zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Vase / Rot und Schwarz, sich verschlingend. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypien auf festem Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Die beiden Blätter auf einem gemeinsamen Untersatzpapier montiert.

Unscheinbar knickspurig.

Med. 12,2 x 8,8 cm, Bl. 15 x 10,5 cm / Med. 8 x 11 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Helmut Schmidt-Kirstein, Boote am Strand. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert "6.III.54" u. Mi. und nummeriert "6/8" u.li. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Blatt am unteren Rand minimal knickspurig. Im Bereich der Steinkante minimal angeschmutzt.

St. 32,4 x 37,8 cm, Bl. 37,7 x 54,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Akte im Raum. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "9/20" u.li.

Oberhalb der Darstellung technikbedingt leichter Schmutzrand. Blatt verso an zwei Stellen etwas angeschmutzt und Reste einer alten Montierung o.re.

St. ca. 34 x 35 cm, Bl. 49,9 x 46,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

524   Günter Schmitz, Drei Glückwunschkarten. 1990er Jahre.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarelle. Alle drei Arbeiten monogrammiert "GS" und datiert sowie teilweise mit den Glückwünschen des Künstlers versehen. Jeweils vollrandig auf Untersatzpapier montiert.

min. 9,8 x 12,5 cm, max. 12,7 x 19 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

525   Carl Schnebel "Die Gartenlaube". Um 1905.

Carl Schnebel 1874 Zabern – nach 1939 (?)

Farblithographie. In der Darstellung typographisch signiert "Schnebel" u.li.

Leichter Knick in der Bildmitte. Minimale Randläsionen.

54 x 78 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Eva Schwimmer, Zwei Akte. Ohne Jahr.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung, aquarelliert. Monogrammiert "EV" u.re. Im Passepartout.

Bl. 30 x 22 cm, Passep. 45,5 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Eva Schwimmer "Christus mit der Dornenkrone im Profil". Ohne Jahr.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung in Schwarz, braun aquarelliert. Monogrammiert "EV" u.li. Verso in Faserstift bezeichnet.

Reversibel auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 17,8 x 14,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

528   Eva Schwimmer, Akt in den Fängen des Gehörnten. 1965.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Federzeichnung. Monogrammiert "EV" und datiert o.re.

Ecke u.li. abgerissen. Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 20 x 12 cm.

Schätzpreis
80 €

529   Eva Schwimmer, Frau mit Haube im Profil. 1981.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung. Monogrammiert "EV" und datiert u.re.

Kleiner Fleck u.re., Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 16,1 x 23,8 cm.

Schätzpreis
120 €

530   Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. Ohne Jahr.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Aquarell über Bleistift. In Graphit u.re. signiert "Ilske". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig und minimal verblichen.

29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Max Schwimmer, Auf dem Fährboot. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Im beigefarbenen Passepartout montiert.

Ein kleiner Fleck li.o.

20,8 x 20,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Max Schwimmer, Vertrautes Paar. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche, partiell gouachiert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Plexiglas in schlichtem Wechselrahmen.

Blatt leicht lichtrandig, Kolorierung verblaßt. Montierung unfachmännisch. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.

30,2 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

533   Max Schwimmer, Zwei Männer im Gespräch. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In Blei mittig unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.

Knickspurig. Vereinzelt Stockflecken. Blattränder angebräunt. Ein kleiner Einriss am Bildrand u.

21,6 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso mit einer kleiner Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen. Ecke u.re. und o.li. mit minimaler Knickspur.

14,5 x 20 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Hans Soltmann, Mädchen mit Maske. Ohne Jahr.

Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "H. Soltmann". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht gebräunt, knickspurig sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.

St. 45 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Werner Stötzer, Hockender Akt, 1988.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Radierung auf Bütten, koloriert. In Blei signiert "Stötzer" sowie datiert u.re., nummeriert "26/50" u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.

Pl. 14,4 x 14,8 cm, Bl. 20 x 26,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Klaus Süß "Trommelfrau". 1991.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. und nummeriert "13/95" u.Mi.

Stk. 59,8 x 38, 8 cm, Bl. 70,2 x 50,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Klaus Süß "Frau mit Tuch". 1991.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. und nummeriert "48/95" u.Mi.

Stk. 59,6 x 38,8 cm, Bl. 70 x 50,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Heinz Tetzner "Einfältiger". Wohl 1970er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner".

Verso atelierspurig.

Stk. 40,5 x 28,2 cm, Bl. 51 x 36,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

540   Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso leicht angeschmutzt.

Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
480 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)