druckstock vor 1945".

Blatt leicht gebräunt und mit Randläsionen.

Stk. 42 x 29 cm, Bl. 58,6 cm x 38,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
175 €

512   Wilhelm Rudolph, Mädchen mit langen Haaren. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt, koloriert. In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt am unteren Rand beschnitten und leicht angeschmutzt.

Stk./Bl. 30,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Johannes Sack, Abendlicher Strand mit Booten. 1925.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Tonpapier. In Blei signiert "J. Sack" und datiert u.re. Fest auf Untersatzkarton montiert.

Blatt oben ungerade geschnitten, Farbschicht minimal kratzspurig, Untersatzkarton etwas angeschmutzt.

30,8 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Johannes Sack, Strandwald. 1927.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf olivgrünem Tonpapier. In Blei signiert "J. Sack" und datiert u.re.

Blatt etwas knick- und minimal fingerspurig, o.re. zwei kleine Einrisse, Ecken o. u. u.li. schadhaft, verso etwas fleckig.

24,5 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Ludwig (Wigg) Scharl, Frauenportrait. Wohl 1970er Jahre.

Ludwig (Wigg) Scharl 1929 München

Farblinolschnitt. In Blei signiert "Wigg Scharl" u.re.

Leicht knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 38 x 40,8 cm, Bl. 50,4 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

516   Hans Scheibner, Gelber Akt im Freien. 1987.

Hans Scheibner 1944 Zwenkau

Aquarell. In Tusche monogrammiert "H.S." sowie datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

Blatt am unteren Rand geknickt, leicht atelierspurig.

31,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

517   Werner-Hans Schlegel "Dorf". 1983.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell auf Bütten. Signiert "W.H.Schlegel", datiert und schwer leserlich betitelt u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Atelierspurig, kleine Fehlstelle an der Ecke o.re.

24 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

518   Werner-Hans Schlegel "Hagenscher Wiek" / "Waldinneres". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarelle auf Torchon. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "WH Schlegel" u.re. Verso jeweils u.re. in Blei betitelt. das zweite Blatt zusätzlich mit Künstlerstempel versehen u.re. Jeweils in Blei mittig nummeriert "351"/ "352".

Deutlich knickspurig, vor allem am Bildrand o. li. / Knickspurig. Veros atelierspurig.

50,9 x 73,2 cm, 73,2 x 50,9 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei datiert, u.li. nummeriert "M/26".

Knickspurig.

Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl.31,3 x 25,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Hüfttuch 1952.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Ligiert monogrammiert "HS" u. Mi. und ausführlich datiert "7.I.52" u.re.

Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt und mit kleiner Fehlstelle am Blattrand u.re.

50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)