AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
581 Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse mit facettierter Mündung. Die Wandung mit reliefierten neogotischen Ornamentfeldern und geschweiften Reserven mit blauem Fond über godroniertem Ansatz auf kurzem Rundstand. Reiche Golddekoration alternierend matt und poliert. Mit breitem Goldrand an der Mündung. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Grün und Preßzeichen.
Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 14,5 cm.
586 Ovale Platte und runde Schale. Meissen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Die Platte flach-, die Schale tiefgemuldet. Böden mit Schwertermarken und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.
Ganz unscheinbare Benutzungsspuren in den Spiegeln.
Platte: L. 36 cm, Schale: D. 25 cm.
587 Suppenteller. Meissen. Kurz nach 1882.
Porzellan, glasiert. Flach gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Die Fahne mit breitem kobaltblauen Band und Goldstaffierung sowie mit dem goldgehöhten bekrönten Spiegel-Monogramm "A" in Unterglasurblau. Der Spiegel mittig dem Hosenbandorden in Kobaltblau, mit goldgehöhter Inschrift "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE.". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägezeichen.
Eine weiße Feder schmückt die Hüte, aus blauem Samt bestehen die Mäntel der Ritter des britischen
D. 23,6 cm.
588 Zwei Zierteller. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ein Teller mit kobaltblauem Fond, die Ränder goldgehöht, Spiegel mit einem üppigen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Der zweite Teller mit muschelförmig reliefierter Fahne mit drei Barockkartuschen mit reicher polierter und matter Goldstaffage. In den Kartuschen und im Spiegel Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau mit Beizeichen, vierfach geschliffen.
Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 206.
Am Standring minimal angeschmutzt.
D. 22,8 cm und 24 cm.
589 Großer Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit konvex geschweifter Fahne mit üppigen Reliefdekor mit vier Rocaillekartuschen auf der Fahne. Kartuschen und Spiegel dekoriert mit naturalistischer Blumenmalerei "Rote Rosen und Vergißmeinnicht" in polychromen Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen, geritzter Formnr. "F152", Malernr. "61" Unterglasurblau sowie Prägenr.
Goldrand leicht berieben, drei winzige unscheinbare Kratzer auf der Malerei.
D. 30 cm, H. 4 cm.
592 Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.
L. 49 cm, H. 5 cm.
594 Drei Märchenteller. Meissen. 1970er Jahre.
Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Teller. Die Spiegel mit unterglasurblauer Malerei mit Illustrationen zu "Frau Holle", "Der gestiefelte Kater" und "Dornröschen". Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Datierung, Bezeichnung, verschiedenen Prägenrn. und je einem alten Aufkleber.
Alle verso mit einer Aufhängung versehen.
D. je 25,8 cm.
597 Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.
Porzellan, glasiert. Der Kerzenständer mit konischem Schaft über ausgestelltem Rundstand, mittels zweier gedrückter Nodi in drei Arme auslaufend. Eine Vase mit konischem Stand und zylindrischer Kuppa mit einem dreifach gewellten Mündungsgrand. Eine Vase balusterförmig, im oberen Bereich der Wandung mit einer Einschnürung. Auf den Wandungen eine kobaltblaue Blüten- und Figurenstaffage in Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Stempelmarken in Unterglasurgrün sowie unterhalb mit der
Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.