zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse mit facettierter Mündung. Die Wandung mit reliefierten neogotischen Ornamentfeldern und geschweiften Reserven mit blauem Fond über godroniertem Ansatz auf kurzem Rundstand. Reiche Golddekoration alternierend matt und poliert. Mit breitem Goldrand an der Mündung. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Grün und Preßzeichen.

Vergoldung partiell stärker berieben. Kleines Fleckchen von Flugasche auf der Unterseite der Untertasse. Kleine Unregelmäßigkeiten in der Glasur auf der Innenwand der Tasse.

Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 14,5 cm.

Schätzpreis
180 €

586   Ovale Platte und runde Schale. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Die Platte flach-, die Schale tiefgemuldet. Böden mit Schwertermarken und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.

Ganz unscheinbare Benutzungsspuren in den Spiegeln.

Platte: L. 36 cm, Schale: D. 25 cm.

Schätzpreis
220 €

587   Suppenteller. Meissen. Kurz nach 1882.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Die Fahne mit breitem kobaltblauen Band und Goldstaffierung sowie mit dem goldgehöhten bekrönten Spiegel-Monogramm "A" in Unterglasurblau. Der Spiegel mittig dem Hosenbandorden in Kobaltblau, mit goldgehöhter Inschrift "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE.". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägezeichen.

Eine weiße Feder schmückt die Hüte, aus blauem Samt bestehen die Mäntel der Ritter des britischen
...
> Mehr lesen

D. 23,6 cm.

Schätzpreis
600 €

588   Zwei Zierteller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ein Teller mit kobaltblauem Fond, die Ränder goldgehöht, Spiegel mit einem üppigen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Der zweite Teller mit muschelförmig reliefierter Fahne mit drei Barockkartuschen mit reicher polierter und matter Goldstaffage. In den Kartuschen und im Spiegel Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau mit Beizeichen, vierfach geschliffen.

Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 206.

Am Standring minimal angeschmutzt.

D. 22,8 cm und 24 cm.

Schätzpreis
180 €

589   Großer Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit konvex geschweifter Fahne mit üppigen Reliefdekor mit vier Rocaillekartuschen auf der Fahne. Kartuschen und Spiegel dekoriert mit naturalistischer Blumenmalerei "Rote Rosen und Vergißmeinnicht" in polychromen Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen, geritzter Formnr. "F152", Malernr. "61" Unterglasurblau sowie Prägenr.

Goldrand leicht berieben, drei winzige unscheinbare Kratzer auf der Malerei.

D. 30 cm, H. 4 cm.

Schätzpreis
170 €

592   Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Im Spiegel Schwertermarke am Fuß des Bambusstamms. Boden mit Schwertermarke Unterglasurblau, Beizeichen und Preßzeichen.

Minimale Gebrauchsspuren und kleine Glasurunregelmäßigkeiten im Spiegel.

L. 49 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
300 €

594   Drei Märchenteller. Meissen. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Teller. Die Spiegel mit unterglasurblauer Malerei mit Illustrationen zu "Frau Holle", "Der gestiefelte Kater" und "Dornröschen". Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Datierung, Bezeichnung, verschiedenen Prägenrn. und je einem alten Aufkleber.
Alle verso mit einer Aufhängung versehen.

D. je 25,8 cm.

Schätzpreis
120 €

597   Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.

Porzellan, glasiert. Der Kerzenständer mit konischem Schaft über ausgestelltem Rundstand, mittels zweier gedrückter Nodi in drei Arme auslaufend. Eine Vase mit konischem Stand und zylindrischer Kuppa mit einem dreifach gewellten Mündungsgrand. Eine Vase balusterförmig, im oberen Bereich der Wandung mit einer Einschnürung. Auf den Wandungen eine kobaltblaue Blüten- und Figurenstaffage in Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Stempelmarken in Unterglasurgrün sowie unterhalb mit der ...
> Mehr lesen

Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)