ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
366 Kurt Hilscher "Wiener Porzellan". Um 1925.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert "Kurt Hilscher" o.li. Zusätzlich in Blei signiert "Kurt Hilscher" u.re., betitelt und vom Künstler bezeichnet u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 33 x 25 cm, Bl. 35,6 x 29,5 cm, Ra. 44 x 33,6 cm.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Farbholzschnitt von drei Stöcken. Unsigniert. Teil einer vierfach gefalteten Einladungskarte, recto und verso typografisch bezeichnet.
Altersgemäß fingerspurig.
Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. gesamt 29,3 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Linolschnitte auf Maschinenbütten. Unsigniert. Jeweils auf festen, grünen Untersatzkarton montiert, dieser verso auf einem Etikett bezeichnet.
Unscheinbar angegilbt.
Je ca. 12 x 9,5 cm, Bl. je 22,3 x 15,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
374 Veit Hofmann, Blaue Komposition. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Nummeriert "7/12" sowie bezeichnet "e.a." u.li.
Minimal atelierspurig.
St. 33 x 37 cm, Bl. 49,3 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Horst Hussel, Kopf mit Hut. 2006.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Aquarell und Gouache. In Blei signiert "Hussel" und datiert o.li. Am rechten Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt an den Rändern zum Teil ungerade beschnitten.
49 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
376 Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.
Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch
Aquarell. In Tusche signiert "Gustav Jäger" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.
55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.
377 Horst Janssen "Selbst, Birgit". 1976.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf Bütten. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Birgit" und mehrfach datiert u.li.
WVZ Lemcke 105.
Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
378 Helga Kaffke, Damekow. 1990.
Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Helga Kaffke" sowie datiert u.re. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
8 x 12 cm.